Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Российская авиация сегодня наносит удары по чеченским позициям на юге и юго-востоке Чечни - в Веденском районе и в горах. Минувшей ночью был обстрелян следственный изолятор в населенном пункте Червленная на севере Чечни. По данным военных, чеченские бойцы продолжают обстреливать российские блок-посты в разных районах республики, действуя небольшими группами. Комиссия МВД, расследовавшая обстоятельства нападения на колонну Пермского ОМОНа у села Джани-Ведено 29-го марта, - освободила от должности начальника временного отдела внутренних дел Веденского района. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", президент Чечни Аслан Масхадов опроверг информацию о пленении и расстреле 9-ти бойцов Пермского ОМОНа.

Президент Чечни Аслан Масхадов призвал новоизбранного президента России Владимира Путина начать переговоры о мирном урегулировании ситуации в республике. По мнению Масхадова, основой для переговоров может служить договор о мире и принципах взаимоотношений России и Чечни, подписанный в мае 97-го года. Президент Ингушетии Руслан Аушев вновь выразил готовность выступить посредником в переговорном процессе по Чечне.. В сегодняшнем интервью газете "Труд" Аушев заявил, что мирные переговоры можно вести с Асланом Масхадовым, поскольку он - избранный президент Чечни и ему подчиняются все чеченские вооруженные формирования.

Президент Франции Жак Ширак вновь выразил обеспокоенность в связи с действиями российского руководства в Чечне. В сегодняшнем телефонном разговоре с новоизбранным президентом России Владимиром Путиным французский президент призвал урегулировать конфликт в Чечне политическими методами. Ширак также подтвердил стремление Франции укреплять двусторонние отношения и способствовать проведению реформ в России.

Комитет министров Совета Европы высказался сегодня за продолжение диалога с Москвой - несмотря на рекомендацию Парламентской ассамблеи Совета Европы начать процедуру исключения России из Совета из-за нарушений прав человека в Чечне. Президент Совета Европы, министр иностранных дел Ирландии Брайан Коэн, намерен встретиться в понедельник в Люксембурге с министром иностранных дел России Игорем Ивановым. На встрече будет обсуждаться чеченская тема. Генеральный секретарь Совета Европы Вальтер Швиммер выразил надежду на то, что принятая в четверг резолюция Парламентской ассамблеи не приведет к срыву договоренности о поездке в Чечню трех европейских экспертов в области защиты прав человека.

Постоянный Совет ОБСЕ продлил срок работы миссии наблюдателей на чеченском участке грузино-российской границы и увеличил их число с 12-и до 50-и человек. Как сообщил глава грузинского парламентского комитета по обороне Реваз Адамия, наблюдательные пункты ОБСЕ будут созданы на всей протяженности 80-километровой границы.

4 человека погибли и несколько получили ранения вчера в результате взрыва в станице Серноводская Ачхой-Мартановского района Чечни. Взрыв произошел в здании сельхозтехникума, где размещены около 2-х тысяч беженцев. Как сообщили в представительстве российского правительства в Чечне, одна из основных версий трагедии - взрыв газового баллона. Однако следствие не исключает и возможности теракта.

Председатель Верховного совета Аджарии Аслан Абашидзе отказался баллотироваться на выборах президента Грузии, предстоящих в воскресенье. Абашидзе был одним из семи кандидатов на пост главы государства и считался главным соперником действующего президента Эдуарда Шеварднадзе. Свою кандидатуру с выборов снял и мэр Батуми Тенгиз Асанидзе, который отбывает 8-летний срок заключения по обвинению в экономических преступлениях. По прогнозам, у Шеварднадзе есть все шансы победить на выборах. Теперь его главный соперник - Джумбер Патиашвили, возглавлявший компартию Грузии в конце 80-х годов. На предыдущих президентских выборах в 95-м году Патиашвили набрал 19 процентов голосов.

Среди убитых семерых солдат внутренних войск, тела которых были обнаружены в эшелоне, следовавшем с юга России на Урал, - опознан рядовой Тищенко, подозревавшийся ранее в убийстве своих сослуживцев. В пятницу у железнодорожного полотна на перегоне Зензеватка - станция Захаровка Ольховского района Волгоградской области было обнаружено тело капитана внутренних войск Ошивалова. Несколько часов спустя на станции Карамыш Саратовской области в одном из вагонов состава были найдены тела еще семерых военнослужащих, сопровождавших эшелон с военной техникой.

В проходящих сегодня в Боснии выборах в местные органы власти могут принять участие до 85-и процентов избирателей - считают наблюдатели Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Избираются депутаты советов 145-и муниципалитетов страны. По оценкам аналитиков, наибольшие шансы у кандидатов от националистических партий и организаций этнических меньшинств - сербов, хорватов и мусульман. Первые результаты голосования станут известны в понедельник.

Германия намерена до конца года отправить на родину 150 тысяч косовских албанцев-беженцев, находящихся на ее территории. Как заявил заместитель министра внутренних дел Клаус Хенинг Шаппер, тем беженцам, кто будет уклоняться от возвращения в Косово, грозит депортация.

Правительство Словении ушло в отставку после того, как премьер-министру страны, представителю левоцентристской либерально-демократической партии Янесу Дрновшеку был сегодня вынесен вотум недоверия в парламенте. В течение 30-и дней парламент должен выдвинуть кандидата на пост главы нового правительства или вынести вотум доверия прежнему премьеру. Обозреватели считают, что падение кабинета в Словении может затормозить подготовку страны к вступлению в Европейский Союз.

Двухдневная встреча лидеров стран Кавказского региона и Центральной Азии открылась сегодня в Баку. В саммите участвуют президенты Азербайджана, Казахстана и Киргизии. Туркмения и Узбекистан представлены спикерами парламентов. Главные темы - борьба с терроризмом и совместные проекты производства нефти и газа. Накануне прошли переговоры президентов Азербайджана и Казахстана - Гейдара Алиева и Нурсултана Назарбаева. После встречи Назарбаев заявил, что поддерживает проект строительства нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан.

Два российских дипломата прибыли сегодня на борт танкера "Академик Пустовойт", задержанного 6-го апреля патрулем ВМС США в Персидском заливе - по подозрению в нарушении нефтяного эмбарго, введенного ООН против Ирака. В настоящее время американские эксперты проводят исследование проб нефти, которую перевозил танкер. Результаты - как ожидается - будут получены через неделю.

Руководство английского футбольного клуба "Лидс юнайтед" приняло решение запретить приезд турецких болельщиков в Англию - на ответный матч розыгрыша Кубка УЕФА между "Лидсом" и турецким "Галатасараем" - во избежание новых столкновений с английскими болельщиками. В четверг в Стамбуле - накануне первой встречи между этими клубами - в драке были убиты двое и ранены около десятка болельщиков "Лидса". Турецкая полиция арестовала 16 человек. Встреча закончилась победой "Галатасарая" со счетом 2:0. Меры безопасности во время матча были значительно усилены.

Сегодня начинается переход троих российских путешественников на лыжах через Гренландию. Экспедицию возглавляет Матвей Шпаро - сын известного российского путешественника Дмитрия Шпаро. В состав группы - впервые в истории подобных путешествий - входит инвалид Игорь Кузнецов, который будет передвигаться на специальном кресле, поставленном на лыжи.

XS
SM
MD
LG