Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Продолжаются нападения небольших чеченских отрядов на позиции и блокпосты российских подразделений в различных районах Чечни, в том числе - в Грозном. По данным российских военных, напряженной остается обстановка в Веденском и Ножай-Юртовском районах, где чеченские бойцы рассредоточиваются в горах. Основные чеченские силы перемещаются ближе к дагестанской границе - в Шаро-Аргунское ущелье. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", в связи с плохой погодой удары по ранее разведанным целям наносит артиллерия. Вчера трижды были обстреляны позиции российских пограничников в Итум-калинском районе. Пограничники вызвали военные вертолеты для подавления чеченских огневых точек. Под особый контроль взят горный участок Чечено-Ингушской границы в окрестностях населенных пунктов Галашки и Мужичи.

Эпидемиологическая обстановка в Чеченской республике вызывает опасения, - заявил сегодня главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, вернувшийся из Чечни. Первые сообщения о вспышке брюшного тифа в Ачхой-Мартановском районе Чечни появились еще в марте. На сегодняшний день, по данным Онищенко, в селениях Закан-Юрт, Лермонтов-Юрт, Кулары и Серноводск выявлены 80 случаев заболевания. По мнению главного санитарного врача России, для нормализации эпидемиологической ситуации необходимо наладить водоснабжение населенных пунктов Чечни.

Правительство Чечни готово немедленно объявить мораторий на боевые действия и без всяких предварительных условий начать переговоры с российской стороной об урегулировании вооруженного конфликта - в соответствии с рекомендациями Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Чеченская сторона настаивает на том, чтобы посредником на переговорах была миссия ОБСЕ. В обнародованном сегодня пресс-релизе министерства иностранных дел Чеченской республики, подписанном министром иностранных дел Ильясом Ахмадовым, говорится, что чеченское руководство активизирует усилия, направленные на освобождение всех удерживаемых в республике заложников.

В Люксембурге открылось ежемесячное совещание министров иностранных дел 15-и стран Европейского Союза, на котором обсуждается широкий круг вопросов - включая отношения ЕС с Россией. В совещании приглашен участвовать глава МИД России Игорь Иванов, с которым министры намерены обсудить положение в Чечне. По словам дипломатов, прежде чем встретиться с Ивановым, министры заслушают отчет недавно побывавших в Москве высокопоставленных представителей ЕС, включая Хавьера Солану, ведающего вопросами внешней политики и безопасности. Запад подвергает Россию жесткой критике - за отказ прекратить военную операцию в Чечне и грубейшие нарушения прав человека в ходе этой операции.

В одном из районов Чечни обнаружена могила, в которой, как предполагается, захоронено тело фотокорреспондента ИТАР-ТАСС Владимира Яцины, - сообщили в Федеральной службе безопасности по Чеченской республике. Для проверки информации в район захоронения выезжают представители прокуратуры, МВД и эксперты. Владимир Яцина был похищен 19 июля 99-го года и, по свидетельствам очевидцев, был убит в Чечне 20-го февраля 2000-го года.

Заместитель Главного военного прокурора России Юрий Яковлев опроверг сегодня сведения о причастности к незаконным вооруженным формированиям 18-летней чеченки, погибшей в расположении российской военной части. По словам Яковлева, показания о том, что девушка была снайпером у чеченских бойцов, в ходе допросов дал арестованный полковник Буданов, обвиняемый в умышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах. В ночь на 27-е марта Буданов вывез на боевой машине жительницу селения Танги Урус-Мартановского района Хеду Буциеву, изнасиловал ее и задушил.

По предварительным данным, Эдуард Шеварднадзе одержал победу на состоявшихся в воскресенье выборах президента Грузии. По сообщению Центральной избирательной комиссии, за Шеварднадзе проголосовали 82 с половиной процента избирателей. Обработаны более 80-и процентов избирательных бюллетеней. Главный соперник нынешнего главы государства - бывший лидер грузинской компартии Джумбер Патиашвили - получил 17 процентов голосов. За ходом голосования в Грузии следили 300 международных наблюдателей. Окончательные итоги выборов будут подведены на этой неделе.

С 12-го по 14-е июня в Пхеньяне состоится встреча глав двух корейских государств - президента Южной Кореи Ким Дэ Чжуна и лидера КНДР Ким Чен Ира. Об этом сообщил сегодня представитель южнокорейского президента. С аналогичными сообщениями выступили официальные средства массовой информации Северной и Южной Кореи. Июньский саммит будет первой встречей глав корейских государств после разделения Кореи в 45-м году. Подобная встреча планировалась еще в 94-м году, но не состоялась из-за смерти президента Северной Кореи Ким Ир Сена.

Комитет по международным делам Госдумы России готовит проект заявления палаты в связи с решением Парламентской Ассамблеи Совета Европы начать процедуру приостановки членства России в этой организации из-за войны в Чечне. Как сообщил председатель Госдумы Геннадий Селезнев, решение принято сегодня на совещании лидеров фракций и депутатских групп. По словам Селезнева, участники совещания одобрили позицию российской парламентской делегации на сессии Ассамблеи в Страсбурге. Российские парламентарии покинули зал после того, как были лишены права голосовать.

Уполномоченный по правам человека в России Олег Миронов заявил, что решение Парламентской Ассамблеи Совета Европы по Чечне поможет России найти цивилизованный путь урегулирования региональных конфликтов. В то же время, по мнению Миронова, ультимативные требования, выдвинутые этой организацией, только усложнят проблему. В сегодняшнем заявлении о ситуации в Чечне уполномоченный по правам человека отмечает, что в республике продолжаются нарушения прав граждан России, НЕ прекращаются боевые действия, страдают мирные жители. В сложившихся условиях Миронов считает целесообразным ускорить принятие конституционного закона о чрезвычайном положении.

Более 40 процентов сельскохозяйственный земель в Чечне загрязнены химическими отходами, в том числе нефтяными. Как сообщили корреспонденту "Радио Свобода" военные экологи, в отдельных районах республики уровень загрязнения превышает норму в десять и более раз. В результате боевых действий повреждены нефтехранилища, мелкие нефтеперерабатывающие заводы и скважины, большое количество нефти и отходов производства попало в почву. Кроме того российские власти запретили сеять на территории республики кукурузу и пшеницу, ссылаясь на то, что среди посевов смогут укрываться чеченские бойцы.

Рядовой Олег Довженко арестован по подозрению в убийстве в ночь на 7 апреля восьми военнослужащих в воинском эшелоне в Волгоградской области. Довженко, задержанный 8-го апреля в Пензенской области, признал факт расстрела сослуживцев, сопровождавших воинский эшелон, из автоматов, которые он похитил ночью в эшелоне. По его словам, причиной стали оскорбления и унижения, которым постоянно подвергал его сержант Новиков. Довженко сообщил, что хотел убить одного Новикова, но потом решил расстрелять всех, чтобы не оставлять свидетелей.

В Приморской бухте "Золотой рог" сегодня обстрелян противолодочный корабль Тихоокеанского флота "Маршал Виноградов". По сообщению корреспондента "Радио Свобода", выстрел был произведен с эсминца "Бурный", где личный состав под руководством командиров знакомился с орудием. Снаряд оказался учебным, никто не пострадал, корабль "Маршал Виноградов" получил незначительные повреждения. Инцидент расследует специально созданная комиссия.

Лидером Христианско-Демократического Союза Германии сегодня официально станет Ангела Меркель. Утверждение ее кандидатуры произойдет на съезде ХДС в Эссене. 45-летняя Меркель - уроженка Восточной Германии, физик по специальности - стала активно заниматься политической деятельностью всего 10 лет назад. Она сменит на посту лидера ХДС Вольфганга Шойбле, подавшего в отставку из-за финансового скандала вокруг нелегальных фондов партии.. Правоохранительные органы и парламент расследуют деятельность Гельмута Коля - бывшего канцлера Германии, возглавлявшего ХДС в течение 25-и лет. Впервые за все время существования партии Коль не присутствует на съезде. В преддверии съезда Меркель заявила, что видит свою основную задачу в реформировании и демократизации ХДС.

В Боснии на выборах в местные органы власти - по предварительным данным - во многих регионах вновь одержали победу националисты. На призыв международного сообщества - НЕ голосовать за представителей националистических партий - откликнулись только жители тех городов, где большинство населения - мусульмане. В остальных частях Боснии - как показывают предварительные результаты - возобладали националистические настроения. Состоявшиеся в субботу выборы были вторыми по счету - после войны 92-го-95-го годов. Из 146-и муниципалитетов 61 находится на территории Республики Сербской, остальные - в другой половине Боснии, составляющей Мусульмано-Хорватскую Федерацию.

Новый командующий международными миротворческими силами в Косово - испанский генерал Хуан Ортуно - прибывает сегодня в Приштину, чтобы ознакомиться с ситуацией. Официально Ортуно приступит к своим обязанностям 18-го апреля, сменив на посту командующего немецкого генерала Клауса Райнхардта. Согласно протоколу, командующий 40-тысячным корпусом сил КейФОР сменяется каждый год.

XS
SM
MD
LG