Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Чеченские бойцы, остающиеся на равнинной части республики, каждую ночь обстреливают административные здания, комендатуры и временные отделы внутренних дел - ВОВД. По данным пресс-центра МВД на Северном Кавказе, минувшей ночью из гранатометов был обстрелян отдел милиции в Урус Мартане и здание ВОВД Шалинского района. Корреспондент "Радио Свобода" сообщает, что армейские части подтягиваются в Ножай-юртовский район, чтобы предотвратить прорыв чеченских отрядов в Дагестан. Один российский пограничник был ранен в результате обстрела Итум-калинского погранотряда. Вертолеты прикрытия нанесли ракетный удар по обнаруженной базе чеченских формирований. По информации российской погранслужбы, чеченские отряды могут вскоре попытаться прорваться на территорию Грузии.

Европейский Союз внес вчера вечером в Комиссию ООН по правам человека проект резолюции, призывающей Россию провести расследование массовых нарушений российскими военнослужащими прав человека в Чечне. Резолюцию представила Португалия, председательствующая в ЕС. Как сообщил корреспонденту "Радио Свобода" представитель Комиссии ООН Хосе Диас, голосование по резолюции состоится 18-го апреля в Женеве. В случае принятия - резолюция будет носить необязательный характер, однако на ее основании Комиссия может направить в Чечню своего представителя для проведения расследования.

Более двух тысяч чеченских беженцев в палаточном лагере "Яндырский" на территории Ингушетии в минувшую ночь остались без электричества. Предприятие "Ингушэнерго" приостановило подачу электроэнергии в палаточный лагерь из-за задолженности госхоза "Яндырский". По словам главы республиканского Министерства по чрезвычайным ситуациям Валерия Кукса, отключение энергии в палаточных лагерях производится из-за больших долгов Ставропольского края поставщикам электроэнергии.

Премьер-министр Израиля Эхуд Барак и президент США Билл Клинтон обсудили вчера в Вашингтоне пути ускорения ближневосточного мирного процесса. По мнению обозревателей, переговоры пока не привели к существенным сдвигам, однако, по словам официального представителя США, американский президент "весьма положительно" оценивает перспективы израильско-палестинских переговоров. Израиль и палестинцы наметили 13 мая в качестве крайнего срока подписания рамочного соглашения. До 13 сентября должен быть подписан окончательный мирный договор. Все еще нерешенными остаются вопросы о статусе Иерусалима, форма палестинской государственности, а также границы окончательного вывода израильских войск с Западного берега Иордана.

По меньшей мере 15 человек убиты и 30 ранены в Пакистане - в результате нападения на шиитскую мечеть. Нападение было совершено вчера вечером в небольшом городке к северо-западу от Исламабада.. Нападавшие открыли по молящимся огонь из автоматического оружия и гранатомета. Власти считают, что убийство совершили мусульмане-сунниты. В последние годы в Пакистане, где большинство населения составляют сунниты, отношения между двумя мусульманскими общинами становятся все напряженнее.

В Перми началась забастовка работников Чайковского судоремонтного завода с требованием погасить задолженность по зарплате за четыре месяца. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", бастующие пригрозили остановить ремонт судов. Критическая ситуация с выплатой зарплаты сложилась и на других предприятиях Камской судоходной компании.

В Перу сегодня будут объявлены окончательные результаты воскресных президентских выборов. Кандидат оппозиции Алехандро Толедо обвиняет нынешнего президента Альберто Фухимори "в фальсификации результатов выборов". Около 25-ти тысяч сторонников Толедо собрались вчера в центре столицы страны - Лимы - в ожидании окончательных данных голосования. На основании 90-а процентов подсчитанных голосов за Фухимори проголосовали 49, 8 процента избирателей, за Толедо - 40 процентов. Фухимори необходимо набрать 50 процентов голосов, чтобы избежать второго тура голосования.

Наваз Шариф - бывший премьер-министр Пакистана, приговоренный судом в Карачи к пожизненному заключению, - подал сегодня апелляцию в вышестоящую судебную инстанцию. На прошлой неделе экс-премьер был признан виновным в терроризме и попытке угона самолета. По словам адвокатов, обвинение располагало чрезвычайно шаткими доказательствами, и у Шарифа хорошие шансы на пересмотр приговора. Шесть высокопоставленных чиновников, проходивших по делу бывшего премьера, - были оправданы. В октябре прошлого года Шариф отправил в отставку начальника Генштаба генерала Первеза Мушаррафа и - как признал суд в Карачи - запретил посадку пассажирского авиалайнера, на котором генерал возвращался из Шри-Ланки, что едва не привело к катастрофе и гибели людей. В тот же день в Пакистане произошел военный переворот - к власти пришел Мушарраф.

Около 40 лидеров развивающихся стран принимают участие в саммите "Группы 77-и" в Гаване. Впервые заседание этой организации, основанной в 64-м году, проходит на уровне глав государств и правительств. В настоящее время в нее входят 133 страны. В проекте резолюции встречи содержится призыв к "созданию более справедливой международной экономической системы", которая бы распространила на бедные страны преимущества глобализации. Среди участников встречи - Генеральный Секретарь ООН Кофи Аннан, президент ЮАР Табо Мбеки и глава палестинской автономии Ясир Арафат.

Часть Южно-Сахалинска осталась сегодня без электричества из-за мощного циклона, обрушившегося на остров. 14 домов оказались подтопленными из-за обильно выпавших осадков. У части зданий повреждена кровля. В некоторых населенных пунктах отсутствует водоснабжение. Железная дорога не пострадала и работает в обычном режиме.

Председатель КНР Цзян Цзэминь прибывает сегодня в Израиль. Это будет первый в истории визит главы китайского государства в эту страну. Цзян Цзэминь посетит также территории, контролируемые палестинской администрацией, и проведет переговоры с Ясиром Арафатом. Китайское правительство рассматривает поездку как возможность для КНР оказать влияние на ближневосточный мирный процесс. Ожидается, что Цзян Цзэминь и премьер-министр Израиля Эхуд Барак обсудят предполагаемую продажу Китаю новейших радиолокационных систем. Соединенные Штаты возражают против этих поставок, считая, что они могут нарушить стратегический баланс в Тайваньском проливе.

В датском городе Колдинге сегодня открывается двухдневная встреча глав правительств Совета государств Балтийского моря. В саммите примет участие также Португалия, являющаяся председателем Европейского Союза. Российскую делегацию возглавляет министр экономики Андрей Шаповальянц. Представитель Норвегии в Совете Хараль Непле подчеркнул, что эта организация, созданная в 92-м году, является важнейшим инструментом включения России в сферу европейского сотрудничества.

XS
SM
MD
LG