Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Российские войска продолжают операции в горных районах Чечни. Из-за плохих погодных условий авиация там сегодня не применяется. Как сообщает корреспондент Радио Свобода, в селении Харсеной - в 13-ти километрах западнее Шатоя - проходит проверка паспортного режима. Накануне российская разведка обнаружила возле Харсеноя базу чеченских отрядов, после чего окрестности селения были подвергнуты интенсивным артиллерийским и авиационным ударам. По данным чеченской стороны, в районе селения Шаро-Аргун чеченские бойцы атаковали подразделение российских внутренних войск. По информации российского командования, минувшей ночью в районе населенного пункта Алхан-Юрт было обстреляны позиции российских войск. Потерь среди военнослужащих нет.

Председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Бенита Ферреро-Вальднер заявила о невозможности решения конфликта в Чечне военными средствами. На пресс-конференции в Москве по итогам поездки по Северному Кавказу Ферреро-Вальднер сказала, что "дала ясно понять" российским представителям, что политический диалог в Чечне необходим. По ее словам, ОБСЕ поддержит любые переговоры такого рода. Ферреро-Вальднер сообщила, что в начале мая в Чечню сможет вернуться группа содействия ОБСЕ, которая будет расследовать факты нарушений прав человека. Во время поездки по Северному Кавказу глава ОБСЕ посетила здание в чеченском селении Знаменское, где будет располагаться штаб-квартира этой миссии.

Российские спецслужбы задержали в районе города Минеральные Воды и Карачаево-Черкесии 9 человек, подозреваемых в совершении террористических актов. По данным пресс-центра ФСБ России, у арестованных изъяты атоматическое оружие, пистолеты, гранаты, электродетонаторы и батарейки. Российские власти подозревают задержанных в причастности к взрывам домов в Москве и Волгодонске. Эксперты считают, что изъятые у них детали аналогичны частям взрывных устройств, использовавшихся в этих терактах.

Президент США Билл Клинтон и другие руководители стран Запада выразили удовлетворение в связи с ратификацией Государственной Думой России Договора о дальнейшем сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-2). Билл Клинтон заявил, что это решение укрепит отношения между США и Россией и создаст возможности для дальнейшего сокращения ядерного оружия. Договор СНВ-2 предполагает сокращение США и Россией количества ядерных боеголовок к 2007-му году с 6-и до 3-х с половиной тысяч с каждой стороны.

В Вашингтоне сегодня открывается встреча министров финансов семи ведущих индустриальных стран мира и России. Как ожидается, центральные темы - экономическая ситуация в мире и реформирование деятельности Международного валютного фонда и Всемирного банка. Представители России - первый вице-премьер Михаил Касьянов и глава Центробанка Виктор Геращенко принимают участие лишь в обсуждении вопросов, касающихся России. Встреча проходит в канун открытия в воскресенье традиционных весенних заседаний МВФ и Всемирного банка. Противники глобализации экономики обещают провести в Вашингтоне массовые акции протеста. В городе приняты повышенные меры безопасности.

Новоизбранный президент России Владимир Путин считает, что его визит в Белоруссию, Великобританию и Украину укрепит отношения с этими странами и будет способствовать реализации ряда конкретных двусторонних проектов. В Минске Путин намерен обсудить завтра процесс российско-белорусской интеграции с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. В Лондоне в понедельник Путин встретится с британским премьер-министром Тони Блэром, королевой Елизаветой Второй и группой ведущих предпринимателей. В Киеве во вторник Путин обсудит ряд экономических проблем с президентом Украины Леонидом Кучмой. Главы двух государств намерены также совместно посетить Севастополь, где базируются флоты России и Украины.

На Нью-Йоркской фондовой бирже в пятницу резко понизился индекс Доу Джонса - более чем на 600 пунктов. В абсолютных величинах это - рекордное падение за всю историю индекса. В этот же день индекс курсов акций высокотехнологичных компаний Насдак упал почти на 10 процентов. Специалисты связывают это с инфляционными опасениями, возникшими после вчерашнего сообщения правительства США о неожиданно резком повышении цен на потребительские товары в прошлом месяце. Министр финансов США Лоуренс Саммерс выразил вчера уверенность, что рост экономики Соединенных Штатов продолжится. Ранее на этой неделе МВФ заявил, что падение курса акций в США угрожает мировой экономике.

Председатель КНР Цзян Цзэминь встречается сегодня на Западном берегу реки Иордан с главой Палестинской автономии Ясиром Арафатом. Накануне министр планирования автономии Набиль Шаат призвал Китай играть более активную роль в ближневосточном мирном процессе. Представитель Госдепартамента США Джеймс Рубин сообщил вчера, что израильская и палестинская делегации обменялись предложениями по рамочному мирному соглашению. Для его подписания, которое намечено на 13-е мая, сторонам необходимо прийти к согласию по таким вопросам как статус Иерусалима, границы палестинского государства, будущее еврейских поселений и судьба палестинских беженцев.

Cоединенные Штаты считают, что вчерашний митинг протеста оппозиции в Белграде еще раз продемонстрировал, что народ Сербии хочет перемен и не намерен мириться с режимом югославского президента Слободана Милошевича - заявил представитель госдепартамента США Джеймс Рубин. В пятницу около ста тысяч участников митинга в Белграде требовали отставки Милошевича и проведения досрочных выборов. Это - первая совместная акция оппозиционных сил после подписания ими в январе декларации с целью устранения Милошевича от власти. Вчерашний митинг стал крупнейшим в стране за последние 8 месяцев.

Парламент Хорватии принял поддержал решение нового правительства страны о сотрудничестве с Международным трибуналом в Гааге. По этому документу, все хорваты, подозреваемые в военных преступлениях, должны предстать перед судом, в том числе - и за жестокости, совершенные в 91-м и 95-м годах в отношении проживавших в республике сербов. Перед голосованием депутаты от прежней правящей партии - Хорватского демократического союза - покинули зал заседаний в знак протеста против - как они заявили - "капитуляции" перед Западом. Во время правления президента Франью Туджмана Хорватия, формально соглашаясь сотрудничать с Международным трибуналом, во многом игнорировала его требования.

Госсекретарь США Мэдлин Олбрайт прибыла в Казахстан для переговоров с президентом республики Нурсултаном Назарбаевым. Они обсудят ход экономических и демократических реформ в Казахстане, вопросы двустороннего сотрудничества, а также - проблемы борьбы с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом. Госсекретарь США также встретится с представителями оппозиции.

В Гаване завершился саммит Группы 77-и, объединяющей 133-и развивающиеся страны. В заключительных документах встречи содержится призыв к реформе мировой финансовой системы с целью усиления влияния развивающихся стран на мировую экономику и торговлю, а также - к списанию их внешних долгов и резкому увеличению им зарубежной помощи.

США ввели санкции против ряда государственных учреждений и компаний Ирана и одной северокорейской фирмы - поскольку они участвовали в передаче ракетных технологий - заявил представитель госдепартамента США Джеймс Рубин. Не сообщив о деталях, Рубин сказал, что речь, в частности, идет о разработках ракет, дальность полета которых превышает 300 километров, а полезная нагрузка - полтонны. По словам Рубина, санкции не должны повлиять на недавнее решение Вашингтона расширить экспорт товаров из Ирана.

Во Владивостоке минувшей ночью был тяжело ранен американский морской пехотинец из взвода охраны Генерального консульства США в этом городе. По данным российских властей, причиной нападения стала ссора пострадавшего с местным жителем в ночном клубе "Синяя звезда". Стрелявший был задержан. Американский военнослужащий доставлен в больницу. Ведется следствие.

Около полумиллиона москвичей принимают участие в субботнике, - сообщил первый вице-премьер Москвы Борис Никольский. В городе высаживаются около трех тысяч деревьев, приводятся в порядок газоны, собирается и вывозится мусор, ремонтируются дороги. Мэр Москвы Юрий Лужков принял участие в субботнике. Он посадил семь деревьев и цветы на Поклонной горе. Через неделю в Москве пройдет еще один общегородской субботник.

XS
SM
MD
LG