Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Обстановка в Чечне остается напряженной. В субботу были обстреляны отделения милиции в райцентре Ведено и поселке Чернокозово. В Шали российские военнослужащие обнаружили неподалеку от местного управления ФСБ гранатометы, поставленные на боевой взвод. За минувшие сутки в республике обезврежено 8 взрывных устройств. В Веденском, Ножай-Юртовском районах и Аргунском ущелье продолжаются операции по поиску баз чеченских формирований. За последние сутки российская авиация совершила 12 боевых вылетов; нанесены удары по предполагаемым позициям чеченских отрядов в горах. Президент Чечни Аслан Масхадов сообщил вчера в интервью нашему радио, что в последние дни активность российских войск на юге Чечни усилилась. По его сведениям, к населенным пунктам Джегурты, Центорой, Белготой стянуты дополнительные российские подразделения.

В Чечне сегодня задержан Эдуард Валиахмедов - один из участников нападения на колонну Пермского ОМОНа в Веденском районе 29 марта. Об этом заявил агентству ИТАР-ТАСС представитель командования российской объединенной группировки. Об обстоятельствах ареста не сообщается. В результате нападения погибли 33 омоновца, еще 9 были взяты в плен.

Министр иностранных дел России Игорь Иванов прибыл с официальным визитом в США. По прилете в Нью-Йорк Иванов заявил, что везет президенту США Биллу Клинтону послание от избранного президентом России Владимира Путина. На предстоящих в Вашингтоне переговорах Иванов обсудит ход подготовки российско-американской встречи в верхах, запланированной на 4-5 июня в Москве. В начале недели глава российского МИД примет участие в конференции ООН по Договору о нераспространении ядерного оружия.

Король Иордании Абдалла Второй провел сегодня переговоры с премьер-министром Израиля Эхудом Бараком в курортном городе Эйлат на берегу Красного моря. На встрече обсуждались проблемы ближневосточного мирного урегулирования. Король Иордании выразил надежду на то, что Израилю и Палестинской автономии удастся достичь компромисса на возобновляющихся 30 апреля мирных переговорах.

В Калининграде в результате столкновения пассажирского автобуса с трамваем вчера вечером пострадали 25 человек. 12 из них в тяжелом состоянии находятся в больнице. Состояние водителя трамвая оценивается медиками как критическое. Как сообщили сотрудники милиции, авария произошла по вине водителя автобуса, который нарушил правила дорожного движения.

Сегодня христиане-католики и протестанты отмечают праздник Пасхи, или Воскресения Христова. В Ватикане, на площади Святого Петра, состоялось торжественное богослужение, которое провел Папа Римский Иоанн Павел Второй. Затем глава римско-католической церкви обратился к верующим с традиционным посланием.

Глава парламентской ассамблеи ОБСЕ Хелле Дайн начала четырехдневный визит в Грузию. Она встретится с грузинскими руководителями и побывает на чеченском участке российско-грузинской границы. Здесь - в районе села Шатили - оборудован пункт наблюдателей ОБСЕ, следящих за обстановкой на границе.

Новоизбранный президент России Владимир Путин пообещал президенту Ирака Саддаму Хусейну предпринять все возможные усилия для скорейшей отмены международных санкций против Ирака. Об этом сообщил орган правящей в Ираке партии Баас - газета "Аль-Таура", ссылаясь на личное послание Путина Хусейну. Россия - один из членов Совета Безопасности ООН - неоднократно призывала к снятию санкций против Ирака. Санкции были введены в 90-м году - после вторжения иракских войск в Кувейт.

Находящийся в США кубинский мальчик Элиан Гонсалес был передан вчера отцу. В Майами вооруженные федеральные агенты ворвались в дом, где он находился у родственников, и вывезли мальчика к отцу в Вашингтон. Кубинская община провела бурные акции протеста на улицах Майами. Были ранены 4 полицейских и десятки демонстрантов. Задержаны 230 человек. Конгрессмены-республиканцы осудили силовые методы, примененные при захвате ребенка. Кубинский лидер Фидель Кастро заявил вчера, что не остановится ни перед чем, чтобы вернуть мальчика на Кубу. 6-летний Элиан был спасен береговой охраной США у берегов Флориды. Его мать и отчим, находившиеся в лодке, погибли при попытке бежать с Кубы.

В Косово минувшей ночью обстрелу из гранатомета подверглось селение Гораждевац, населенное сербами. Пострадавших нет. По словам представителя миротворческих сил КейФОР, обстрел велся со стороны соседней деревни Грабовац, где живут в основном албанцы. Начато следствие.

Тамильские повстанцы на севере Шри-Ланки одержали крупную победу над правительственными войсками: в результате тяжелых двухнедельных боев они захватили стратегически важную военную базу. При этом армия Шри-Ланки потеряла убитыми и ранеными свыше тысячи человек. В заявлении министерства обороны говорится, что продолжаются ожесточенные бои у так называемого "Слоновьего ущелья", на подступах к полуострову Джафна. Правительство объявило массовый сбор крови для сотен раненых солдат.

В городе Мазар-и-Шариф на севере Афганистана сегодня состоялась публичная казнь. По сообщению афганского радио, тысячи людей, собравшихся на стадионе, наблюдали за расстрелом человека, осужденного за убийство. Согласно действующим в Афганистане законам шариата, казнь совершил один из родственников убитого.

XS
SM
MD
LG