Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Авиация продолжает наносить удары по труднодоступным участкам на юге Чечни. Чеченские отряды обстреляли минувшей ночью российские позиции близ селений Зоны и Борзой в Аргунском ущелье и селения Джугурты в Ножай-юртовском районе. Как сообщает корреспондент «Радио Свобода», президент Ингушетии Руслан Аушев опроверг сообщения некоторых средств массовой информации о том, что президент Чечни Аслан Масхадов прибыл в Назрань и готов сдаться российским властям. В районном центре Курчалой второй день продолжается митинг местных жителей с требованием вернуть 11 односельчан, задержанных российскими военными по подозрению в нападении в минувшее воскресенье на армейскую колонну близ селения Сержень-юрт. Сегодня с утра участники митинга разбили стекла в здании военной комендатуры Курчалойского района. Военный комендант Чечни Иван Бабичев пообещал, что в течение дня задержанные будут отпущены на свободу.

Комиссия ООН по правам человека приняла во вторник резолюцию, осуждающую действия России в Чечне. В предложенной Европейским Союзом резолюции содержится призыв прекратить вооруженный конфликт в Чечне и провести независимое расследование нарушений прав человека в республике - в том числе нападений на мирных жителей. Министерство иностранных дел России осудило резолюцию. Российский МИД заявил, что документ отражает лишь позицию стран НАТО и не принимает во внимание задачи России по борьбе с терроризмом.

Руководитель отдела по безопасности Совета Европы Клод Шмитт и советник генеральной дирекции СЕ по политическим вопросам Иван Коеджиков отправляются сегодня в рабочую поездку в Чечню. Цель поездки - решение вопросов обеспечения безопасности двух экспертов Совета Европы, которые в мае прибудут в Чечню для работы в миссии спецпредставителя президента России по соблюдению прав человека в Чечне. По словам Коеджикова, эксперты не намерены проводить какие-либо расследования. Они будут сотрудничать с российской стороной в деле соблюдения гражданских прав в республике.

Ингушский президент Руслан Аушев и представитель российского президента в Ингушетии и Северной Осетии Алексей Кулаковский обсудили во вторник в Магасе проблемы беженцев из Чечни. По мнению Кулаковского, для решения этих проблем потребуется около двух лет и главный вопрос - финансирование. Кулаковский сообщил, что в ближайшее время российское правительство рассмотрит специальный проект по упрощению порядка финансирования расходов, связанных с возвращением беженцев в свои дома.

Президент США Билл Клинтон принял во вторник в Белом доме министра иностранных дел России Игоря Иванова. Обсуждались вопросы контроля над вооружениями, ситуация в Чечне и ход подготовки к российско-американской встрече в верхах, намеченной на начало июня в Москве. Во вторник же, выступая в Нью-Йорке на конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия, Игорь Иванов заявил о необходимости сохранения Договора по ПРО. Глава российского МИД выразил обеспокоенность по поводу планов США создать общенациональную систему противоракетной обороны.

Сегодня - 14-я годовщина Чернобыльской трагедии. В результате аварии и пожара на четвертом реакторе Чернобыльской АЭС 26-го апреля 86-го года погибли тысячи человек, радиацией были заражены обширные районы Украины, Беларуси и России. По данным украинских властей, 3 с половиной миллиона украинцев стали инвалидами или страдают от болезней, связанных с последствиями Чернобыльской катастрофы. В Минске сегодня состоится марш жертв Чернобыля, организованный белорусской оппозицией.

Совет министров союзного государства России и Беларуси согласовал во вторник в Москве совместный бюджет объемом в 70 миллионов долларов. Вчера в интервью российскому телеканалу РТР премьер-министр Беларуси Владимир Ермошин сообщил, что до конца года его страна должна стабилизировать свою валюту и привязать ее к российскому рублю. Отвечая на вопрос о формировании объединенной военной группировки, Ермошин сказал, что такая группировка будет развертываться в случае необходимости и будет состоять из 80-и тысяч белорусских военнослужащих и тех российских соединений, которые дислоцируются в районе границы с Беларусью.

Сербская полиция охарактеризовала как "акт террора" убийство директора ведущей югославской авиакомпании "Ят" Живорада Петровича. 62-летний Петрович был застрелен вчера вечером в Белграде рядом со своим домом. Всю ночь и сегодня утром полиция, оцепившая квартал, обыскивала оказавшиеся поблизости машины и опрашивала свидетелей. Петрович был другом семьи президента Югославии Слободана Милошевича и состоял в некоммунистической партии, которую возглавляет жена Милошевича - Мира Маркович. Вчерашнее убийство человека из близкого окружения Милошевича - уже третье за последние месяцы. В феврале в Белграде был убит министр обороны Югославии Павле Булатович, а несколькими неделями раньше - известный сербский полевой командир Желько Разнятович по кличке "Аркан"

Депутаты парламента Армении намерены начать процедуру импичмента президента Роберта Кочаряна. Члены депутатских групп "Единство" и "Стабильность", имеющих большинство мест в парламенте, собираются внести это предложение на сегодняшнем заседании. Парламентарии обвиняют президента в том, что он запретил главному военному прокурору Гагику Джангиряну участвовать в слушаниях, касающихся расследования теракта в парламенте Армении, совершенного в октябре прошлого года. Тогда террористы убили премьер-министра, спикера парламента и еще шестерых высокопоставленных лиц.

С космодрома Байконур минувшей ночью запущен грузовой космический корабль "Прогресс". Он доставит на орбитальную станцию "Мир" запасы топлива, продуктов, питьевой воды и оборудование для космических исследований. Стыковка "Прогресса" со станцией намечена на пятницу. В настоящее время на "Мире" работают два космонавта - Сергей Залетин и Александр Каллери.

Президент США Билл Клинтон призвал американскую общественность и средства массовой информации "оставить в покое" кубинского мальчика Элиана Гонсалеса и его семью, вокруг которых не прекращается скандал, связанный с недавней передачей ребенка отцу. По мнению Клинтона, Элиану и его близким нужно время, чтобы оправиться от моральных травм, полученных в последние месяцы. Президент вновь одобрительно отозвался о действиях иммиграционных властей, отобравших 6-летнего мальчика у родственников в Майами и передавших его отцу, который прилетел с Кубы. Элиан Гонсалес был в ноябре прошлого года спасен сотрудниками американской береговой охраны. Его мать и отчим погибли в результате кораблекрушения, пытаясь бежать с Кубы в США.

Представитель Египта при ООН Абул Гейт призвал Израиль подписать Договор о нераспространении ядерного оружия. Во вторник на конференции ООН в Нью-Йорке, посвященной Договору, Гейт подчеркнул, что Израиль остается единственным ближневосточным государством, не присоединившимся к договору, что угрожает стабильности в регионе. Представители Ирана, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов призвали также Израиль обнародовать сведения о наличии или отсутствии у него ядерного арсенала и допустить проведение международной проверки. Израиль отказался от каких-либо комментариев.

Третьи сутки продолжается поиск более 20-и заложников, захваченных в Малайзии 23-го апреля. По данным полиции Малайзии, все заложники живы. Предполагается, что они могут находиться на одном из островов на юге Филиппин. В минувшее воскресенье группа вооруженных людей высадилась на острове Сипадан - у восточного побережья Борнео - и захватила 21-го человека, среди которых 10 иностранных туристов. Предполагают, что похитители принадлежат к экстремистской группировки "Абу Сайяф", которая борется за создание исламского государства на юге Филиппин - преимущественно католической страны.

XS
SM
MD
LG