Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


В Чечне сохраняется напряженная обстановка. В течение минувшей ночи было подвергнуто обстрелу сторожевое охранение вблизи Ханкалы - главной базы российских войск под Грозным. Обстреляны также блокпосты военной комендатуры и ОМОНа в Грозном. Ранены двое военослужащих МВД. За последние сутки обстрелам подверглись также блок-посты внутренних войск в Урус-мартановском, Шалинском и Сельском районах. Российские войска продолжают спецоперации против сил чеченского сопротивления, используя авиацию, артиллерию и вертолеты. Российское командование заявило о завершении формирования дивизии, которая будет дислоцирована в Чечне на постоянной основе - по окончании боевых действий. Помощник президента России Сергей Ястржембский заявил в интервью газете "Труд", что для нормализации обстановки в Чечне, по его мнению, потребуется срок от одного до трех лет. В этот период в республике должна быть создана "система управления, подчиняющаяся непосредственно Москве" - с участием чеченских представителей.

В Санкт-Петербурге состоялись переговоры новоизбранного президента России Владимира Путина с премьер-министром Японии Иосиро Мори. На них обсуждались перспективы двусторонних отношений и ход подготовки к предстоящему в июле на Окинаве саммиту стран "большой восьмерки". Владимир Путин принял предложение Иосиро Мори посетить Японию. Визит состоится в этом году. На переговорах была также затронута проблема заключения мирного договора между двумя странами. Он связана с решением территориального спора вокруг островов Курильской гряды, захваченных Советским Союзом в конце Второй мировой войны.

Министр иностранных дел России Игорь Иванов заявил, что в случае принятия Вашингтоном решения о создании общенациональной системы противоракетной обороны - российская сторона "примет ответные меры, уже не политические". В сегодняшнем интервью газете "Новые Известия" Иванов заявил, что у России есть для этого и средства, и возможности. Москва категорически возражает против внесения изменений в договор 72-го года по противоракетной обороне. Соединенные Штаты добиваются изменений в этом договоре, чтобы создать новую оборонную систему - на случай нападения со стороны государств, разрабатывающих ядерное оружие, таких как Северная Корея и Иран.

В Баку сегодня произошли столкновения между несколькими тысячами сторонников азербайджанской оппозиции и полицейскими. Оппозиция намеревалась провести митинг, посвященный предстоящим осенью в Азербайджане парламентским выборам. Как передало агентство Интерфакс, полицейские были вооружены дубинками. Избиты, по предварительным данным, несколько десятков человек, в том числе женщины и дети, которые случайно оказались среди демонстрантов.

Делегация Совета Безопасности ООН, побывавшая в Косово, выразила серьезную озабоченность ситуацией в провинции. Представители ООН посетили в пятницу город Косовска-Митровица, разделенный на сербскую и албанскую части. В тот же день в Косовской Митровице произошли очередные столкновения между сербами и албанцами. Был, в частности, подожжен дом, принадлежащий албанцам. В соседний дом были брошены гранаты. Ранее местные албанцы забросали камнями автобусы, в которых сербы ехали в церковь на пасхальное богослужение.

В США в пятницу федеральная прокуратура и прокуроры 19-и штатов направили в суд запрос о разделении корпорации "Майкрософт" на две компании - чтобы восстановить справедливые условия конкуренции на рынке программного обеспечения. 3-го апреля судья Томас Джэксон уже вынес решение, что "Майкрософт" использовал свое доминирующее положение в компьютерной промышленности для подавления конкурентов. Наказание для корпорации за это правонарушение пока не назначено. Предлагается, чтобы одна из новых компаний занималась только операционной системой "Виндоуз", а вторая - программными приложениями к ней. По предложению прокуратуры, после расчленения "Майкрософта" его акционеры получат ценные бумаги двух новых компаний. Но основателю корпорации - Биллу Гейтсу - и членам ее совета директоров будут выданы акции только одной компании.

Реформистские движения Ирана призвали своих сторонников соблюдать спокойствие - после того как в стране был закрыт ряд либеральных изданий. Это - первая реакция реформистов на закрытие свыше десяти журналов и газет, поддерживающих курс президента Мохаммада Хатами. В сегодняшнем заявлении говорится, что консервативные силы пытаются спровоцировать волнения, чтобы сорвать работу нового парламента Ирана. В результате февральских выборов впервые за 20 лет консерваторы потеряли большинство в парламенте.

Председатель Госдумы Геннадий Селезнев намерен вынести на обсуждение депутатов вопрос о переносе Федерального Собрания в Санкт-Петербург. Об этом Селезнев заявил сегодня на брифинге в северной столице. По словам спикера, обсуждение этого вопроса и голосование по нему могут произойти еще до 16-го июня - дня окончания нынешней сессии Думы. Селезнев сообщил также, что будет объявлен международный конкурс на строительство парламентского центра в Петербурге. Он отметил, что новоизбранный президент России Владимир Путин "с интересом отнесся к этому предложению". Мэр Москвы Юрий Лужков назвал "несерьезными" предложения о переносе Федерального Собрания в Петербург. По его мнению, пока никто не лишал Москву столичных функций.

Константин Титов принял решение вновь баллотироваться на пост губернатора Самарской области. Сегодня он официально заявил об этом в Самаре. Несколько недель назад Титов подал в отставку с поста губернатора, после того как на выборах президента России он занял лишь третье место по итогам голосования в Самарской области. Титов сказал, что принял сегодняшнее решение после того как его поддержали 155 инициативных групп, представляющих 27 районов Самарской области.

В Санкт-Петербурге сегодня открывается чемпионат мира по хоккею. В нем участвуют сборные 16-и стран. Чемпионат продлится до 14-го мая. По мнению одного из лидеров российской сборной - Павла Буре, шансы на победу есть практически у каждой команды, хотя он надеется на успех сборной России. Как ожидается, в церемонии открытия мирового первенства примет участие новоизбранный президент России Владимир Путин.

Министерство иностранных дел Чешской республики в пятницу уведомило Россию, Беларусь и Украину об отмене безвизового въезда в Чехию для граждан этих стран. Граждане России и Беларуси - с 29-го мая, а граждане Украины - с 28-го июня - будут нуждаться в визе для въезда в Чехию. Эти меры приняты в связи с ростом числа преступлений, совершаемых в республике выходцами из бывшего СССР. Кроме того, в Чехии - без соответствующего разрешения - работают около двухсот тысяч украинцев. Словакия также собирается ввести визовый режим - для граждан Украины с 28-го июня, а для россиян и белорусов - с января.

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства - НАСА - назначило новую дату запуска космического корабля "Атлантис" - 18-е мая. Его старт отменялся трижды на этой неделе из-за плохой погоды. Экипаж "Атлантиса" должен подготовить Международную космическую станцию к приему российского модуля "Звезда" с системой жизнеобеспечения, который будет доставлен на орбиту в июле.

36 журналистов были убиты в прошлом году в мире при исполнении профессиональных обязанностей - почти в два раза больше, чем годом ранее, сообщила организация "Репортеры без границ". В ее годовом отчете, распространенном в Париже, говорится, что в настоящее время свобода печати отсутствует в более чем 20-и странах с населением 2 миллиарда человек. В полном объеме свобода печати существует только в 30-ти странах мира.

В окрестностях американского города Питтсбург, штат Пенсильвания, в пятницу местным жителем были убиты пятеро и тяжело ранен один человек. 34-летний юрист Ричард Бомхэммерс открыл стрельбу в овощном магазине, принадлежащем выходцам из Индии, один из которых был смертельно ранен. Затем преступник убил двоих официантов в близлежащем китайском ресторане и афро-американца - в спортивной школе. Бомхэммерс также подозревается в убийстве своей соседки, найденной дома мертвой. По мнению сотрудников полиции, арестовавших убийцу, он действовал из расистских побуждений. Это второй подобный случай в штате Пенсильвания за последние два месяца.

XS
SM
MD
LG