Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


В Чечне участились нападения на объекты российской армии и МВД. Только за субботу и воскресенье в республике имели место 11 случаев обстрела российских блокпостов и отделов внутренних дел. Чеченская сторона заявила, что в результате нападения на российскую бронеколонну убиты 15 военнослужащих. Эта информация не подтверждена из независимых источников. Федеральная авиация наносит ракетно-бомбовые удары по чеченским отрядам, которые пытаются выйти из горных и предгорных районов на равнинную территорию Чечни. Продолжаются "спецоперации" против чеченских отрядов, а также поиск оружия и боеприпасов. Президент Чечни Аслан Масхадов в интервью нашему корреспонденту обвинил российские власти в нежелании начать мирные переговоры. Министерство иностранных дел Чечни распространило заявление, в котором призвало международные гуманитарные и правозащитные организации усилить давление на Россию - с целью прекращения актов насилия по отношению к мирным жителям Чечни со стороны российских войск. Действия России названы в заявлении "геноцидом чеченцев".

В Санкт-Петербурге завершились переговоры новоизбранного президента России Владимира Путина с премьер-министром Японии Иосиро Мори. Стороны обсудили вопросы политического и экономического сотрудничества и условились продолжать работу над мирным договором, который должен стать юридическим завершением Второй мировой войны. Путин и Мори воздержались от обсуждения территориального спора вокруг Южных Курил, аннексированных СССР в 45-м году. В ходе встречи достигнута предварительная договоренность о том, что Владимир Путин посетит Японию с официальным визитом в конце августа - начале сентября.

Сегодня в израильском городе Эйлате на Красном море возобновились израильско-палестинские переговоры. Обе стороны пытаются достичь рамочного мирного соглашения к середине мая, когда истекает установленный срок. Как сообщило израильское радио, переговоры продлятся около 10 дней. Во вторник к переговорному процессу присоединится американский посланник на Ближнем Востоке - Деннис Росс. Он будет поддерживать прямые контакты с премьер-министром Израиля Эхудом Бараком и главой палестинской автономии Ясиром Арафатом. Предыдущие раунды переговоров завершились неудачей, был сорван февральский график соглашений. На сентябрь запланировано подписание окончательного мирного соглашения.

В Тбилиси состоялась инаугурация Эдуарда Шеварднадзе в качестве президента Грузии. На прошедших 9 апреля выборах он победил, набрав свыше 79 процентов голосов. Церемония прошла у здания грузинского парламента на проспекте Руставели. На ней присутствовали послы и представители зарубежных стран. Руководство Грузии не пригласило на церемонию лидеров иностранных государств из-за тяжелого финансового положения страны. Это уже вторая инаугурация Эдуарда Шеварднадзе. Впервые он вступил в должность президента Грузии в ноябре 95-го года.

Северная Корея призвала США вывести свои войска с юга Корейского полуострова. Как пишет официальная северокорейская газета "Родон синмун", присутствие американских войск в Южной Корее - "главное препятствие" для объединения двух корейских государств. По мнению северокорейской стороны, намеченная на июнь в Пхеньяне встреча лидера КНДР Ким Чен Ира с президентом Южной Кореи Ким Дэ Чжуном создает условия для вывода американских подразделений. США разместили свои войска в Южной Корее в 45-м году - по окончании Второй мировой войны.

В городе Хошимин - бывшем Сайгоне - на юге Вьетнама сегодня состоялись торжественная церемония и военный парад по случаю 25-летия взятия города армией коммунистического Северного Вьетнама. В торжествах, проходивших при усиленном режиме безопасности, приняли участие ветераны войны, руководители Вьетнама и иностранные гости. Штурм Сайгона весной 75-го года стал последним крупным событием многолетней войны во Вьетнаме. После взятия Сайгона коммунистическое правительство установило контроль над всей территорией страны.

Православные христиане во всем мире празднуют Пасху - Воскресение Христово. Сегодня в Косово главный представитель ООН - Бернар Кушнер - вместе с местными сербами принял участие в богослужении, которое состоялось в монастыре Грачаница - недалеко от Приштины. Архиепископ Артемий и представители сербской оппозиции призвали к примирению сербов и албанцев. Миротворческие силы НАТО обеспечивали сегодня доставку косовских сербов в местные православные храмы, которые находятся в основном в районах проживания албанцев. В отличие от предыдущих дней инцидентов не наблюдалось.

В Санкт-Петербурге в субботу начался чемпионат мира по хоккею. Результаты матчей предварительного этапа: Россия - Франция - 8:1, США - Швейцария - 3:3, Чехия - Норвегия - 4:0, Канада - Япония - 6:0. Сегодня состоятся еще 4 матча: сборная Швеции встретится с командой Латвии, хоккеисты Беларуси сыграют со сборной Украины, финны проведут матч с итальянцами, а сборная Словакии - с командой Австрии. В чемпионате участвуют сборные 16-и стран. Первенство мира продлится до 14-го мая.

Посольство Афганистана в Саудовской Аравии, представляющее режим талибов, сообщило, что 7-го мая возобновятся мирные переговоры между талибами и противостоящей им коалиции. Они пройдут при посредничестве Организации Исламская конференция. Предыдущий раунд переговоров завершился в марте безрезультатно.

Авиакомпания Объединенных Арабских Эмиратов стала первым заказчиком самолета нового поколения - Аэробус А-3XX. Базирующаяся в Дубае авиакомпания завила, что первые пять самолетов этого типа будут поставлены в 20006-м и 2007-м годах, затем будут закуплены еще пять. Европейский консорциум "Аэробус" вложил около 12 миллиардов долларов в разработку гигантского пассажирского авиалайнера, способного принять на борт до 650-и человек - в зависимости от модификации машины.

XS
SM
MD
LG