Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


На конференции Общества сердечно-сосудистой радиологии в Сан-Диего был сделан доклад о клинических испытаниях нового нехирургического метода лечения варикозного расширения вен нижних конечностей. Больному делают миниатюрный разрез на внутренней поверхности колена. Через разрез врач с помощью катетера вводит в большую подкожную вену зонд с электродами. На них поступают электромагнитные импульсы, под действием которых вена спадает и перестает пропускать кровь. В результате пораженная варикозом вена отключается, а ее функции берут на себя соседние нормальные сосуды. Испытания показали, что эффективность этого метода достигает 95 процентов.

Датский биолог Кааре Кристенен и сотрудники университетской клиники в Осло совместно выдвинули гипотезу, согласно которой женщины в среднем живут дольше мужчин потому, что женщины обладают двумя икс-хромосомами, полученными в наследство от обоих родителей, а мужчины - лишь одной, доставшейся им от матери. В каждой клетке женского организма активна только одна икс-хромосома, в то время как вторая пребывает в спящем состоянии. Поэтому в тканях женщины имеются две популяции клеток c несколько различным геномом. Женское долголетие объясняется именно возможностью выбора генетической стратегии, которая адаптирует организм к возрастным изменениям.

Витамины C и E значительно снижают риск возникновения старческого слабоумия, вызванного атеросклерозом и прочими сосудистыми патологиями. К этим выводам пришли медики из Гавайского университета, которые в течение многих лет наблюдали за состоянием здоровья трех с половиной тысяч престарелых мужчин. Длительная витаминотерапия служит хорошим средством профилактики возрастного ухудшения памяти и умственных способностей.

Немецкие стоматологи из Марбургского университета не рекомендуют чистить зубы сразу после употребления молочнокислых продуктов, маринадов, кислых фруктов и фруктовых соков. Повышение кислотности слюны ослабляет прочность зубной эмали и увеличивает риск ее повреждения зубной щеткой.

Американские и японские ученые создали трансгенный рис, урожайность которого на треть выше, чем у ныне существующих сортов. В наследственный аппарат нового сорта встроены фрагменты ДНК кукурузы, увеличивающие эффективность фотосинтеза. Генноинженерный рис уже прошел первоначальные испытания в Китае, Корее и Чили, однако окончательная отработка займет еще несколько лет.

Американская компания Intora сконструировала и построила одноместный минивертолет Firebird, вес которого не превышает сотни килограммов. Новая машина представляет собой закрепленное на опорных лыжах открытое пилотское кресло, над которым установлена горизонтальная штанга с двумя несущими пропеллерами. Каждый ротор оснащен индивидуальным реактивным двигателем, работающим на перекиси водорода. При полной нагрузке Firebird за минуту набирает 600 метров высоты. Аппарат настолько прост в управлении, что даже новичок может освоить его всего за несколько часов.

XS
SM
MD
LG