Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Французские микробиологи из Института Пастера и их английские коллеги из Центра имени Сэнгера расшифровали структуру ДНК возбудителя болезни Хансена, более известной как проказа или лепра. Полученные результаты помогут поиску новых методов борьбы с этим тяжелым и чрезвычайно заразным заболеванием. Всемирная организация здравоохранения ежегодно регистрирует порядка восьмисот тысяч новых случаев проказы.

Экспертный комитет американского Управления по контролю над пищевыми продуктами и медикаментами рекомендовал разрешить к употреблению новое лекарство от импотенции. Препарат Uprima, выпускаемый фирмой TAP Pharmaceuticals, увеличивает секрецию нейромедиатора дофамина, который подает сигнал к началу эрекции.

Дети курящих женщин в двухлетнем возрасте гораздо чаще склонны к непослушанию и агрессивности, чем их ровесники, чьи матери не курили во время беременности. Таково заключение врачей из нью-йоркской больницы Mount Sinai.

Витамин C препятствует возникновению желчнокаменной болезни у женщин. Так считают медики из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, работающие под руководством Джоэля Саймона. Собранные ими статистические данные говорят о том, что ежедневное потребление 250-500 миллиграммов аскорбиновой кислоты значительно снижает вероятность образования камней в желчном пузыре. В то же время исследователи предупреждают, что для мужчин справедливость этого вывода пока остается под вопросом.

По сообщению германского информационного агентства ДПА, в Институте микроэлектронных систем имени Фраунгофера построен опытный образец домашней стиральной машины, подсоединенной к Интернету. Она управляется посредством голосовых команд, которые подаются через микрофон, подсоединенный к персональному компьютеру. Новое изделие предназначено в первую очередь для слепых и людей с сильно ослабленным зрением.

Корпорация Sony выпустила в продажу сверхкомпактный цифровой плеер Network Walkman. Аппарат, похожий на обыкновенную зажигалку, имеет семь сантиметров в длину и чуть больше двух в ширину, а его вес вместе с источником питания не превышает сорока пяти граммов. Несмотря на миниатюрные размеры, плеер оборудован запоминающим устройством вместимостью 64 мегабайта, которое позволяет хранить музыкальные записи общей продолжительностью более часа.

Английская фирма CFB разработала самодезинфицирующуюся зубную щетку. Ее ручка оснащена баллончиком, заполненным мощным бактерицидным препаратом. После каждой чистки зубов это вещество опрыскивает щетину, убивая патогенные микроорганизмы. Такая щетка в первую очередь окажется полезна людям, страдающим инфекционными заболеваниями полости рта и верхних дыхательных путей.

XS
SM
MD
LG