Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Нет никаких оснований считать, что курение хоть как-то уменьшает шансы возникновения болезни Альцгеймера или же замедляет ее течение. Об этом заявили исследователи из Оксфордского университета, чья статья в пятницу появилась в British Medical Journal. Они изучали накопленные в течение последних пятидесяти лет сведения о состоянии здоровья тридцати пяти тысяч английских врачей-мужчин. Статистический анализ собранной информации показал, что курильщики и некурящие имеют абсолютно равные шансы заболеть старческой деменцией. Этот результат опровергает получившую некоторую популярность гипотезу, согласно которой никотин препятствует развитию нейродегенеративных заболеваний.

В Арканзасском университете создан высочувствительный экспресс-метод выявления патогенных штаммов сальмонеллы в продуктах из куриного мяса. Новая техника иммуноферментного анализа выдает результат всего за два часа вместо обычных трех суток. Она позволяет установить наличие бактерий даже в том случае, когда их число в исследуемом образце не превышает пяти тысяч. Профессор биохимии Дэвид Пол и его коллеги приступили к конструированию компактных приборов, предназначенных для отбраковки зараженной курятины на птицефабриках. Это сообщение опубликовано в последнем номере Journal of Food Protection.

Швейцарская фирма ETH Zentrum разработала технологию изготовления компьютерных мониторов на жидких кристаллах, позволяющую улучшить качество изображения и вдвое уменьшить расход электроэнергии. Все дисплеи такого типа нуждаются в специальных светофильтрах, которые поляризуют свет, прежде чем пропустить его через жидкокристаллическую матрицу. Сотрудники фирмы создали поляризатор из полимерного материала, значительно снижающий потери световой энергии и таким образом увеличивающий яркость экрана. Свойства нового светофильтра описаны в статье, напечатанной в журнале Advanced Materials.

Вот уже десять лет, как в околоземном пространстве работает Космический Телескоп имени Хаббла. 24 апреля 1990 г. небесная обсерватория стоимостью в два миллиарда долларов была доставлена на орбиту в грузовом отсеке шаттла "Дискавери". За прошедшее десятилетие она совершила более пятидесяти восьми тысяч оборотов вокруг нашей планеты и отправила в центры слежения информацию почти о четырнадцати тысячах космических объектов. Эти данные легли в основу ряда революционных открытий, оказавших значительное влияние на теоретические представления астрономии, астрофизики и космологии. К числу важнейших результатов в этом списке относятся доказательство существования сверхмассивных черных дыр в галактических ядрах и уточнение скорости расширения Вселенной. Полученные из космоса данные позволили установить, что Вселенная возникла тринадцать-пятнадцать миллиардов лет назад и содержит не менеее ста двадцати миллиардов галактик.

По сообщению агентства ДПА, корпорация Daimler-Chrysler работает над созданием автомобильной системы ночного видения с инфракрасной лазерной подсветкой. Проходящие испытания приборы дают возможность даже в самую темную и туманную ночь заметить дорожные препятствия с расстояния в 150 метров. Руководитель проекта Гюнтер Гертель полагает, что через пять лет эта аппаратура будет готова для массового внедрения.

XS
SM
MD
LG