Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Sport News


Первые четвертьфинальные встречи розыгрыша футбольной Лиги Чемпионов были сыграны вчера в Португалии и Испании. "Порту" на своем поле сыграл вничью с финалистом прошлого года немецкой "Баварией" 1:1. Голы в этом матче забивали бразильцы: у хозяев свой 9-й мяч в нынешнем турнире провел Марио Жардел, а у "Баварии" отличился Пауло Сержио. Вничью - 0:0 - завершился и матч в Мадриде, где "Реал" принимал победителя прошлого розыгрыша английский "Манчестер Юнайтед".

А в Москве вчера был сыгран первый четвертьфинальный матч Кубка России. Чемпион страны московский "Спартак" в Лужниках выиграл у подмосковного "Сатурна" из Раменского 1:0. Единственный мяч провел Максим Бузникин, который половину прошлого сезона провел как раз в составе "Сатурна".

В соответствии с распоряжением Владимира Путина создан Координационный комитет по подготовке сессии Международного олимпийского комитета, которая пройдет в Москве летом 2001 года. Совет возглавил заместитель председателя правительства России Сергей Шойгу, а его заместителями стали министр по физической культуре, спорту и туризму Борис Иванюженков, Президент Олимпийского комитета России Виталий Смирнов и вице-мэр Москвы Валерий Шанцев.

В словацком городе Ружомберок начались матчи "Финала Четырех" женской баскетбольной Евролиги. Московские динамовки в первом матче проиграли соперницам из французского клуба "Бурж" 55:58. В финале французские баскетболистки встретятся с хозяйками площадки, спортсменками из словацкого клуба "Ружомберок", выигравшими у чешского "Гамбринуса" 63:55.

В регулярном чемпионате НБА 42-ю победу одержала "Шарлотта", претендующая на место в плей-офф от Восточной конференции. Баскетболисты "Шарлотты" взяли верх над соперниками из "Бостона" 112:105. 40 побед осталось у одного из конкурентов "Шарлотты" - "Торонто", проигравшего дома "Детройту" 88:104. Победы одержали клубы, уже обеспечившие себе места в плей-офф - "Майами" выиграл у "Кливленда" 111:85, "Лос-Анджелес Лейкерс" - у ""Финикса" 84:82, "Сиэттл" - у "Денвера" 106:93, "Юта" - у "Лос-Анджелес Клипперс" 103:93. В остальных встречах хозяева площадок одержали шесть побед: "Вашингтон" переиграл "Нью-Джерси" 102:93, "Орландо" - "Сан-Антонио" 107:97, "Милуоки" - "Чикаго" 92:73, "Даллас" - "Сакраменто" 105:102, "Ванкувер" - "Хьюстон" 102:100, а "Миннесота" выиграла у "Атланты" лишь в овертайме 86:76.

Свои первые шайбы в регулярном чемпионате НХЛ провели сегодня россияне Петр Счастливый и Сергей Вышедкевич. Первый отличился в матче "Оттава" - "Вашингтон", где хозяева выиграли 4:0. Второй забросил шайбу в ворота "Филадельфии", однако клубу Вышедкевича это не помогло - "Атланта" уступила 3:5. Одну из шайб у победителей забросил Валерий Зелепукин. Еще в одной встрече "Тампа-Бей" дома выиграла у "Бостона" 5:4.

Женская сборная России по хоккею, потерпела второе поражение на чемпионата мира в Канаде. Российские хоккеистки были разгромлены американками 0:15.

В Любляне состоялся товарищеский матч, посвященный 50-летию Федерации гандбола Словении. Сборной этой страны противостояла сборная Европы, составленная по результатам опроса специалистов и журналистов. Европейскими звездами руководил главный тренер сборной России Владимир Максимов - напомним, что в 1997 году он был признан спортивной редакцией Радио "Свобода" лучшим российским тренером. Сборная Европы, в которой выступали три российских гандболиста - Андрей Лавров, Эдуард Кокшаров и Эдуард Москаленко - одержала победу 35:31, а лучшим игроком встречи был признан француз Джексон Ричардсон.

Международная федерация автоспорта отклонила апелляцию команды "Макларен" и оставила в силе решение организаторов второго этапа чемпионата мира по автогонкам Формулы-1. Согласно этому решению пилот "Макларена" Дэвид Култхард был дисквалифицирован и лишен второго места на "Гран-при Бразилии", из-за того, что его болид не соответствовал техническому регламенту. Таким образом, перед третьим этапом, который пройдет в ближайший уик-энд в Имоле, в активе "Макларена" нет ни одного очка.

Итальянский велогонщик Данило Ди Лука вышел на первое место в общем зачете традиционной гонки "Тур страны Басков". Белая майка лидера досталась Ди Лука благодаря победе на втором этапе, в финале которого он сумел оторваться от пелотона на несколько секунд. Финиш этапа совпал с горной премией второй категории. Основные претенденты на общую победу - Давиде Ребеллин, Лоран Жалабер и Михаэль Боогерд - завершили гонку в лидирующей группе и отстают от Ди Лука всего на 6 секунд.

XS
SM
MD
LG