Первую победу в сезоне одержали вчера футболисты ЦСКА, выигравшие в четвертьфинальном матче Кубка России у махачкалинского "Анжи". Впрочем, победить в основное время армейцы не смогли - ничья 1:1. В полуфинал ЦСКА вышел после лучше исполненной серии послематчевых пенальти 5:3. Встреча проходила в Астрахани, поскольку стадион в Махачкале не принят комиссией РФС.

Главный тренер московского "Локомотива" Юрий Семин, удаленный со скамейки запасных в ходе матча "Спартак" - "Локомотив" за вмешательство в действия арбитра и нецензурную брань, решением бюро КДК оштрафован на тысячу рублей. Кроме того, он отстранен на три игры от исполнения официальных обязанностей.

Шестое подряд поражение потерпела в чемпионате Германии дортмундская "Боруссия", уступившая вчера в матче 29 тура "Унтерхахингу" 1:3. "Боруссия" не может выиграть уже 21 матч подряд, и постепенно перед клубом встает угроза выбывания во вторую бундеслигу. Тем временем берлинская "Герта" одержала важную победу в споре за 4-е место, дающее право на участие в Лиге Чемпионов, - вчера берлинцы в гостях выиграли у футболистов "Кайзерслаутерна" 2:1. Кроме того, две встречи завершились вничью: "Ульм" - "Штутгарт" 1:1, "Вольфсбург" - "Шальке" - 0:0.

Вчера в Женеве состоялось заседание комитета УЕФА по проведению соревнований. Большинством голосов было принято решение провести финальную часть чемпионата Европы по мини-футболу в феврале 2001 года в Москве. Первое официальное европейское первенство прошло в 1999 году в Гранаде, где россияне завоевали золотые медали. Вчера же московский клуб "Дина" в восьмой раз завоевал звание чемпиона России. Выиграв у новоуральского "Строителя" 3:0, "Дина" стала недосягаема для преследователей.

Российский теннисист Евгений Кафельников проиграл свой третий за последние пять дней матч на грунтовых кортах. В первом же круге турнира в португальском Эшториле Кафельников, посеянный здесь под первым номером, уступил испанцу Франсиско Клавету. Неудачно выступил и Михаил Южный - в первом круге "Кубка короля Хассана" в Касабланке он проиграл испанцу Фернандо Висенте.

А российские теннисистки в эти дни выступают в Амелия-Айленд, штат Флорида. Вчера в первом круге Анастасия Мыскина выиграла у американки Эрики де Лоун, а Татьяна Панова уступила 10-й ракетке турнира Аманде Кётцер из ЮАР. Во втором круге успешно сыграла посеянная седьмой Анна Курникова, выигравшая у Анне Кремер из Люксембурга. А Елена Дементьева в третий круг пробиться не смогла - она проиграла 4-й ракетке соревнований испанке Кончите Мартинес. Неудача постигла и вторую ракетку соревнований американку Серену Уильямс - из-за травмы она не смогла продолжить матч против аргентинки Паолы Суарес.

Баскетболисты греческого клуба АЕК стали обладателями Кубка Сапорты. В финальном матче в Лозанне АЕК нанес поражение итальянскому "Киндеру" 83:76.

В Западной конференции чемпионата НБА известны все 8 участников плей-офф, однако борьба за более высокие места в таблице не прекращается. Прошлогодний чемпион "Сан-Антонио" сегодня в овертайме выиграл в гостях у "Сакраменто" 98:92 и достиг рубежа 50 побед, догнав идущий четвертым "Финикс". Однако позднее баскетболисты "Финикса" одержали 51-ю победу, взяв верх в Лос-Анджелесе над "Клипперс" 88:95. На Востоке практически утратил шансы на попадание в плей-офф "Нью-Джерси", проигравший в Чикаго 93:100. "Портленд" сегодня вновь играл без Арвидаса Сабониса и проиграл в Далласе 81:92. Кроме того, "Денвер" дома уступил "Хьюстону" 93:103, а "Голден стейт" выиграл у "Ванкувера" 109:97.

Третья партия матча между чемпионкой мира среди женщин китаянкой Се Цзюнь и россиянином Анатолием Карповым принесла победу российскому гроссмейстеру. Таким образом, счет в этом матче, который проходит в Гуанчжоу, стал 2:1 в пользу Карпова.