Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Culture News


Министерство культуры РФ официально отказалось рассматривать представление Счётноё Палаты по поводу музея Эрмитаж. Счётная Палата считает, что музей нецелевым образом использовал бюджетные средства и недвижимость и плохо зарабатывает деньги для государства. Министерство культуры считает неправильной саму постановку вопроса о том, что деятельность музея должна и может быть доходной. Министерство культуры будет оспаривать выводы аудиторов на коллегии Счётной Палаты. Если убедить Счётную Палату не удастся, Министерство культуры обжалует официальное предписание в суде.

В Петербурге открылся Девятый Международный фестиваль "От авангарда до наших дней". Среди его участников - британский дирижёр Гарри Брейн и виолончелист Стивен Иссерлис. Он представляет в Малом зале филармонии Первый виолончельный концерт Прокофьева. Петербургской премьерой станет исполнение квинтета "Трапеция", написанного Прокофьевым в 1924 году для работавшей на Западе русской балетной труппы Бориса Романова. Среди главных событий фестиваля - исполнение "Реквиема" Эндрю Ллойда Уэббера в лютеранской церкви Петра и Павла.

С 17-го по 19-е марта в Центральном Доме художника в Москве пройдёт третий кельтский фестиваль. В программе - концерты российских и шотландских музыкантов, костюмированные выступления и народные танцы на старом Арбате, выставка собак породы "ирландский волкодав".

Очередной фильм Стивена Спилберга будет называться "ИР" (искусственный разум). Ранее над проектом этой ленты работал Стэнли Кубрик, умерший в марте 1999 года. В основе картины история мальчика, который не подозревает, что на самом деле он - робот. Кубрик задумал снять этот фильм 30 лет назад, однако так и не осуществил своего замысла.

Министр образования США Ричард Райли призвал открыть в стране тысячу двуязычных школ с английским и испанским языками обучения. Согласно статистике, американские испано-язычные дети чаще, чем прочие юные американцы не заканчивают средней школы. В Калифорнии более сорока процентов учащихся " выходцы из испано-язычных семей, в Техасе - около сорока процентов.

Британские учителя получили новые рекомендации, касающиеся сексуального воспитания в школах. В рекомендациях сказано, что учащимся необходимо разъяснять важность института брака и постоянных отношений партнёров. Наряду с этим, предполагается освещение таких тем как секс, сексуальность, сексуальное здоровье.

За последний год число слушателей Всемирной службы Би-би-си увеличилось на 8 миллионов и достигло 151 миллиона. Самый большой прирост аудитории - в Бангладеше и Индонезии.

Американская писательница Нэнси Стоуфер обвинила британку Дж.Роулинг, автора популярных детских книг о необыкновенном мальчике Гарри Поттере, в плагиате. По мнению американки, Дж.Роулинг заимствовала ряд идей и имён из её книги, изданной в 1984 году. Иск к американским издателям книг Дж.Роулинг будет рассматриваться в суде.

В Праге в Национальной библиотеке открылась выставка "25 лет собирания Владимира Набокова" - из коллекции нашего коллеги Ивана Толстого. Представлено более 200 экспонатов: первые издания писателя, редкие фотографии, литература о Набокове, неопубликованные набоковские письма с пометками адресата - княжны Зинаиды Шаховской. Выставка открыта до середины апреля.

XS
SM
MD
LG