Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Culture News


В городе Фроум в английском графстве Сомерсет скончался один из виднейших современных британских писателей Энтони Пауэлл. Ему было 94 года. Пауэлл приобрел себе всемирную славу многотомным романом "Танец под музыку времени", которую многие сравнивали с эпопеей Марселя Пруста. В книге описываются нравы английского общества с 20-х по 70-е годы.

Спектаклем Малого театра "Царь Федор Иоаннович" открылся международный театрально-телевизионный фестиваль "Артист конца ХХ века", приуроченный к 75-летию со дня рождения Иннокентия Смоктуновского. Фестиваль проходит на нескольких московских сценах и завершится 24 апреля. Жюри под руководством драматурга Виктора Розова определит победителей в 15 категориях.

30 мая в Москве на Шереметьевской улице откроется новый кинотеатр "Каро Фильм". Это - первый в столице мультиплекс, оснащенный системой "Долби Дигитал". В нем - четыре зала с кондиционерами, рассчитанные на 556 человек.

Ирландский поэт Шеймус Хини, лауреат Нобелевской премии по литературе, выступит на выпускной церемонии Пенсильванского университета и будет удостоен почетной докторской степени. Его последняя книга, перевод средневекового английского эпоса "Беовульф", стала бестселлером в Великобритании. В настоящее время он состоит в должности штатного поэта при Гарвардском университете.

В московском театре "Геликон-опера" - премьера "Паяцев" Леонкавалло. Оперу поставил итальянский дирижер Раффаэле Масколо, худохник - Елена Дмитракова. В спектакле заняты Наталья Загоринская, Вадим Заплечный, Николай Васильев и другие.

По результатом опроса, проведенного в Великобритании, человеком-символом уходящего столетия стал Элвис Пресли. Второе и третье места достались принцессе Диане и Мартину Лютеру Кингу. За ними следует герой американского анимационного телесериала Барт Симпсон, обошедший Мэрилин Монро и Нелсона Манделу.

В Великобритании в возрасте 80 лет скончался поэт Алекс Комфорт. Всемирную славу ему принесли не стихи, а книга "Радости секса" - практическое пособие по этой дисциплине, вышедшее в 1972 году и разошедшееся тиражом в 12 миллионов экземпляров.

XS
SM
MD
LG