Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Economy News


Министерство финансов РФ выплатило в пятницу Международному валютному фонду $57,8 млн. по ранее выданным кредитам. 28 марта Минфин должен будет перечислить фонду еще $61,1 млн. Предыдущий платеж МВФ в $60,6 млн. Минфин произвел 10 марта. Гсего в 2000 году России необходимо выплатить фонду по ранее предоставленным кредитам $3,6 млрд.

Правительство РФ не поддерживает идею об ограничении независимости Центробанка Как заявил в пятницу первый вице- премьер, министр финансов РФ Михаил Касьянов, необходимо не уменьшать полномочия Банка России, а выстраивать цивилизованные эффективные механизмы его взаимодействия с правительством и Госдумой.

Госдума приняла в первом чтении законопроект "О внесении дополнений в закон РФ "О налоге на добавленную стоимость". Законопроект внесен правительством РФ и предусматривает освобождение от НДС необработанные природные алмазы, реализуемые для обработки предприятиям на территории России. Кроме того, предлагается не взимать НДС при ввозе алмазного сырья на территорию РФ. По словам заместителя министра финансов РФ Михаила Моторина, внесение законопроекта направлено на обеспечение максимально полной загрузки производственных мощностей российских гранильных предприятий. Глава антикоррупционной комиссии Госдумы, Сергей Степашин представил основные положения программы по борьбе с коррупцией. Антикоррупционная программа предусматривает, в частности, реформу управления финансами в государственной сфере, в том числе усиление прозрачности финансовых потоков, проведение открытых публичных слушаний по бюджету и создание мощной централизованной казначейской системы его исполнения. Планируется также изменить систему сбора налогов, изменить подход к приватизации.

Обмен пакетами акций между американской General Motors и итальянским Fiat не скажется на российских проектах Как заявил председатель совета директоров "АвтоГАЗа" Владимир Каданников, за время сотрудничества, руководство GM убедилось в надежности "АвтоГАЗа". Скоро состоится подписание заключительного документа о совместном проекте двух этих компаний. В настоящий момент идет отработка генерального соглашения и окончательное согласование бизнес-плана.

Руперт Мэрдок выбрал болгарское телевидение Известный медиа-магнат заявил, что крупные финансовые средства, предназначенные ранее для инвестиций в телевизионный бизнес России, будут направлены на открытие новой частной телекомпании в Болгарии. В этой стране нет общенационального частного коммерческого канала. Российский рынок пугает Мердока слишком острой конкуренцией при неясности законодательства, регулирующего вывоз прибыли.

Официальный курс российского рубля к доллару США, установленный Центробанком с 18 по 20 марта составляет 28 рублей 41 копейку. В Лондоне в пятницу курс доллара США к евро – 0,97 , к британскому фунту – 1,57 . Курс к доллару швейцарского франка 1,66, японской иены - 105,46. В пересчете через евро курс к доллару США немецкой марки - 1 к 2,французского франка - 6,76 Цена золота в Лондоне 285 долларов 75 центов за тройскую унцию.

XS
SM
MD
LG