Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Economy News


Размер золотовалютных резервов ЦБ РФ на 17 марта 2000 года достиг $15 млрд. За последнюю неделю рост золотовалютных резервов составил $700 млн. - это самый существенный прирост резервов с начала года. Основной причиной увеличения резервов стал рост экспортной выручки, покупаемой Банком России у коммерческих банков на биржевых торгах и "напрямую".

Правительство Молдавии поручило Минфину осуществить эмиссию векселей объемом 90 млн долл для погашения долгов ОАО "Газпром" за природный газ По словам заместителя министра финансов республики Виктора Кирияка , векселя выпускаются сроком на 7 лет под 7,5 проц годовых с льготным периодом 2 года. Минфину поручено также оплатить расходы на эмиссию и банковские услуги по обслуживанию держателей долговых обязательств. Правительство также обязалось выделить 25 тыс долл для оплаты депозитных и платежных услуг, которые окажет держателям векселей в РФ Газпромбанк (Москва). Расходы на хранение долговых расписок возьмет на себя кишиневский Соцбанк.

Согласован порядок кредитования сельхозпроизводителей из льготного фонда АПК в 2000 году. Новый порядок несколько отличается от того, который действовал в прошлом году. В частности, по предложению Минфина в этот документ включено положение о том, что ссудозаемщики должны использовать выделенные им льготные кредиты в течение 10 дней. После этого срока неизрасходованные средства будут возвращаться в бюджет. Размер кредита, для получения которого необходимо согласие межведомственного совета льготного фонда АПК, установлен в сумме 5 млн. рублей вместо 10 млн. рублей в прошлом году.

45 млрд. рублей будет выделено из бюджетных средств на реализацию федеральной целевой программы "Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера на период до 2010 года". Как сообщил журналистам председатель Госкомитета по делам Севера Владимир Гоман, данный документ был утвержден членами кабинета министров в четверг в ходе заседания правительства. В течение 10 лет из средств федерального бюджета на реализацию данной программы будет выделено около 9 млрд. рублей, а из средств региональных бюджетов - 10 млрд. рублей. Из внебюджетных источников на эти цели предполагается привлечь 26 млрд. рублей.

Московский арбитражный суд прекратил производство по иску Внешэкономбанка (ВЭБ) к телекомпании "НТВ Плюс" ВЭБ пытался отсудить более $800 тыс. в качестве процентов за пользование кредитными средствами сверх установленного срока. Дело прекращено в связи с отказом Внешэкономбанка от иска.

Официальный курс российского рубля к доллару США, установленный Центробанком с 24 марта составляет 28 рублей 34 копейки. В Лондоне в четверг курс доллара США к евро - 0,96, к британскому фунту - 1,57 . Курс к доллару швейцарского франка 1,67, японской иены - 106,90. В пересчете через евро курс к доллару США немецкой марки-1 к 2, французского франка - 6,83 Цена золота в Лондоне 287 долларов 80 центов за тройскую унцию.

XS
SM
MD
LG