Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Правозащитная организация "Международная амнистия" обратилась к правительству России с просьбой предоставить достоверные данные о деле корреспондента "Радио Свобода" Андрея Бабицкого. Международные правозащитники настаивают на получении исчерпывающей информации об обстоятельствах ареста журналиста, содержания его под стражей без связи с внешним миром и насильственной передачи в руки чеченцев. Андрей Бабицкий рассказал представителям "Международной Амнистии" о "садистском обращении" с заключенными в фильтрационном лагере Чернокозово. Бабицкий обвиняется в подделке документов. Он был освобожден из-под ареста под подписку о невыезде и в настоящее время находится у себя дома в Москве.

Госдепартамент США выразил удовлетворение в связи с освобождением из-под стражи корреспондента "Радио Свобода" Андрея Бабицкого. Вместе с тем, представитель Госдепартамента Джеймс Рубин заявил, что Соединенные Штаты чрезвычайно обеспокоены обстоятельствами того, что произошло с Бабицким. В частности, США не могут понять, как можно обменивать журналиста в качестве заложника. Случай с Бабицким, сказал Рубин, наглядно демонстрирует, с чем могут столкнуться журналисты, освещающие войну в Чечне.

Корреспондент "Радио свобода" сообщает о столкновениях у сел Улускерт и Асланбека Шарипова южнее Шатоя. Российские войска высаживают десанты на высотах, чтобы не дать чеченским отрядам, покинувшим Шатой, скрыться в лесах и горах. - заявил заместитель командующего группировкой генерал Геннадий Трошев. По данным чеченской стороны, основным формированиям, покинувшим Шатой до того, как туда вошли российские войска, удалось отойти на подготовленные базы. Они намерены начать активные партизанские действия в тылу российских подразделений.

Правительство Соединенных Штатов сообщило о выделении Международному комитету Красного Креста около 2-х с половиной миллионов долларов для оказания продовольственной помощи беженцам из Чечни. В заявлении государственного департамента подчеркивается, что Россия несет ответственность за то, что люди из-за военного конфликта вынуждены покидать свои дома. Правительство США призывает Москву положить конец насилию в Чечне и приступить к решению долгосрочных социальных и экономических проблем на Северном Кавказе.

Губернатор штата Техас Джордж Буш-младший одержал победу на первичных выборах республиканцев в штатах Вирджиния, Северная Дакота и Вашингтон. Он значительно опередил сенатора Джона Маккейна - своего соперника в борьбе номинацию кандидатом в президенты Соединенных Штатов от республиканской партии. У демократов - нынешний вице-президент США Гор является главным фаворитом в президентской гонке. Решающий тур первичных выборов состоится в следующий вторник, когда голосование пройдет сразу в 13 штатах.

Сотрудник миссии ООН в Белграде Марсел Гроган был ранен во вторник в районе сербского села Буянович - его автомобиль со знаками ООН был остановлен и один из нападавших выстрелил ему в ноги. Гроган был доставлен на базу международных миротворческих сил в Косово - КейФОР, где ему была оказана медицинская помощь. Вчера же в самом Косово был ранен выстрелом в грудь российский военнослужащий. Сейчас он находится в тяжелом состоянии во французском военном госпитале в городе Косовска Митровица.

Исламская экстремистская группировка Хезболлах взяла на себя ответственность за сегодняшнее убийство пяти военнослужащих произраильской армии Южного Ливана. Все пятеро погибли, когда их автомобиль подорвался на мине, установленной боевиками Хезболлах. В ответ израильская авиация нанесла удар по предполагаемым позициям группировки в Ливане. Хезболлах заявляет, что будет продолжать теракты до тех пор, пока израильские войска не покинут зону безопасности на юге Ливана, созданную в 85 году для защиты поселений на севере Израиля от нападений террористов.

Сегодня исполнилось 5 лет со дня убийства известного тележурналиста, генерального директора телекомпании ОРТ Владислава Листьева. Вчера Генеральная прокуратура России продлила до 1-го июня срок следствия по делу об убийстве Листьева. По сообщению пресс-службы Генпрокуратуры, правоохранительные органы нескольких стран должны прислать ответы на запросы, касающиеся следствия.

Президент Соединенных Штатов Билл Клинтон заявил, что в ходе предстоящих президентских выборов в стране особое внимание избирателей должно быть привлечено к проблеме контроля за оружием. Клинтон сделал это заявление после того, как вчера в одной из начальных школ штата Мичиган шестилетний мальчик застрелил свою одноклассницу. Президент выступил с критикой Конгресса в связи с тем, что законодатели не приняли меры, ужесточающие контроль за оружием, - несмотря на серию кровавых инцидентов в американских школах в последние годы.

Сахалинская областная прокуратура сегодня выдала санкцию на арест начальника управления юстиции области Нины Гультяевой, задержанной 28-го февраля. По словам заместителя областного прокурора, против нее возбуждено уголовное дело за незаконное расходование крупных денежных средств управления юстиции Сахалинской области. В субботу также взят под стражу и главный бухгалтер Любовь Качановская.

Европейский Союз официально выдвинул кандидатуру заместителя министра финансов Германии - Кайо Кох-Везера - на пост директора-распорядителя Международного Валютного Фонда. Соединенные Штаты по-прежнему возражают против кандидатуры Кох-Везера. По мнению американского руководства, он не обладает необходимым опытом и международным престижем для того, чтобы возглавлять МВФ. Вместе с тем, США не высказались пока в поддержку другого кандидата. Пост руководителя МВФ до сих пор по традиции принадлежал представителю Западной Европы. Развивающиеся страны предложили на этот пост нынешнего исполняющего обязанности главы МВФ - американца Стенли Фишера, а Япония - своего бывшего заместителя министра финансов Эйсуке Сакакибару.

Ожесточенные бои между отрядами афганских талибов и противостоящими им силами под командованием Ахмада Шах-Масуда развернулись сегодня к северу от Кабула. Талибы заявляют, что им удалось отбить наступление, которое началось сегодня ночью. Движение Талибан контролирует сейчас около 90-а процентов территории Афганистана, в том числе столицу страны, однако правительство талибов признали только Пакистан, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты.

117 иракских мусульман, совершающих паломничество в Мекку, были доставлены сегодня из Багдада в Саудовскую Аравию - несмотря на запрет ООН на международное воздушное сообщение с Ираком. Иракские власти заявляют, что намерены направить в Саудовскую Аравию еще 3 самолета с паломниками. Совет Безопасности ООН возможно официально отменит в ближайшее время запрет на перевозку иракских паломников. Общий запрет на воздушное сообщение с Ираком является частью санкций ООН против Багдада, введенных в ответ на оккупацию Кувейта иракскими войсками в 90-м году.

В Таджикистане на парламентских выборах победу одержала Народная демократическая партия, которую поддерживает президент страны Эмомали Рахмонов, сообщила сегодня в Душанбе Центральная избирательная комиссия. За нее проголосовали почти 65 процентов избирателей. На втором месте - коммунисты, получившие 20 с половиной процентов голосов. Партию исламского возрождения поддержали 7 с половиной процентов избирателей. По итогам голосования по партийным спискам распределяются только 22 из 63-х мест в нижней палате парламента. Остальные депутатские мандаты достанутся победителям в одномандатных округах, результаты голосования по которым еще не объявлены.

Сегодня приступил к своим обязанностям Ханс Бликс - новый руководитель группы инспекторов по разоружению Ирака. Представитель США в ООН - Ричард Холбрук - предупредил, что Соединенные Штаты будут добиваться ужесточения санкций против Багдада, если инспектора ООН не смогут нормально работать в Ираке. В опубликованном сегодня докладе Международного Красного креста отмечается, что за 10 лет действия санкций уровень жизни в Ираке резко снизился, население страдает от нехватки питания, питьевой воды и медикаментов. Госдепартамент США заявляет, что, в то время как народ Ирака находится на грани голода, руководство страны живет в роскоши.

Израиль и Соединенные Штаты опровергли сообщения о возобновлении в марте израильско-сирийских мирных переговоров. Сообщения поступили со ссылкой на арабских дипломатов в Иордании, однако министр иностранных дел Израиля Давид Леви назвал их "слухами", распространяемыми Сирией. С аналогичным опровержением выступил также представитель государственного департамента США Джеймс Рубин. Между тем президент США Билл Клинтон выразил вчера уверенность в том, что ему удастся содействовать достижению мирного договора между Израилем и Сирией. Премьер-министр Израиля Эхуд Барак в ходе беседы во вторник с одним из ведущих советников египетского президента вновь подчеркнул свое намерение добиться вывода из тупика мирных переговоров с Сирией и палестинцами.

4 подростка погибли в Мурманской области - в результате схода снежной лавины. Несчастный случай произошел вчера вечером, когда подростки катались на лыжах с горы.

XS
SM
MD
LG