Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


На юге Чечни идут ожесточенные бои между российскими войсками и чеченскими подразделениями, которые пытаются вырваться из Аргунского ущелья. Сегодня утром около 70 чеченских бойцов спустились с гор и проникли на окраину селения Комсомольское Урус-Мартановского района Чечни. Бой с ними ведут подразделения ОМОН. Чеченские отряды пытаются также прорваться сквозь российские позиции в районе селений Сельментаузен и Ведено. Бои идут у селений Улус-Керт, Дачу-Борзой и Агишты. Согласно информации чеченской стороны, чеченские формирования заняли селения Алхазурово и Рошни-Чу в предгорной части Чечни, а также Алхан-Кала к западу от Грозного. За минувшие сутки чеченскими отрядами были обстреляны семь блокпостов в Ножай-Юртовском, Урус-Мартановском и Наурском районах, а также в Грозном.

Президент Чечни Аслан Масхадов заявил в интервью нашему радио, что нынешние бои знаменуют начало партизанской войны, о которой он говорил ранее. Боевые операции против российских войск ведут подчиняющиеся ему формирования, сказал Масхадов. По его словам, во время недавнего нападения на отряд подмосковного ОМОНа в пригороде Грозного были ранены лишь двое чеченских бойцов. Президент Чечни указал, что лидер движения "Адамалла" Адам Дениев, который утверждает, что благодаря его влиянию был освобожден корреспондент Радио Свобода Андрей Бабицкий, на самом деле не имеет никакого авторитета в Чечне и находится под контролем российских спецслужб. На минувшей неделе Андрей Бабицкий сообщил, что по имеющимся сведениям с 3го по 24-е февраля его удерживали люди Дениева.

Советник по вопросам национальной безопасности президента США Сэнди Бергер заявил, что у Соединенных Штатов вызывают озабоченность сообщения о том, какую функцию выполняют российские войска в Чечне. Выступая вчера в одном из университетов США, Бергер упомянул ракетные и артиллерийские обстрелы жилых кварталов и последние сообщения о нарушениях прав человека, совершаемых российским военнослужащими. Представитель совета по вопросам национальной безопасности Майк Хаммер сообщил вчера, что президент Билл Клинтон в письме ИО президента России Владимиру Путину призвал его разрешить проведение тщательной и открытой проверки сообщений о подобных нарушениях.

Исполняющий обязанности президента России Владимир Путин заявил сегодня в интервью британскому телевидению, что Россия стремится к "стратегическому партнерству" с Западом. При этом Путин не исключил возможности присоединения России к НАТО - на условиях полного равноправия. "Россия никогда будет в изоляции от Европы и цивилизованного мира", - подчеркнул Путин. Он сказал также, что в ближайшее время военная часть операции в Чечне будет закончена. Это стало возможным после недавних ударов по чеченским формированиям в горных районах республики.

Премьер госсовета КНР Чжу Жунцзи, выступая сегодня на сессии китайского парламента, заявил, что Пекин не будет сложа руки наблюдать за попытками Тайваня добиться признания в качестве независимого государства. Вместе с тем китайский премьер призвал к диалогу с Тайванем, обещав в случае объединения предоставить острову большую автономию, чем получили Гонконг и Макао. Чжу Жунцзи пообещал начать беспощадную борьбу с коррупцией в различных эшелонах власти. Он отреагировал таким образом на серию скандалов, прокатившихся в последнее время по стране. Он также заявил, что китайское руководство будет искоренять "вредные секты", имея в виду последователей религиозной организации Фалуньгун.

Израильская авиация третий день подряд наносит удары по предполагаемым позициям боевиков "Хезболлах" на юге Ливана. В последние дни ситуация на юге Ливана вновь резко обострилась: в результате нападений боевиков "Хезболлах" были убиты 5 бойцов произраильских формирований и трое ранены. Был также тяжело ранен израильский солдат. В феврале после гибели в засаде пятерых израильских военнослужащих Израиль подверг массированным ударам территорию Ливана - были разрушены три электростанции и ранены 20 мирных жителей.

В столице Чили - Сантьяго около четырех тысяч человек провели вчера демонстрацию протеста против возвращения на родину бывшего диктатора Аугусто Пиночета. Для разгона демонстрации полиция применила водометы и дубинки. Три человека получили ранения. В пятницу Пиночет покинул Великобританию, где в течение 17 месяцев находился под домашним арестом. Министр внутренних дел Великобритании Джек Стро принял решение о его освобождении. Правозащитные организации требуют отмены депутатской неприкосновенности пожизненного сенатора Пиночета и предания его суду за нарушения прав человека.

Сербская оппозиция призвала главу временной администрации ООН в Косово Бернара Кушнера принять меры для безопасного возвращения сербских жителей провинции, покинувших свои дома из-за страха перед актами насилия со стороны косовских албанцев. Оппозиционные партии Сербии выразили глубокую обеспокоенность судьбой косовских сербов и призвали международные миротворческие силы играть более активную роль в возвращении косовских сербов-беженцев. В последние недели в Косово и на юге Сербии не прекращаются беспорядки и столкновения между местными сербами и албанцами.

Государственный секретарь США Мэдлин Олбрайт прибыла в Прагу с трехдневным визитом, чтобы принять участие в торжествах по случаю 150-ой годовщины со дня рождения первого президента Чехословакии Томаша Масарика. Олбрайт - родившаяся в Чехословакии и эмигрировавшая из этой страны вместе с семьей - недавно вновь опровергла сообщения о том, что она рассматривает возможность баллотироваться на пост президента Чехии.

Эколог и правозащитник Александр Никитин намерен обжаловать в суде решение властей Санкт-Петербурга отказать ему в выдаче заграничного паспорта. Пять лет назад ФСБ обвинила бывшего морского офицера Никитина в шпионаже и разглашении государственной тайны за составление доклада о радиационной обстановке в Северном море для норвежской экологической организации, сотрудником которой он является. 29-го декабря прошлого года городской суд Санкт-Петербурга полностью его оправдал. Однако прокуратура направила протест в Верховный суд России, который должен вынести окончательное решение по делу Никитина в конце весны.

В немецком городе Брауншвейг вчера прошли неонацистская и антифашистская демонстрации, в которых приняли участи соответственно - около 400-т и около тысячи человек. 55 человек были задержаны. Против 11-и из них выдвинуты обвинения в ношении оружия и использовании запрещенной нацистской символики. За общественным порядком следили тысяча двести полицейских.

В Минске сотрудник городского ОМОН был убит и трое его сослуживцев получили ранения в результате стрельбы, открытой сотрудником антитеррорического спецподразделения белорусского МВД "Алмаз" Стрелявший задержан. Ведется расследование. Инцидент произошел в ночь на субботу на дискотеке в концертном зале "Минск" в центре белорусской столицы.

XS
SM
MD
LG