Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Чеченские отряды продолжают попытки выйти из Аргунского и Веденского ущелий на равнинную часть республики. У селения Комсомольское блокированы до тысячи чеченских бойцов полевого командира Руслана Гелаева, которые прорываются в Урус-Мартановский и Ачхой-Мартановский районы Чечни. Идут бои у селений Улус-керт и Сельментаузен, где базируются чеченские отряды под командованием Хаттаба. Там же, по словам министра обороны России Сергеева, находится и Шамиль Басаев. По свидетельству жителей Алхан-калы отряды полевого командира Арби Бараева покинули село и ушли по направлению к Грозному. Вчера губернатор Псковской области Евгений Михайлов, ссылаясь на телефонный разговор с командующим воздушно-десантными войсками генералом Шпаком, подтвердил, что в Аргунском ущелье погибли более 80-ти военнослужащих Псковской воздушно-десантной дивизии. Сегодня Шпак опроверг эти данные. Как сообщил корреспондент ?Радио Свобода?, 82 десантника погибли в результате нападения чеченского отряда на колонну парашютно-десантной роты. Только восьмерым военнослужащим удалось спастись.

Верховный комиссар ООН по правам человека Мэри Робинсон заявила, что намерена использовать свою предстоящую поездку в Чечню, чтобы добиться расследования сообщений о многочисленных нарушениях прав человека, совершаемых российскими военнослужащими. Робинсон сообщила, что планирует отправиться в Чечню в первых числах апреля. Она выразила удовлетворение в связи с полученным от Москвы приглашением после того, как на предыдущие ее просьбы был получен отказ. Министерство иностранных дел России подвергло Робинсон критике из-за "необъективной, предвзятой и односторонней" позиции по чеченской войне.

Сегодня Центризбирком зарегистрировал лидера ЛДПР Владимира Жириновского кандидатом в президенты России - в соответствии с принятым вчера решением кассационной коллегии Верховного суда. Вместе с тем, Центризбирком намерен опротестовать решение кассационной коллегии в Президиуме Верховного суда.

Один человек погиб и шестеро госпитализированы с ожогами в результате взрыва метана в одной из шахт города Прокопьевска в Сибири. Как сообщили в пресс-службе МЧС России, взрыв произошел ночью. Все пострадавшие в настоящее время подняты на поверхность. Причины взрыва устанавливаются.

Сразу в 15-и американских штатах сегодня проходят первичные выборы кандидатов в президенты Соединенных Штатов от демократической партии, в 13-и штатах состоятся "праймериз" республиканцев. Результаты первичных выборов, проходящих в так называемый "супервторник", обычно показывают, кто будет номинирован кандидатами в президенты США от двух ведущих политических партий страны. У республиканцев за номинацию борются губернатор штата Техас Джордж Буш-младший и сенатор Джон Маккейн. У демократов фаворитом считается нынешний вице-президент Алберт Гор, ему противостоит бывший сенатор Билл Брэдли.

В испанском городе Сан-Себастьян - в стране басков - взорвалась начиненная взрывчаткой машина. Не менее семи человек получили ранения. Террористический акт произошел недалеко от полицейского участка, двое раненых - предположительно полицейские. Пока никто не взял на себя ответственность за взрыв, однако власти считают, что его совершила баскская сепаратистская группировка ЭТА. Вчерашний взрыв - третий с декабря, когда ЭТА заявила, что прекращает перемирие, длившееся чуть больше года.

Два военнослужащих произраильской армии Южного Ливана были убиты и один ранен сегодня боевиками экстремистской группировки Хезболлах. Они стали первыми жертвами Хезболлах после того, как в воскресенье Израиль объявил о том, что выведет к июлю этого года свои войска из зоны безопасности на юге Ливана. В этом году боевиками Хезболлах были убиты в общей сложности 13 южноливанских военнослужащих.

Несколько сотен иранцев - ветеранов ирано-иракской войны 80-х годов - провели сегодня демонстрацию у здания посольства Германии в Тегеране. Они обвиняют Берлин в поддержке Багдада во время конфликта и требуют компенсации. Акция была приурочена к проходящему в эти дни визиту в Иран министра иностранных дел Германии Йошки Фишера. Сегодня Фишер обсуждает с президентом Мохаммадом Хатами пути улучшения двусторонних отношений, положение в области прав человека, ситуацию на Ближнем Востоке, а также подготовку визита Хатами в Берлин.

Совет безопасности ООН призвал международное сообщество сделать все возможное для оказания помощи населению Мозамбика, пострадавшему от недавнего наводнения. В заявлении Совета Безопасности выражается сочувствие в связи с гибелью тысяч людей и дается положительная оценка деятельности местных и международных гуманитарных организаций Для доставки пострадавшим продуктов питания и медикаментов в настоящее время используются вертолеты и катера, направленные из различных стран.

Сегодня в Нью-Йорке завершаются американо-северокорейские консультации по подготовке визита в США высокопоставленного представителя правительства КНДР. Кто конкретно из северокорейских руководителей прибудет в США приблизительно через месяц для переговоров по урегулированию двусторонних отношений - пока остается неясным. Сегодня же стало известно, что Северная Корея и Япония договорились о проведении в апреле переговоров по установлению дипломатических отношений между двумя странами.

В Пекине второй день проходят переговоры по вопросам безопасности между представителями КНР и Индии. Как сообщил Агентству Франс Пресс представитель индийского посольства в Пекине, обсуждается широкий спектр тем, в том числе глобальные и региональные проблемы. Представитель отказался сообщить подробности обсуждаемых вопросов, однако дипломатические источники указывают на наличие в повестке дня ядерной проблемы. Отношения между Пекином и Дели осложнились после того, как Индия провела в мае 98-го года серию ядерных испытаний.

XS
SM
MD
LG