Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


В Чечне продолжаются бои в районе селений Комсомольское, Улус-Керт и Сельментаузен. Российская авиация совершила за минувшие сутки 89 боевых вылетов. Ударом с воздуха в Веденском районе был уничтожен спортивный самолет, на котором - как утверждает российское командование - чеченские руководители могли покинуть территорию республики. Чеченские отряды пытаются прорваться из Аргунского и Веденского ущелий в равнинную часть республики. По словам министра обороны России Игоря Сергеева, их численность - от двух до трех с половиной тысяч бойцов. Заместитель министра внутренних дел России Петр Латышев признал, что "ситуация на территории Чечни остается исключительно сложной", поскольку части повстанцев удалось выйти на равнинную территорию и раствориться среди мирного населения.

Поток беженцев из Чечни не прекращается. В Ингушетии их уже более 220-и тысяч - сообщил сегодня президент республики Руслан Аушев. По его данным, за минувшие сутки через контрольно-пропускные пункты "Кавказ-1" и "Адлер" на чечено-ингушской границе в Ингушетию прибыли более двух тысях чеченских беженцев, в то время как в Чечню вернулись чуть более тысячи.

Следователь МВД Данилкин, ведущий дело корреспондента Радио Свобода Андрея Бабицкого, не дал разрешения журналисту поехать на сессию Европейского парламента, которая состоится в Страсбурге в середине марта. По словам Бабицкого, следователь опасается, что он не вернется в Россию. Бабицкий был приглашен выступить 16 марта перед рабочей группой Европарламента по проблемам Центральной и Восточной Европы. Вчера Бабицкий заявил, что рассчитывает встретиться с пребывающей в Москву делегацией Парламентской ассамблеи Совета Европы и продемонстрировать ей видеозаписи, сделанные в Грозном. Он также сообщил, что намерен подать в суд на заместителя министра внутренних дел России Ивана Голубева, который взял на себя ответственность за так называемый обмен журналиста на российских военнослужащих.

Вице-президент США Эл Гор практически обеспечил свое выдвижение кандидатом в президенты страны от Демократической партии - после того, как одержал победу во всех 15-и штатах, где во вторник демократы проводили первичные выборы. Его соперник, бывший сенатор Билл Брэдли признал свое поражение. У республиканцев уверенно лидирует губернатор штата Техас Джордж Буш-младший. Он победил в большинстве из 13-и штатов, где его партия проводила первичные выборы, в том числе - в таких ключевых, как Калифорния и Нью-Йорк. Буш пока уступил своему сопернику - сенатору Джону Маккейну - лишь в четырех штатах на северо-востоке страны. Эти результаты означают, что на президентских выборах в ноябре соперничать будут скорее всего Эл Гор - от демократов и Джордж Буш-младший - от республиканцев.

В городе Косовска Митровица 16 французских военнослужащих миротворческих сил КейФОР и более 20 местных жителей были ранены во вторник после того, как уличная стычка между сербами и косовскими албанцами переросла в настоящий бой с применение огнестрельного оружия и гранат. Французские миротворцы задержали четырех косовских албанцев, причастных к инциденту. По данным ООН, продолжается бегство албанцев из южной части Сербии. С момента дислокации сил КейФОР в Косово в июне прошлого года из Сербии уехали 6 тысяч местных албанцев.

Госсекретарь США Мэдлин Олбрайт начинает сегодня визит в Боснию-Герцеговину. Она проведет переговоры с лидерами мусульманской, сербской и хорватской общин - о перспективах процесса послевоенного примирения в республике. Олбрайт примет участие в церемонии, на которой будет объявлено о создании нейтрального квартала в городе Брчко в северо-восточной Боснии, находящегося под совместным управлением боснийских сербов и властей мусульманско-хорватской федерации.

Премьер-министр Израиля Эхуд Барак и лидер Палестинской автономии Ясир Арафат провели минувшей ночью незапланированные переговоры в попытке возобновить ближневосточный мирный процесс. В кратком заявлении канцелярии главы израильского кабинета состоявшаяся встреча оценивается как "конструктивная". Высокопоставленный палестинский представитель Ясир Абед Раббо заявил, что на встрече обсуждалось предложение Соединенных Штатов о новом графике мирного процесса, который позволил бы заключить к сентябрю окончательный мирный договор между Израилем и палестинцами. Ранее Ясир Арафат заявил, что планирует провозгласить создание суверенного палестинского государства в этом году - независимо от того, будет подписан мирный договор с Израилем или нет.

Баскская сепаратистская организация ЭТА взяла на себя ответственность за взрывы в Мадриде и столице Страны Басков Витории 21-го января и 22-го февраля. Жертвами этих терактов стали 3 человека. В заявлении ЭТА, опубликованном в одной из баскских газет, не упоминается недавний взрыв в городе Сан-Себастьян, в результате которого были ранены 8 человек. В декабре прошлого года организация ЭТА заявила о прекращении перемирия, обвинив правительство Испании в срыве переговоров по урегулированию конфликта в Стране Басков.

Германия выдвинула новую кандидатуру на пост директора-распорядителя Международного валютного фонда. Правительство ФРГ предлагает назначить на эту должность Хорста Келера - президента Европейского банка реконструкции и развития. Прежний кандидат - заместитель министра финансов Германии Кайо Кох-Везер - во вторник снял свою кандидатуру. Против назначения Кох-Везера главой МВФ возражали Соединенные Штаты. Вашингтон, однако, поддерживает идею назначения директором-распорядителем фонда представителя Европы.

Министр иностранных дел Латвии Индулис Берзиньш заявил во вторник, что его страна будет готова вступить в НАТО в 2002-м году. На этот год намечен следующий этап расширения Организации североатлантического договора. Берзиньш считает, что все три балтийские страны - Латвия, Эстония и Литва - смогут вступить в НАТО одновременно. По его словам, Москва не должна рассматривать этот шаг как угрозу для себя. Напротив, балтийские страны как члены НАТО станут предсказуемыми соседями России, что - в интересах Москвы.

Франция передала Международному трибуналу по военным преступлениям в Руанде бывшего руандийского министра высшего образования Жана де Дье Камуханда, который обвиняется в геноциде. Трибунал находится в танзанийском городе Аруша. В результате вооруженного конфликта в Руанде между народностями тутси и хуту погибли более пятисот тысяч человек.

По меньшей мере три человека погибли и более 30-и - ранены в результате железнодорожной катастрофы в Токио. Пригородный поезд сошел с рельс, и в него врезался встречный состав. Причины катастрофы пока не установлены, но японские власти исключают возможность диверсии.

19 тысяч человек остались без крова в Замбии, в результате наводнения, начавшегося после того, как на реке Замбези были открыты ворота для водослива на дамбе электростанции Кариба. Несколько десятков километров дорог оказались размыты водным потоком, пострадали более полутора тысяч строений. Ворота были открыты для того, чтобы несколько снизить давление на стены дамбы.

XS
SM
MD
LG