Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


В Чечне продолжаются бои в районе селений Комсомольское, Улус-Керт и Сельментаузен. Российская авиация совершила за минувшие сутки 89 боевых вылетов. Ударом с воздуха в Веденском районе был уничтожен спортивный самолет, на котором - как утверждает российское командование - чеченские руководители могли покинуть территорию республики. Чеченские отряды пытаются прорваться из Аргунского и Веденского ущелий в равнинную часть Чечни. По словам министра обороны России Игоря Сергеева, их численность - от двух до трех с половиной тысяч человек. Во многих населенных пунктах Чечни проводятся повторные проверки паспортного режима. Как сообщает корреспондент Радио Свобода, в ходе так называемой "повторной зачистки" села Первомайское неподалеку от Грозного были задержаны 22 подозреваемых в нападении на колонну подмосковного ОМОНа несколько дней назад.

Поток беженцев из Чечни не прекращается. В Ингушетии их уже более 220-и тысяч - сообщил сегодня президент республики Руслан Аушев. По его данным, за минувшие сутки через контрольно-пропускные пункты "Кавказ-1" и "Адлер" на чечено-ингушской границе в Ингушетию прибыли более двух тысяч чеченских беженцев, в то время как в Чечню вернулись чуть более тысячи.

Следователь МВД Данилкин, ведущий дело корреспондента Радио Свобода Андрея Бабицкого, не дал разрешения журналисту поехать на сессию Европейского парламента, которая состоится в Страсбурге в середине марта. По словам Бабицкого, следователь опасается, что он не вернется в Россию. Бабицкий был приглашен выступить 16 марта перед рабочей группой Европарламента по проблемам Центральной и Восточной Европы. Вчера Бабицкий заявил, что рассчитывает встретиться с прибывающей в Москву делегацией Парламентской ассамблеи Совета Европы и продемонстрировать ей видеозаписи, сделанные в Грозном. Он также сообщил, что намерен подать в суд на заместителя министра внутренних дел России Ивана Голубева, который взял на себя ответственность за так называемый обмен журналиста на российских военнослужащих.

В конце марта возобновятся израильско-палестинские мирные переговоры - объявил специальный представитель США на Ближнем Востоке Денис Росс, участвовавший сегодня в переговорах между премьер-министром Израиля Эхудом Бараком и главой Палестинской автономии Ясиром Арафатом в городе Рамаллах. Согласно достигнутой договоренности, немедленно начинается вывод израильских войск еще с 6-и процентов территорий Западного берега Иордана. К началу мая стороны должны подписать рамочное мирное соглашение, а к концу июня Израиль передаст палестинцам дополнительные территории. В рамочном соглашении будут определены окончательные границы палестинского государства, статус Иерусалима, судьба палестинских беженцев и еврейских поселений. К 13-му сентября должен быть подписан всеобъемлющий мирный договор.

Вице-президент США Альберт Гор практически обеспечил свое выдвижение кандидатом в президенты страны от Демократической партии - после того, как одержал победу во всех 15-и штатах, где во вторник демократы проводили первичные выборы. Его соперник, бывший сенатор Билл Брэдли признал свое поражение. У республиканцев уверенно лидирует губернатор штата Техас Джордж Буш-младший. Он победил в большинстве из 13-и штатов, где его партия проводила вчера первичные выборы, в том числе - в таких ключевых, как Калифорния и Нью-Йорк. Буш пока уступил своему сопернику - сенатору Джону Маккейну - лишь в четырех штатах на северо-востоке страны. Эти результаты означают, что на президентских выборах в ноябре соперничать будут скорее всего Альберт Гор - от демократов и Джордж Буш-младший - от республиканцев.

В городе Косовска-Митровица сегодня сохраняется относительно спокойная обстановка. Вчера в этом городе 16 французских военнослужащих из состава КЕЙФОР и более 20 местных жителей были ранены когда уличная стычка между местными сербами и албанцами переросла в настоящий бой с применением огнестрельного оружия и гранат. Несколько человек задержаны, наряды КЕЙФОР ведут патрулирование улиц Косовской Митровицы.

Баскская сепаратистская организация ЭТА взяла на себя ответственность за взрывы в Мадриде и городе Витория в Стране Басков 21-го января и 22-го февраля. Жертвами этих терактов стали 3 человека. В заявлении ЭТА, опубликованном в одной из баскских газет, не упоминается недавний взрыв в городе Сан-Себастьян, в результате которого были ранены 8 человек. В декабре прошлого года организация ЭТА заявила о прекращении перемирия, обвинив правительство Испании в срыве переговоров по урегулированию ситуации в Стране Басков.

Президент Австрии Томас Клестиль призвал Европейский Союз дать новому австрийскому правительству возможность доказать свою приверженность правам человека и демократическим нормам. Глава Европейской комиссии Романо Проди после переговоров в Брюсселе с Клестилем подчеркнул, что Европа будет судить об австрийском руководстве по его делам и пристально следить за ситуацией в области прав человека, в частности - за соблюдением прав национальных меньшинств в Австрии. Страны ЕС объявили дипломатический бойкот Вене в знак протеста против создания в Австрии правящей коалиции с участием ультраправой Партии свободы.

Бывший премьер-министр Пакистана Наваз Шариф обвинил военных в организации заговора с целью свержения его правительства. Сегодня Шариф впервые давал показания в суде в качестве обвиняемого в терроризме и покушении на убийство. По словам бывшего премьера, обвинения против него сфабрикованы по приказу нынешнего руководителя Пакистана генерала Первеза Мушаррафа, возглавившего 12 октября прошлого года военный переворот. Шарифа судят вместе с его братом и пятерыми бывшими высокопоставленными чиновниками. Все они заявляют о своей невиновности. В случае вынесения обвинительного приговора им грозит смертная казнь.

Верховный суд Израиля сегодня принял постановление, разрешающее арабам - гражданам Израиля приобретать земельные участки на всей территории страны. Запрос в Верховный суд подала израильская Ассоциация защиты гражданских прав - по поручению арабской семьи, которой было отказано в покупке дома в одном из городов на севере Израиля. С 48-го года в Израиле действует ряд ограничений, касающихся арабского населения. В частности, арабам запрещено проживать в районах, населенных евреями - по демографическим причинам.

Впервые за 4 года правления талибов Международный женский день отмечается сегодня в Афганистане. Около семисот женщин собрались сегодня на торжественную церемонию, которая состоялась в одной их женских больниц Кабула. Участницы были привезены туда на автобусах с окнами, закрытыми черными занавесками. Талибы запрещают женщинам наниматься на работу, учиться и открывать лицо.

Центральная избирательная комиссия Ирана сообщила, что пересчет голосов, поданных в ходе первого тура парламентских выборов, не повлиял на результаты голосования. Пересчет на нескольких сотнях избирательных участков проводился в связи с жалобами некоторых кандидатов. Победу на выборах одержали реформаторы, завоевавшие большинство мест в Меджлисе. Второй тур выборов в некоторых округах состоится в апреле.

Франция передала Международному трибуналу по военным преступлениям в Руанде бывшего руандийского министра высшего образования Жана де Дье Камуханда, который обвиняется в геноциде. Трибунал находится в танзанийском городе Аруша. В результате вооруженного конфликта в Руанде между народностями тутси и хуту погибли более пятисот тысяч человек.

19 тысяч человек остались без крова в Замбии, в результате наводнения, начавшегося после того, как на реке Замбези были открыты ворота для водослива на дамбе электростанции Кариба. Несколько десятков километров дорог оказались размыты водным потоком, пострадали более полутора тысяч строений. Ворота были открыты для того, чтобы несколько снизить давление воды на стены дамбы.

XS
SM
MD
LG