Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Адвокат корреспондента Радио Свобода Андрея Бабицкого Александр Зозуля - со ссылкой на представителя генеральной прокуратуры - опроверг сообщение о том, что Бабицкому предъявлено обвинение в пособничестве незаконным вооруженным формированиям в Чечне. Ранее сегодня заместитель министра юстиции России Юрий Калинин утверждал, что вчера генпрокуратура предъявила Бабицкому обвинение "в участии в вооруженном формировании, не предусмотренном законом". Журналисту Радио Свобода уже предъявлены обвинения в изготовлении и использовании поддельных документов. Сегодня Андрей Бабицкий выступает перед делегацией Парламентской Ассамблеи Совета Европы, находящейся в Москве для проверки информации о нарушениях прав мирного населения в Чечне.

Пять дней идут ожесточенные бои в селе Комсомольское в Урус-Мартановском районе Чечни. Российские войска взяли под контроль северную часть селения. На южной окраине Комсомольского российским подразделениям продолжает оказывать сопротивление отряд под командованием полевого командира Руслана Гелаева. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", чеченские бойцы контролируют две господствующие высоты и дорогу в Аргунское ущелье. По свидетельству жителей села, обе стороны несут потери. Боевые действия идут также у селений Улус-керт и Сельментаузен в Аргунском ущелье. Российская авиация и артиллерия наносят массированные удары по чеченским позициям на окраинах этих селений. Министр обороны России Игорь Сергеев подтвердил сегодня, что в бою под Улус-кертом в ночь на 1 марта погибли 85 десантников Псковской дивизии ВДВ.

Правозащитные организации "Международная амнистия" и "Хьюмэн райтс уотч" призвали премьер-министра Великобритании Тони Блэра высказать ИО президента России Владимиру Путину серьезную озабоченность международного сообщества ситуацией в Чечне. Встреча Блэра и Путина должна состояться в субботу в Санкт-Петербурге. Как заявил представитель "Хьюмэн райт уотч" Шах Урми, Блэр в самой жесткой форме должен поднять вопрос о систематических нарушениях прав человека в Чечне. По данным "Международной амнистии", список военных преступлений в Чечне постоянно растет. В него входят массовые расстрелы, изнасилования, обстрелы госпиталей и медицинского персонала, бомбежки густонаселенных районов, похищения людей.

Получены первые результаты расшифровки "черного ящика" самолета ЯК-40, разбившегося вчера в аэропорту "Шереметьево-1". В авиакатастрофе погибли девять человек, в том числе - известный журналист Артем Боровик и президент компании "Группа Альянс" Зия Бажаев. Никаких элементов взрывного устройства на месте катастрофы пока не обнаружено, - сообщил председатель Комиссии по расследованию авиационных происшествий Владимир Кофман. Окончательные результаты расследования причин катастрофы станут известны не ранее, чем через два месяца - после проведения специального химического анализа обломков самолета.

В Карачи сегодня убит Икбал Раад - адвокат бывшего премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа, находящегося под судом по обвинению в терроризме и попытке убийства. Раад и два его посетителя были застрелены в офисе адвоката тремя нападавшими. Пока неясно, есть ли связь между убийством Раада и судебным процессом над Шарифом. Обвинения против бывшего премьера связаны с событиями 12-го октября прошлого года, когда власть в Пакистане захватили военные во главе с генералом Первезом Мушаррафом. Ранее в тот же день Наваз Шариф отправил генерала Мушаррафа в отставку.

Вице-премьер России Валентина Матвиенко официально объявила о своем участии в выборах губернатора Санкт-Петербурга, назначенных на 14 мая. Матвиенко приняла это решение после консультаций с руководителями политических партий и движений. И.о. президента России Владимир Путин поддержал намерение Матвиенко баллотироваться на пост губернатора Санкт-Петербурга.

Одиннадцать активистов праворадикальной организации Украины, захватившие вчера здание ЦК компартии Украины в центре Киева, минувшей ночью сдались властям. Они требовали запрета деятельности компартии и выхода Украины из состава СНГ. Как сообщает корреспондента "Радио Свобода", националисты готовы предстать перед судом, который, по их мнению, должен перерасти в процесс над коммунистической партией. Сегодня единственная участвовавшая в захвате женщина объявила голодовку.

Исполняющий обязанности президента России Владимир Путин заявил, что в Чечне возможно введение прямого президентского правления на два года. В интервью газете "Коммерсант-Дэйли" Путин отметил, что переговоров о статусе Чечни вне рамок России не будет. Председатель Госдумы Геннадий Селезнев заявил, что введение прямого президентского правления не предусмотрено законодательством.

Российские власти выдали правоохранительным органам Болгарии арестованного в январе Олега Проценко, которого обвиняют в убийстве бывшего премьер-министра Болгарии Андрея Луканова в октябре 96-го года. Следователи считают, что Проценко действовал по приказу болгарского предпринимателя Ангела Василева, который был выдан Болгарии в сентябре прошлого года властями Чехии. Василев возглавлял одну из компаний группы "Орион", обвиненной в Болгарии в нецелевом использовании кредитов. Луканов, бывший в то время депутатом парламента, подвергал критике правительство за поддержку группы "Орион".

Возобновившиеся минувшей ночью проливные дожди парализовали доставку международной гуманитарной помощи десяткам тысяч людей на юге Мозамбика, пострадавшим в результате недавних наводнений. До 145-и возросло сегодня число погибших в городе Чокве, находящегося в центре стихийного бедствия. Тяжелая ситуация сложилась также на острове Мадагаскар, где в результате наводнения 12 тысяч человек оказались отрезанными от мира и не получают пока никакой помощи. По прогнозам, вызванные циклонами в Индийском океане дожди, продлятся в этом регионе Африки до конца недели.

Медики города Иваново провели сегодня пикет у здания областной администрации с требованиями увеличить заработную плату на 50 процентов. По сообщению корреспондента "Радио Свобода", зарплата младшего медицинского персонала не превышает 110-и рублей в месяц. Чтобы выжить, медики вынуждены работать по ночам и сдавать кровь. Ивановская область занимает 81-е место в России по уровню оплаты труда.

Отдельного предмета "Начальная военная подготовка" в школах не будет, - сообщил министр образования России Владимир Филиппов. По его словам, вводится специальный военный раздел в существующий курс Основы безопасности жизнедеятельности. Для юношей выпускных классов станут обязательными пятидневные сборы при военкоматах. Правозащитники считают, что предложенное Владимиром Путиным введение начальной военной подготовки в школах противоречит Всеобщей декларации прав человека, гарантирующей свободу убеждений.

Киргизские власти задержали вчера Эмиля Алиева - руководителя предвыборного штаба бывшего вице-президента Феликса Кулова, баллотирующегося на парламентских выборах, второй тур которых состоится 12-го марта. Алиев обвиняется в невыплате кредита, взятого четыре года назад и будет находиться под стражей 72 часа - до выяснения обстоятельств дела. Кулов выступает как независимый кандидат, поскольку Центральная избирательная комиссия запретила его партии участвовать в выборах. Сегодня же Центризбирком Киргизии запретил участвовать в выборах другому лидеру оппозиции Данияру Усенову.

Премьер-министр Норвегии Хьель Магне Бунневик - лидер христианских демократов - ушел сегодня в отставку. Вчера законодатели выступили против предложения правительства отказаться от строительства электростанций, работающих на природном газе, поскольку они загрязняют окружающую среду. Новый кабинет - как предполагают - может возглавить лидер крупнейшей в стране Лейбористской партии Йенс Столтенберг. Впервые в истории Норвегии правительство уходит в отставку по экологическим причинам.

Китайские власти возложили ответственность на Соединенные Штаты за усиление напряженности в отношениях с Тайванем. Министр иностранных дел КНР Тан Цзясюань заявил, что поддержка тайваньского правительства со стороны США усиливает сепаратистские настроения на острове. По словам Тан Цзясюаня, вследствие этого китайско-американские отношения находятся "на критическом перепутье". Ранее министр обороны США Уильям Коэн призвал Пекин и Тайбэй нормализовать отношения. По его мнению, напряженность между Китаем и Тайванем связана с предстоящими на острове 18-го марта президентскими выборами. Китайские власти считают Тайвань мятежной провинцией КНР.

В городе Артем Приморского края со вчерашнего дня отключено теплоснабжение жилых домов, детских садов, школ и больниц. Запасов топлива на Артемовской ТЭЦ осталось на 16 часов работы. Как сообщает корреспондент Радио Свобода, городские власти в течение нескольких месяцев не рассчитываются с компанией "Дальэнерго".

Один человек погиб, двое находятся под завалом на шахте "Центральная" в Воркуте. Катастрофа произошла сегодня во время работ по ликвидации шахты. Решение о закрытии "Центральной" было принято после аварии в январе 98-го года, когда под завалом там погибли 27 шахтеров.

XS
SM
MD
LG