Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Шестой день продолжаются ожесточенные бои в чеченском селе Комсомольское - у входа в Аргунское ущелье. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", чеченские бойцы удерживают позиции в центре и на южной окраине села. По данным российских военных, чеченский отряд, которым командует Руслан Гелаев, насчитывает до 500-т человек. Десантники отбивают попытки еще двух отрядов, пытающихся пробиться ему на помощь. Как сообщил командующий центральной группировкой генерал Булгаков, убит заместитель Гелаева Хамзат Идигов. Село сильно разрушено. Наш корреспондент передает, что население с начала боевых действий находится на окраине населенного пункта - у российских позиций. Покинуть зону боевых действий практически невозможно. Продолжаются бои в районе населенных пунктов Улус-Керт и Сельментаузен - восточнее Аргунского ущелья. По информации штаба российской группировки, малочисленные чеченские отряды предпринимают попытки выйти в Веденский район и северные районы Чечни. Чеченская стороны опровергает сообщения российских военных о гибели в районе Улус-Керта Аслана Масхадова, Шамиля Басаева и Хаттаба

Делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы начинает сегодня поездку на Северный Кавказ, чтобы проверить информацию о массовых нарушениях прав человека в Чечне. Как сообщил глав делегации - руководитель политического комитета ПАСЕ лорд Джадд, парламентарии намерены побывать в Грозном, в следственных изоляторах, лагерях беженцев и встретиться с президентом Ингушетии Русланом Аушевым. По словам Джадда, российское правительство заверило его в том, что программа будет выполнена. По результатам поездки делегация подготовит доклад для сессии ПАСЕ в начале апреля. Сессия примет решение о том, выполнила ли Россия ее требования и будут ли подтверждены полномочия российской делегации.

В Москве в Центральном доме литераторов прошла церемония прощания с известным журналистом, главой холдинга "Совершенно секретно" Артемом Боровиком, погибшим в четверг в авиакатастрофе. На панихиде присутствовали мэр Москвы Лужков, руководитель думской фракции ОВР Евгений Примаков, лидер "Яблока" Григорий Явлинский, один из идеологов перестройки Александр Яковлев, политики и деятели культуры. Похороны состоялись на Новодевичьем кладбище. Расследование причин катастрофы самолета ЯК-40, на борту которого находились Артем Боровик, известный предприниматель Зия Бажаев и еще 7 человек - продолжается. Следственная комиссия пока не обнаружила следов взрывного устройства на месте падения самолета.

В Санкт-Петербурге убит член политсовета "Блока Юрия Болдарева" известный бизнесмен Дмитрий Варварин. Убийство произошло вчера вечером. Неизвестный выстрелил Варварину в голову, когда он вышел из машины и направился к дому. По данным правоохранительных органов, преступников было двое. Имеются свидетели, имена которых не разглашаются. Варварин являлся президентом крупного многопрофильного концерна "Орими". Он считался одним из самых богатых людей в Санкт-Петербурге и главным спонсором избирательной кампании Юрия Болдырева, который недавно объявил о намерении баллотироваться на пост губернатора города.

В Петродворце - пригороде Санкт-Петербурга - состоялась встреча исполняющего обязанности президента России Владимир Путин с премьер-министром Великобритании Тони Блэром. Как сообщает корреспондент Радио Свобода, главные темы переговоров Путина и Блэра - ситуация в Чечне и российско-британские отношения. Международные правозащитные организации призвали Тони Блэра выразить серьезную озабоченность мирового сообщества в связи с нарушениями прав человека в Чечне. Сегодня же Владимир Путин встретится с президентом Всемирного банка Джеймсом Вулфенсоном.

Партия "Яблоко" на следующей неделе примет окончательное решение о том, поддержит ли она кандидатуру Валентины Матвиенко на выборах губернатора Санкт-Петербурга. Председатель петербургского отделения "Яблока" Игорь Артемьев не исключил, что партия может рекомендовать СВОЮ кандидатуру на выборах главы администрации города. Вчера после консультаций петербургского "Яблока" с Матвиенко, Артемьев сообщил, что в их позициях и конечных целях много общего.. Выборы губернатора Санкт-Петербурга состоятся 14-го мая.

Бывший президент СССР Михаил Горбачев выступил сегодня с докладом на учредительном съезде Российской объединенной социал-демократической партии. По словам Горбачева, целью новой партии является борьба с левым реваншизмом. Экс-президент призвал россиян активно участвовать в предстоящих президентских выборах, так как их срыв - по его мнению - может привести к нарушениям конституции. Как ожидается, Горбачев возглавит новую партию. Ровно 15 лет назад, 11 марта 85-го года, Горбачев был избран генеральным секретарем ЦК коммунистической партии Советского Союза.

По меньшей мере 27 человек погибли и более 60-и ранены в результате террористического акта минувшей ночью в столице Шри-Ланки. Террористы намеревались взорвать автомашины, в которых члены правительства направлялись на заседание парламента. В результате взрыва и последовавшей перестрелки погибли 23 человека. Министры не пострадали. Четверо террористов укрылись в жилом доме неподалеку от места трагедии. Незадолго до штурма здания полицией они покончили жизнь самоубийством. Пока никто не взял на себя ответственность за теракт. Власти Шри Ланки подозревают в причастности к нему тамильских сепаратистов.

Несколько тысяч тонн ядовитых промышленных отходов пролились с очистных сооружений одной из шахт на севере Румынии в реку Тиса. По данным властей, концентрация цинка и свинца в реках в районе экологической катастрофы в десятки раз превышают предельно допустимый уровень. Пять недель назад Тиса, Дунай и другие реки были отравлены в результате утечки промышленных отходов золотодобывающего предприятия в том же районе Румынии. По мнению экологов, флоре и фауне речной системы на территории Румынии, Венгрии и Югославии был нанесен непоправимый ущерб.

ООН обвинила президентов Того и Буркина Фасо - Гнассингбе Эйадема и Блэйза Компаоре - в поддержке ангольских повстанцев. В докладе ООН отмечается, что президенты игнорируют международные санкции, которые запрещают поставки ангольской оппозиционной организации УНИТА оружия и топлива и продажу алмазов, принадлежащих УНИТА, на мировом рынке. В докладе говорится также, что значительная часть оружия для ангольских повстанцев доставляется через Того и Буркина Фасо из Болгарии.

В Бейруте - впервые с 56-го года - проходит встреча министров иностранных дел стран-участниц Лиги арабских государств. Решение провести это совещание в ливанской столице принято в знак поддержки Ливана, подвергшегося израильским авиаударам. В результате бомбардировок были ранены 22 мирных жителя и выведены из строя две электростанции. Удары были нанесены в ответ на нападения боевиков экстремистской группировки Хезболлах на израильских военнослужащих в Южном Ливане. На прошлой неделе Израиль принял решение вывести к июлю свои войска из южноливанской зоны безопасности.

Власти федеральной земли Гессен в Германии заявили, что Ганс Мюэнх, обвиняемый в массовых убийствах во время Второй мировой войны, не может предстать перед судом по состоянию здоровья. Согласно отчету о медицинском обследовании 88-летнего Мюэнха, он страдает болезнью Альцегймера. Мюэнх был врачом в нацистском концлагере Освенцим - помощником Йозефа Менгеле, проводившего эксперименты над заключенными. Уголовное дело против него было возбуждено после того, как журнал "Фокус" в 98-м году опубликовал интервью, в котором Мюэнх признал свое участие в массовых убийствах узников концлагеря.

Афганские талибы продолжают наступление против сил под командованием Ахмада Шах Масуда на севере Афганистана. Бои идут за перевал Саланг, связывающий Афганистан с Таджикистаном и Узбекистаном. Талибы заявляют, что за последние дни им удалось продвинуться на несколько километров.

Японские ученые из Университета Ямагучи сообщили о намерении впервые в мире клонировать кошку. В соответствии с их планами, первая клонированная кошка должна появиться на свет в июне этого года. Эксперимент направлен на то, чтобы спасти от вымирания бенгальских тигров и других животных, оказавшихся на грани полного исчезновения.

XS
SM
MD
LG