Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


ИО президента России Владимир Путин заявил, что один из командиров чеченских вооруженных формирований Салман Радуев был захвачен вчера в результате специальной операции ФСБ в Чечне, доставлен в Москву и находится в одном из следственных изоляторов. По словам директора ФСБ Николая Патрушева, Радуев и еще три человека из его ближайшего окружения были захвачены в поселке Новогрозненский. Операция готовилась заранее и была проведена без единого выстрела. Чеченская сторона пока не подтвердила, но и не опровергла сообщение о захвате Радуева. В октябре он прибыл в Чечню из-за границы, где проходил лечение. По данным чеченской стороны после перехода Гудермеса под контроль российских войск отряды Радуева не принимали участия в боевых действиях, а сам он постоянно переезжал с места на место.

В районе селения Комсомольское - у горловины Аргунского ущелья - более недели продолжаются ожесточенные бои. По данным российского командования, отряд под командованием Руслана Гелаева - численностью от 500 до 700 человек - по-прежнему оказывает упорное сопротивление российским подразделениям. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", чеченские бойцы удерживают 2 высоты и дорогу, соединяющую Комсомольское с Аргунским ущельем. Сегодня утром возобновился обстрел населенного пункта из артиллерийских и танковых орудий. Село практически разрушено. По данным российских военных, за минувшие сутки чеченские отряды сделали несколько безуспешных попыток выйти из южных районов республики, чтобы расширить зону боевых действий.

Делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы, посетившая Северный Кавказ, призвала российские власти немедленно прекратить боевые действия в Чечне и начать переговоры с чеченскими представителями для политического урегулирования конфликта. На сегодняшней пресс-конференции в Москве глава делегации лорд Джадд сказал, что европейские парламентарии глубоко потрясены масштабами разрушений и страданием мирных жителей в результате "беспорядочного и непропорционального использования силы российскими военными". В пресс-релизе делегации отмечается, что нарушения прав человека и серьезные преступления совершались в Чечне обеими сторонами. В документе содержится призыв к российскому руководству расследовать все предполагаемые нарушения в сотрудничестве с международными организациями. Делегация представит апрельской сессии ПАСЕ в Страсбурге доклад по итогам визита на Северный Кавказ.

Чеченские беженцы в Ингушетии передали главе делегации Парламентской Ассамблеи Совета Европы лорду Джадду письмо со свидетельствами очевидцев о массовом уничтожении мирного населения Чечни. Как сообщили корреспонденту "Радио Свобода" жители одного из лагерей для беженцев, они перестали верить российским властям и надеются только на содействие международных организаций в прекращении боевых действий в Чечне. Беженцы уверены, что российские военные НЕ предоставили делегации ПАСЕ объективной информации о положении мирного населения в чеченской республике.Следственный комитет МВД России не даст корреспонденту "Радио Свобода" Андрею Бабицкому разрешения выехать в апреле в Страсбург, чтобы выступить на сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Представители комитета сообщили агентству "Интерфакс", что следственные действия, которые ведутся в рамках предъявленного Бабицкому обвинения в подделке паспорта, требуют его присутствия в Москве. Глава делегации ПАСЕ лорд Джадд заявил сегодня на пресс-конференции, что отказ Бабицкому в поездке в Страсбург будет "работать против России".

Главное управление генеральной прокуратуры на Северном Кавказе выдало ордер на арест и объявило в розыск бывшего министра информации Чечни - Мовлади Удугова. По словам представителя Генпрокуратуры, Удугову заочно предъявлено обвинение по статье - "вооруженный мятеж" - как одному из главных организаторов нападения чеченских вооруженных формирований на Новолакский район Дагестана в сентябре прошлого года.

На Украине сегодня и завтра - двухдневный траур в память восьмидесяти горняков, погибших в субботу на шахте в Краснодоне. В Луганской области траур продлится три дня. Сегодня же в Краснодоне проходят похороны 23-х шахтеров. По предварительным данным причиной аварии стало нарушение техники безопасности. Премьер-министр Украины Виктор Ющенко призвал закрыть небезопасные шахты.

В управлении внутренних дел Санкт-Петербурга убеждены, что убийство известного бизнесмена Дмитрия Варварина связано с его предпринимательской деятельностью. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", бизнесмен владел акциями судоходных и лесозаготовительных предприятий в разных регионах России и имел серьезные трудности по ведению бизнеса, а также проблемы с правоохранительными органами. Варварин был убит 10 марта выстрелом в голову. Именно в этот день Юрий Болдырев объявил о своем намерении баллотироваться на пост губернатора Санкт-Петербурга. Дмитрий Варварин был главным спонсором его избирательной компании и членом политсовета "Блока Юрия Болдырева".

Вице-премьер России Валентина Матвиенко намерена в конце марта уйти в отпуск и переехать в Санкт-Петербург для ведения предвыборной кампании. По словам Матвиенко, предвыборный штаб приступает к сбору подписей для официальной регистрации кандидатом на пост губернатора Петербурга. В конце прошлой недели Валентина Матвиенко объявила о своем решении баллотироваться на должность главы администрации Санкт-Петербурга на губернаторских выборах, назначенных на 14 мая.

В столице Карачаево-Черкессии прошел многотысячный митинг с требованием восстановить черкесскую автономию в составе Ставропольского края. Участники акции также настаивают на том, чтобы учитывались национальные интересы жителей республики при подборе руководящих кадров. Глава Карачаево-Черкессии Владимир Семенов заявил, что организаторами митинга являются сторонники мэра Черкесска Станислава Дерева. Обстановка в республике осложнилась после второго тура выборов главы Карачаево-Черкессии в мае прошлого года. Победу на них одержал карачаевец - Владимир Семенов. Его соперник - черкесс Станислав Дерев - оспаривал результаты выборов, утверждая, что в ходе голосования были допущены многочисленные нарушения.

Судебные приставы Приморского края сегодня приступили к аресту имущества акционерного общества "Дальэнерго". По сообщению корреспондента "Радио Свобода", энергетики задолжали в муниципальный бюджет района более семи с половиной миллионов рублей. По решению районного суда, в счет долга аресту подлежат 30 автомобилей импортного производства, принадлежащих "Дальэнерго". Первые семь машин уже конфискованы для дальнейшей продажи. "Дальэнерго" намерен принять ответные меры, так как задолженность местных властей значительно превышает долги самих энергетиков.

На состоявшихся вчера в Испании парламентских выборах победу одержала консервативная Народная партия премьер-министра Хосе-Мария Аснара. Министр внутренних дел страны Хайме Майор Ореха сообщил, что на основании 80 процентов подсчитанных голосов можно заключить, что партия Аснара получит 183 места в парламенте. За нее проголосовали 44 процента избирателей, за оппозиционную Социалистическую партию - 34 и 4 десятых процента. Социалисты получат 125 депутатских мест из 350-ти. В период пребывания Аснара у власти экономика Испании развивалась успешно, уровень безработицы значительно снизился.

Один из ведущих иранских реформистов Сайед Хаджариан, на которого вчера было совершено покушение, по-прежнему находится в состоянии комы. Врачи настроены пессимистически, поскольку у раненого - необратимо нарушена мозговая деятельность. Операцию сейчас делать невозможно. Хаджариан - муниципальный советник Тегерана и редактор одной из реформистских газет, является ближайшим соратником президента Мохаммада Хатами. Кто стрелял в него - пока установить не удалось. В связи с покушением в Тегеране состоялась демонстрация протеста.

Суд над бывшим премьер-министром Пакистана Навазом Шарифом в очередной раз отложен. Адвокаты Шарифа категорически отказываются прибыть на заседание, опасаясь за свою жизнь. В пятницу в Карачи был убит ближайший друг Шарифа, возглавлявший его защиту, - Икдал Радх. Адвокаты бывшего премьера настаивают на переносе судебного процесса из Карачи в другой город - по соображениям безопасности. Судья дал Шарифу срок до завтрашнего дня на переговоры с адвокатами.

Генерал армии боснийских сербов Радислав Крстич предстал сегодня перед Международным трибуналом по военным преступлениям в бывшей Югославии. Генералу предъявлены обвинения в геноциде и преступлениях против человечности во время войны в Боснии. В частности, Крстич обвиняется в массовых расправах с мусульманским населением города Сребреница, который был захвачен его войсками в июле 95-го года. Обвинение утверждает, что - по приказу Крстича - в Сребренице проводилось систематическое уничтожение мужского населения; в общей сложности были убиты около 7-и тысяч человек, включая несовершеннолетних.

Более двух миллионов человек собрались в Мекке на ежегодное священное для мусульман паломничество - Хадж. Официально Хадж начинается завтра и продолжится 5 дней.. Сегодняшний день паломники проводят в главной мечети Мекки, в центре которой находится святилище "черного камня" - Каабы, а завтра отправятся в Мину, где проведут всю ночь. В Мине, расположенной на равнине недалеко от Мекки, для паломников создан огромный палаточный город.

XS
SM
MD
LG