Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Российские войска взяли сегодня под полный контроль селение Комсомольское, которое почти две недели удерживал чеченский отряд под командованием Руслана Гелаева. Сейчас там проводится проверка паспортного режима. Согласно информации российской телекомпании НТВ, Руслану Гелаеву удалось уйти из селения. По данным НТВ, за время боев в Комсомольском обе стороны понесли потери, однако официальных сообщений об этом не поступало. Сегодня же российские войска проводят проверку паспортного режима в селении Шаро-Аргун на юге Чечни. Как сообщил корреспондент "Радио Свобода", чеченские отряды оставили село и отступили в горы. Напряженная обстановка сохраняется в Грозном, где отдельные группы чеченских бойцов совершают нападения на российские войска. Командующий ВДВ Георгий Шпак заявил сегодня в интервью агентству "Интерфакс", что чеченские отряды, несмотря на свою разрозненность, сохранили единое командование и подчиняются Аслану Масхадову. По словам Шпака, чеченские бойцы, завершив активные боевые действия, перейдут к тактике мелких вооруженных стычек и нападений на российские подразделения, и этот "наиболее опасный период" может продлиться достаточно долго.

Исполняющий обязанности президента России Владимир Путин заявил, что широкомасштабная операция российских войск в Чечне завершается, поскольку "организованное сопротивление чеченских формирований сломлено". Во вчерашнем интервью радиостанции "Маяк" Путин сказал, что войска отрежут от основной территории Чечни - горную часть, где продолжится ликвидация оставшихся групп чеченских бойцов. Путин не исключил, что из Чечни будет выведена "избыточная" - как он выразился - часть вооруженных сил. При этом ИО президента назвал "крупномасштабной ошибкой" вывод войск из Чечни во время войны 94-го-96-го годов и заявил, что такое больше не повторится.

Правозащитная организация "Хьюмен райтс уотч" заявила, что располагает сведениями о военных преступлениях в Чечне - в частности, о массовых казнях мирного населения. Организация призывает ООН провести соответствующее расследование. Доклад "Хьюмен райтс уотч" опубликован в связи с открывающейся в понедельник в Женеве сессией Комитета ООН по правам человека.

Американский гражданин Фрэд Кьюни, пропавший в Чечне в 95-ом году, похоронен в районе селения Старые Атаги, сообщил глава промосковского Госсовета Чечни Малик Сайдуллаев. По его данным, Кьюни, совершавший поездку по Чечне под эгидой Фонда Сороса, был убит с целью ограбления. По словам Сайдуллаева, местные жители смогут указать место захоронения Кьюни. У них сохранились его документы.

По меньшей мере четыре человека пострадали сегодня в Москве в результате двух аварий на теплотрассе в районе Варшавского шоссе. Они были госпитализированы с тяжелыми ожогами. Врачи городского центра медицины катастроф не исключают, что число пострадавших увеличится. В результате прорыва трубы - водой, температура которой более 120-и градусов, залило площадь в 300 квадратных метров. Специалисты аварийных служб ведут работы по ликвидации аварии.

Президент Соединенных Штатов Билл Клинтон начинает завтра визит в Индию. Это - первое посещение Индии главой американского государства за последние 22 года. В ходе своей поездки на Индийский субконтинент Клинтон также сделает остановки в Пакистане и Бангладеш. Выступая вчера в Белом Доме, президент США заявил, что будет добиваться ослабления напряженности и сокращения вооружений в регионе. Он также подчеркнул, что - во время встречи с нынешним главой Пакистана генералом Первезом Мушаррафом - он выступит в поддержку скорейшего восстановления демократического правления в стране.

С сегодняшнего дня начинается досрочное голосование на выборах президента России для российских граждан, находящихся за границей - почти в 30-и странах мира. Речь идет прежде всего о мусульманских странах, в которых воскресенье 26-е марта является рабочим днем. Официальные российские источники сообщают также о начале досрочного голосования на территории Чечни.

Около 60-и сторонников КПРФ провели сегодня пикет у здания телецентра "Останкино" в Москве. По словам главы московского комитета КПРФ Александра Куваева, акция была направлена против предвзятого освещения предвыборной кампании центральными телеканалами.

Югославские власти конфисковали главный передатчик оппозиционной телекомпании в сербском городе Кралево. Власти утверждают, что кралевская телестанция не имеет правильно оформленной лицензии. В распоряжении телекомпании остался небольшой передатчик - в результате ее аудитория сократится с 600-т тысяч человек - вчетверо. За последние 10 дней югославские власти закрыли семь местных радио и телестанций.

На президентских выборах на Тайване победил кандидат от оппозиционной Демократической прогрессивной партии Чэнь Шуйбянь, получивший 39 процентов голосов. Его соперники - независимый кандидат Джеймс Сун и вице-президент Тайваня Лянь Чжань, кандидат от партии Гоминьдан, правившей на острове на протяжении 50-и лет - набрали, соответственно, 36 и 23 процента голосов.

Соединенные Штаты обвинили власти Туркменистана в нарушении прав человека - в связи с прошедшим судебным процессом над известным туркменским диссидентом Нурберды Нурмамедовым. Представитель госдепартамента США Джеймс Рубин заявил в пятницу, что суд над Нурмамедовым не соответствовал никаким нормам процессуального права. Туркменский диссидент был приговорен к 5-и годам заключения на закрытом судебном заседании, которое длилось всего несколько часов. Иностранные наблюдатели не были допущены на процесс. Нурмамедов - лидер запрещенной в Туркменистане партии Агзыбирлик - обвинялся в покушении на убийство и в хулиганстве. ОБСЕ и правозащитная организация "Международная амнистия" также выступили с критикой туркменских властей в связи с делом Нурмамедова.

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга высказалась за отмену ежегодных маршей ветеранов латвийского легиона СС. Проведение в минувший четверг очередного такого марша в Риге вызвало резкие протесты со стороны России и еврейских организаций, которые считают эту акцию оскорблением памяти жертв нацизма в Латвии.

Представитель руководства иранской службы безопасности Хасан Руани заявил сегодня, что США ослабили экономические санкции против Ирана для того, чтобы иметь дополнительные возможности вмешиваться во внутренние дела его страны. Министерство иностранных дел Ирана - напротив - приветствовало американскую инициативу. Объявляя вчера о смягчении санкций, американский госсекретарь Мэдлин Обрайт в очередной раз подчеркнула, что Вашингтон не исключает, что некоторые иранские круги стремятся приобрести оружие массового поражения. Олбрайт отметила также отсутствие в Иране гражданского контроля за национальными силами безопасности.

Сегодня исполняется ровно 35 лет со дня первого выхода человека в открытый космос, который совершил космонавт Алексей Леонов. Леонов провел вне корабля чуть более 12-и минут, удаляясь от него на расстояние до 5 метров.

XS
SM
MD
LG