Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Российские военные заявляют, что взяли под контроль стратегически важное село Комсомольское - на юге Чечни. Однако поступают сообщения, что чеченские бойцы периодически совершают вылазки и обстреливают российские позиции в этом селе. Проверяется паспортный режим в соседнем селе Алхазурово, куда, по некоторым данным, отошла часть чеченских бойцов из Комсомольского. Представитель ИО президента России - Сергей Ястржембский - заявил, что не исключаются атаки чеченских повстанцев накануне предстоящих в воскресенье президентских выборов. Телеканал НТВ передал вчера, что несколько российских офицеров в Чечне были арестованы по обвинению в продаже ракетных систем Град чеченским бойцам.

В Степанакерте совершено покушение на президента Нагорного Карабаха Аркадия Гукасяна. Как сообщает корреспондент Радио Свобода, машина, в которой находился Гукасян, была обстреляна сегодня рано утром неподалеку от президентской резиденции в центре Степанакерта. Тяжело раненый Гукасян был доставлен в больницу и прооперирован. Сейчас его жизнь - вне опасности. Водитель и охранник также получили ранения. Задержаны несколько человек.

В Москве задержаны руководители банка "Трасткредит" по подозрению в отмывании денежных средств и финансировании незаконных вооруженных формирований в Чечне. Работники следственного комитета МВД провели обыски и изъяли у задержанных персональные компьютеры, личные записи и другие документы. В Министерстве внутренних дел России пока не подтверждают, но и не опровергают информацию о задержании руководства банка. "Трасткредитбанк" был зарегистрирован в октябре 93-го года.

Кандидат в президенты России Евгений Савостьянов объявил, что снимает свою кандидатуру на предстоящих 26-го марта президентских выборах и призвал своих избирателей голосовать за другого кандидата - Григория Явлинского. Савостьянов сделал это заявление вчера поздно вечером в прямом эфире телекомпании НТВ. Таким образом, он использовал право добровольно выйти из борьбы за пост президента России, которое истекало вчера.

Председатель Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Хелле Дайн - глава миссии ОБСЕ по наблюдению за президентскими выборами в России, сегодня прибывает в Москву. В состав миссии входят делегаты от Парламентской ассамблеи ОБСЕ и Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека. По мнению представителей миссии, недавно побывавших в Чечне в республике отсутствуют условия для проведения выборов из-за продолжающихся военных действий.

В городе Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области сегодня к 5-и часам утра по московскому времени были подняты на поверхность тела всех 12-и горноспасателей, погибших во вторник во время взрыва метана на шахте "Комсомолец". Спасатели оказались погребены под завалом, когда пытались локализовать на шахте подземный пожар. Государственная комиссия расследует причины катастрофы.

Папа Римский Иоанн Павел Второй, совершающий паломничество в Святую Землю, посещает сегодня Вифлеем - город, где - по преданию - родился Иисус Христос. Власти Палестинской автономии, под контролем которых находится Вифлеем, организовали главе римско-католической церкви торжественную встречу. Иоанна Павла Второго приветствовали Ясир Арафат и другие лидеры палестинцев. В ответном слове Папа Римский выразил всемерную поддержку праву палестинцев на собственное государство. В программе визита Иоанна Павла Второго в Вифлеем - торжественное богослужение на площади перед храмом, воздвигнутым на месте рождения Христа. Сегодня же Папа Римский посетит один из лагерей для палестинских беженцев.

Президент США Билл Клинтон призвал Индию возобновить диалог с Пакистаном и присоединиться к Договору о всеобъемлющем запрещении испытаний ядерного оружия. Выступая сегодня в индийском парламенте, Билл Клинтон сказал также, что не станет посредничать между Дели и Исламабадом в кашмирском вопросе, поскольку подобную проблему могут решить только сами вовлеченные в конфликт стороны. По его словам, об этом он заявит и военному руководителю Пакистана генералу Первезу Мушаррафу, с которым встретится в субботу в пакистанской столице.

Всемирный банк и временная администрация ООН в Косово подписали соглашение о предоставлении этой югославской провинции 5-и миллионов долларов. Представители Банка заявили, что деньги пойдут на поддержку программы экономических реформ в Косово. Сегодня в городе Косовска-Митровица командование миротворческих сил - КейФОР - объявит о новых мерах по предотвращению этнических столкновений. В районе моста через реку, разделяющую город на сербскую и албанскую части, будут запрещены демонстрации и митинги и установлена "зона доверия", открытая для свободного передвижения людей.

Сербское "Движение обновления" надеется сегодня достичь соглашения с другими оппозиционными партиями о проведении совместного митинга в Белграде. Лидер движения Вук Драшкович предлагает провести митинг в центре Белграда в конце марта под лозунгом "Остановить террор". Вчера четвертый день подряд в сербском городе Кралево продолжались демонстрации протеста против попыток властей прекратить вещание городской радиостанции и телеканала, поддерживающих оппозицию. В акции приняли участие более 5-и тысяч человек.

Комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе Конгресса США охарактеризовала положение в Туркменистане как один из "худших сценариев" развития республик бывшего СССР. Как передает корреспондент Радио Свобода, на прошедших во вторник в Комиссии слушаниях по Туркменистану было отмечено, что политические и гражданские права в этой стране игнорируются, а принцип свободы вероисповедания - регулярно нарушается. Председатель Комиссии Кристофер Смит отметил, что многое в сегодняшнем Туркменистане напоминает Румынию эпохи Николае Чаушеску.

Сегодня в Берлине возобновляются переговоры о выплате компенсации бывшим узникам нацистских концлагерей и гражданам стран Центральной и Восточной Европы, угнанным на работу в Германию в годы второй мировой войны. Пока что - по словам главы германской делегации Отто Ламбсдорфа - Германия согласна выплатить каждому из пострадавших по 2 тысячи 550 долларов. Окончательная сумма компенсации будет определена в ходе переговоров. Выплаты могут начаться уже в этом году.

На американской авиабазе под Вашингтоном возобновились переговоры между Израилем и представителями Палестинской автономии. Цель переговоров - выработка рамочного мирного соглашения. Соглашение должно разрешить ряд проблем, в частности, - статус Иерусалима, границы будущего палестинского государства, судьбу еврейских поселений на палестинских территориях, проблему палестинских беженцев и вывод израильских войск. Переговоры под Вашингтоном проводятся за закрытыми дверями и будут продолжаться неделю.

Директор ЦРУ Джордж Тенет заявил, что серьезную угрозу безопасности США представляют попытки террористических группировок разработать или приобрести биологическое и химическое оружие. Выступая во вторник на слушаниях в Комитете по международным делам Сената США, он привел в качестве примера организацию, возглавляемую международным террористом Осамой Бин Ладеном. Тенет считает, что в ближайшие 15 лет Соединенным Штатам начнут угрожать баллистические ракеты, разработанные в Северной Корее, Иране и Ираке. По его словам, сегодня от оружия массового поражения исходит большая опасность, чем во времена "холодной войны" - из-за распространения технологий его производства.

Американские власти отказались досрочно выпустить из тюрьмы бывшего диктатора Панамы Мануэля Норьегу. Норьега отбывает тюремное заключение в Майями - за торговлю наркотиками и отмывание денег. Срок заключения заканчивается в 2007-м году. Норьега был захвачен американскими войсками и доставлен в США в 90-м году. Норьегу приговорили к 40 годам заключения, но потом снизили срок.

XS
SM
MD
LG