Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


В Чечне с сегодняшнего дня и до 27 марта вводится запрет на любые передвижения по территории республик в связи с возможными терактами и диверсиями в день выборов президента России. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", усилена охрана 320-ти избирательных участков, открытых в Чечне. В Грозном, Гудермесе и других крупных населенных пунктах ужесточен режим досмотра транспорта и проверка документов. Бои в селении Комсомольское прекратились. Активные боевые действия в горных районах республики не ведутся. Авиация и артиллерия продолжают наносить удары по чеченским позициям в горах. По свидетельству беженцев, передвижение по горным дорогам из-за авианалетов практически невозможно.

Госсекретарь США Мэдлин Олбрайт заявила вчера в Женеве на сессии Комиссии ООН по правам человека, что Соединенные Штаты располагают достоверными данными о систематических нарушениях прав человека в Чечне. Она призвала российское правительство провести по этому поводу открытое и честное расследование.

С сегодняшнего дня не допускается обнародование в средствах массовой информации данных опросов общественного мнения и прогнозов результатов выборов президента России. Об этом сообщил председатель Центральной избирательной комиссии Александр Вешняков. Он также отметил, что с 25 марта прекращается любая предвыборная агитация. Эти запреты действуют и в день выборов - 26 марта. В интервью агентству "Интерфакс" глава Центризбиркома пояснил, что российское законодательство не регламентирует размещение различных сообщений в информационных сетях , в том числе в "Интернете".

В Израиле десятки тысяч людей - несмотря на проливной дождь - собрались на торжественное богослужение, которое Папа Римский Иоанн Павел Второй провел под открытым небом на берегу Тивериадского озера. Сегодня - пятый день паломничества главы римско-католической церкви в Святую Землю. В течение дня Папа Римский встретится с премьер-министром Израиля Эхудом Бараком, а также примет участие во встрече представителей различных конфессий. Вчера Иоанн Павел Второй посетил мемориальный комплекс "Яд Вашем", почтив память шести миллионов жертв Холокоста. От имени церкви Папа выразил глубокую скорбь по поводу трагедии еврейского народа.

Встреча руководителей стран Европейского Союза завершится сегодня в Лиссабоне принятием плана оживления европейской экономики. Осуществление плана позволит европейским странам в полной мере использовать последние достижения в области высоких технологий. Руководители стран ЕС сочли необходимым использовать новые технологии - в том числе Интернет - для стимулирования экономического роста и сокращения безработицы. Повестка дня встречи в верхах была нарушена канцлером Австрии Шюсселем, просившим отменить санкции, введенные против Вены после вхождения в состав австрийского правительства ультраправой Партии Свободы. Участники встречи отклонили эту просьбу.

Лидер киргизской оппозиционной партии "Арнамыс" Феликс Кулов, арестованный в Бишкеке два дня назад, объявил голодовку и отказался давать показания следователям. Кулова обвиняют в злоупотреблении служебными полномочиями в то время, когда он был министром национальной безопасности Киргизии. Дело будет рассмотрено в течение месяца в закрытом военном суде. На недавних парламентских выборах Кулов проиграл во втором туре, но его сторонники утверждают, что результаты голосования были фальсифицированы. В Бишкеке прошли акции протеста с требованием освободить Кулова из-под стражи.

Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон и главнокомандующий силами НАТО в Европе Уэсли Кларк посетят сегодня Косово. Их визит приурочен к первой годовщине начала операции НАТО против Югославии. Они посетят город Косовска-Митровица, где продолжаются столкновения между сербами и косовскими албанцами. В Югославии сторонники и противники президента Слободана Милошевича готовятся отметить сегодняшнюю годовщину митингами и шествиями. Профсоюзы, студенческие группы, оппозиционные Белграду местные органы власти и сербская православная церковь проведут акции протеста против режима Милошевича.

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Садако Огата выразила озабоченность продолжающимся исходом из Косово сербов и цыган. По ее словам, в то время как большинство косовских албанцев смогли вернуться в провинцию, перспективы для жителей Косово других национальностей остаются "весьма мрачными". Садако Огата также заявила, что новое руководство Хорватии "широко открыло двери" для возвращения в эту республику беженцев. По ее мнению, положительные сдвиги в этом вопросе происходят и в Республике Сербской в Боснии.

12 работников предприятия "Дальвостокуголь" в Благовещенске начали бессрочную голодовку с требованием погасить долги по зарплате за два года. Сумма долга голодающим составляет 120 тысяч рублей. Они обращались к губернатору и главному судебному приставу Амурской области, но ответа не получили. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", участники голодовки были уволены в 98 году по различным причинам, но предприятие с ними до сих пор не расплатилось.

В Исламабаде предпринимаются небывалые меры безопасности - в преддверии завтрашнего визита президента США Билла Клинтона. Армейские подразделения с миноискателями обследуют обочины дороги, ведущей из аэропорта в столицу Пакистана. Отмены все авиарейсы. Водителей предупреждают, что грузовики и автобусы завтра не будут пропускаться в город. В большей части Исламабада, где Клинтон пробудет несколько часов, вводится комендантский час. Магазины, школы и учреждения по маршруту его следования будут закрыты. Исламабад - последняя остановка Клинтона в ходе его поездки в юго-восточную Азию. Сегодня президент США завершает визит в Индию.

Бывший командующий хорватскими вооруженными формированиями в Боснии Младен Налетилич предстал сегодня перед Международным трибуналом в Гааге. Он обвиняется в преступлениях против человечности. В частности - по данным следствия - во время войны в Боснии он руководил этническими чистками в районе города Мостар и лично пытал пленных. Хорватия лишь на этой неделе выдала Налетилича Международному трибуналу. Прежнее хорватское правительство отказывалось сделать это.

Представитель Германии Хорст Кёлер избран вчера директором-распорядителем Международного валютного фонда. После длительных переговоров между Соединенными Штатами и Европейским Союзом - Келер остался единственным кандидатом на пост, который до него в течение 13-и лет занимал представитель Франции Мишель Камдессю.

В Новгородской области продолжается операция по поимке 4-х дезертиров. Причиной побега из воинской части стало проводимое расследование о причастности всех четверых к хищениям горюче-смазочных материалов. В среду безоружные беглецы были задержаны сотрудниками милиции и переданы представителям военкомата в Великом Новгороде. По пути в комендатуру дезертиры напали на водителя и сопровождающего, придушили их и скрылись на автомашине УАЗ. В розыске участвуют сотрудники ФСБ, милиция и армейские части.

Совет безопасности ООН рассмотрит сегодня меры по улучшению гуманитарной ситуации в Ираке. Накануне правозащитная организация "Хьюман райтс уотч" и международные агентства, занимающиеся оказанием гуманитарной помощи, выступили с призывом улучшить положение иракского населения. Ирак не может свободно продавать на мировых рынках свою основную продукцию - нефть - после того, как на него были наложены санкции из-за вторжения в Кувейт 10 лет назад. В 96-м году началось осуществление программы ООН, по которой Багада может использовать выручку от экспорта ограниченного количества нефти для закупки продовольствия для населения.

Федеральная торговая комиссия США при поддержке частных и государственных организаций Австралии, Австрии, Бельгии, Канады, Чили и Норвегии проводит операцию по выявлению фактов мошенничества в Интернете. Эксперты обнаружили более полутора тысяч сайтов, чьи владельцы предположительно занимаются незаконным бизнесом, в частности - проведением нелегальных лотерей, предложением за деньги несуществующих рабочих мест и строительством так называемых "финансовых пирамид". На все "подозрительные" сайты посланы предупреждения. В случае продолжения незаконной деятельности - они будут закрыты.

XS
SM
MD
LG