Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


В Чечне с сегодняшнего дня и до 27 марта вводится запрет на любые передвижения по территории республик в связи с возможными терактами и диверсиями в день выборов президента России. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", усилена охрана 320-ти избирательных участков, открытых в Чечне. В Грозном, Гудермесе и других крупных населенных пунктах ужесточен режим досмотра транспорта и проверка документов. Бои в селении Комсомольское прекратились. Активные боевые действия в горных районах республики не ведутся. Авиация и артиллерия продолжают наносить удары по чеченским позициям в горах. По свидетельству беженцев, передвижение по горным дорогам из-за авианалетов практически невозможно.

Международные правозащитные организации обеспокоены участившимися фактами надругательств российских военнослужащих над чеченскими женщинами. Свидетельства избиений и изнасилований женщин поступают от беженцев из Чечни , прибывающих в Ингушетию. Как рассказала корреспонденту "Радио Свобода" беженка из селения Алхан-юрт Малика Джабраилова, во время проверки паспортного режима четырьмя российскими военнослужащими была изнасилована и убита восьмилетняя девочка Зелимхан. Военные отказались отдать ее труп родственникам. Чеченские традиции запрещают женщинам сообщать о надругательствах. По данным правозащитников, резко возросло число самоубийств среди чеченских женщин

В Ингушетии - в лагерях беженцев из Чечни - учащаются случаи заболевания туберкулезом. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", по неофициальным данным туберкулезом болен каждый пятый из 200 тысяч беженцев. Точную статистику в условиях перенаселенных лагерей вести невозможно. Не хватает медицинского персонала и медикаментов, попасть в больницу очень трудно. Как сообщила нашему корреспонденту медработник в селении Каратулак, больные туберкулезом живут в палатках рядом со здоровыми. Распространению заболевания способствует и плохое питание. По данным миграционной службы Ингушетии, полученных от российского правительства 200 миллионов рублей хватило на пропитание беженцев в течение двух месяцев. Со вчерашнего дня прекращена бесплатная выдача хлеба.

Российские власти организовали избирательные участки по выборам президента России в лагерях беженцев из Чечни в Ингушетии. Однако большинство из них не намерены участвовать в голосовании 26 марта. Число беженцев в республике сегодня превышает 200-ти тысяч. По сообщениям корреспондента "Радио Свобода", побывавшего в палаточных лагерях на чечено-ингушской границе, беженцы разочарованы в российских политиках, обвиняют их в развязывании войны , античеченских настроениях и безразличии к страданиям мирного населения республики. По словам одного из беженцев, некоторые придут на избирательные участки только по той причине, что местные власти приняли решение раздавать гуманитарную помощь тем, кто примет участие в голосовании.

С сегодняшнего дня НЕ допускается обнародование в средствах массовой информации данных опросов общественного мнения и прогнозов результатов выборов президента России. Об этом сообщил председатель Центральной избирательной комиссии Александр Вешняков. Он также отметил, что с 25 марта прекращается любая предвыборная агитация. Эти запреты действуют и в день выборов - 26 марта. В интервью агентству "Интерфакс" глава Центризбиркома пояснил, что российское законодательство не регламентирует размещение различных сообщений в информационных сетях , в том числе в "Интернете".

Европейский парламент - впервые за всю историю выборов в России - не направит своих наблюдателей на выборы российского президента, которые состоятся 26 марта. Об этом сообщает агентство Интерфакс со ссылкой на представительство Европейской комиссии в Москве. О причинах решения не сообщается. В декабре прошлого года за ходом парламентских выборов в России следили 15 наблюдателей от Европарламента

В Костроме прошел несанкционированный митинг с призывом голосовать против кандидатуры Владимира Путина на президентских выборах 26-го марта. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", акция протеста на центральной площади города была организована студентами местного университета. По их мнению, нельзя верить человеку, решившему выиграть выборы с помощью войны в Чечне.

В Израиле десятки тысяч людей - несмотря на проливной дождь - собрались на торжественное богослужение, которое Папа Римский Иоанн Павел Второй провел под открытым небом на берегу Тивериадского озера. По преданию, именно на этом месте Иисус Христос произнес Нагорную проповедь. Сегодня - пятый день паломничества главы римско-католической церкви в Святую Землю. Вчера Иоанн Павел Второй посетил мемориальный комплекс "Яд Вашем", почтив память шести миллионов жертв Холокоста. От имени церкви Папа выразил глубокую скорбь по поводу трагедии еврейского народа.

Международная правозащитная организация "Хьюман райтс вотч" осудила действия киргизских властей в связи с арестом лидера оппозиционной партии "Арнамыс" Феликса Кулова. Задержанный в Бишкеке два дня назад, Кулов объявил ГОЛОДОВКУ и отказался давать показания. Его обвиняют в злоупотреблении служебным положением в то время, когда он был министром национальной безопасности Киргизии. На недавних парламентских выборах Кулов проиграл во втором туре, но его сторонники утверждают, что результаты были фальсифицированы. Сегодня начинаются заседания суда в Кара-Бууринском районе по иску Кулова о подлоге избирательных бюллетеней. В Бишкеке проходят митинги сторонников Кулова с требованием освободить его из-под стражи. В районном центре Кара-Буура задержаны около 20 участников пикетов оппозиции и отправлены в следственный изолятор города Джамбул в соседнем Казахстане.

Военнослужащие из состава КЕЙФОР установили сегодня границу так называемой "зоны доверия" с сербской стороны города Косовска-Митровица. Введение подобной зоны для обеспечения свободного сообщения между албанской и сербской частями города вызвало протесты со стороны местных сербов. В связи с напряженностью в Косовска-Митровице генеральный секретарь Североатлантического союза Джордж Робертсон и командующий войсками НАТО в Европе отменили посещение города, приуроченное к годовщине начала военной операции НАТО в Югославии.

Обострилась ситуация на тувинском участке российско-монгольской границы, где периодически происходят перестрелки, убийства чабанов и взятие заложников. Все эти инциденты связаны с угоном скота. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", российские пограничники не в состоянии контролировать угонщиков, пересекающих границу с обеих сторон. Жители одного из приграничных поселков решили не идти на выборы 26-го марта, пока ситуация не нормализуется. Сегодня в Кызыле положение на границе обсудили начальник штаба Забайкальского управления ФПС Валерий Путов и его монгольский коллега генерал Буржа.

12 работников предприятия "Дальвостокуголь" в Благовещенске начали бессрочную голодовку с требованием погасить долги по зарплате за два года. Сумма долга голодающим составляет 120 тысяч рублей. Они обращались к губернатору и главному судебному приставу Амурской области, но ответа не получили. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", участники голодовки были уволены в 98 году по различным причинам, но предприятие с ними до сих пор не расплатилось.

Контр-адмирал Тихоокеанского флота Владимир Морев арестован сегодня военной прокуратурой по обвинению в злоупотреблениях должностными полномочиями. Морев подозревается в причастности к хищениям в радиотехнической службе Тихоокеанского флота, которой он руководил. По словам заместителя главного военного прокурора Юрия Яковлева, подобная санкция в отношении высокопоставленного офицера связана с тяжестью предъявленных ему обвинений.

В Исламабаде предпринимаются небывалые меры безопасности - в преддверии завтрашнего визита президента США Билла Клинтона. Армейские подразделения с миноискателями обследуют обочины дороги, ведущей из аэропорта в столицу Пакистана. Отмены все авиарейсы. Водителей предупреждают, что грузовики и автобусы завтра не будут пропускаться в город. В большей части Исламабада, где Клинтон пробудет несколько часов, вводится комендантский час. Магазины, школы и учреждения по маршруту его следования будут закрыты. Исламабад - последняя остановка Клинтона в ходе его поездки в юго-восточную Азию. Сегодня президент США завершает визит в Индию.

Главный обвиняемый по делу о покушении на президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе в феврале 98-го года – бывший министр финансов страны Гурам Абсандзе – сегодня объявил "сухую" голодовку. По сообщению корреспондента "Радио Свобода", Абсандзе и еще десять обвиняемых по этому делу угрожают также актом самосожжения, если до 9-го апреля – дня выборов президента Грузии – Шеварднадзе не подпишет указ об их помиловании.

Новая форма туберкулеза, не поддающаяся лечению существующими медикаментами, - по данным Всемирной Организации Здравоохранения - распространяется в некоторых частях Китая, в Индии, Африке и на территории бывшего СССР. Тревожное положение - отмечается в докладе ВОЗ - складывается, в частности, в Иране, Эстонии, Латвии и двух регионах России - в Ивановской и Томской областях. Сегодня в Амстердаме министры здравоохранения 20-и стран с наибольшим количеством зарегистрированных случаев новой формы заболевания - обсуждают ситуацию.

Обладатель кубка европейских чемпионов по футболу "Манчестер-Юнайтэд" в четвертьфинале нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов сыграет с мадридским "Реалом". Согласно результатам жеребьевки, состоявшейся сегодня в швейцарском городе Нион, остальные четвертьфинальные пары составят "Барселона" - "Челси", "Лацио" - "Валенсия", "Бавария" - "Порто". В кубке УЕФА в полуфиналах будут играть "Галатасарай" - "Лидс" и "Арсенал - Ланц".

Федеральная торговая комиссия США при поддержке частных и государственных организаций Австралии, Австрии, Бельгии, Канады, Чили и Норвегии проводит операцию по выявлению фактов мошенничества в Интернете. Эксперты обнаружили более полутора тысяч сайтов, чьи владельцы предположительно занимаются незаконным бизнесом, в частности - проведением нелегальных лотерей, предложением за деньги несуществующих рабочих мест и строительством так называемых "финансовых пирамид". На все "подозрительные" сайты посланы предупреждения. В случае продолжения незаконной деятельности - они будут закрыты.

XS
SM
MD
LG