Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Боевые действия в Чечни сосредоточены в основном в населенных пунктах Орехово и Сельментаузен. Авиация наносит ракетно-бомбовые удары по целям у этих селений, а также в Аргунском ущелье. Российские войска ведут поиск складов оружия в горных районах. По некоторым данным, здесь сосредоточены чеченские силы численностью около двух с половиной тысяч человек. По сообщению штаба объединенной группировки, село Комсомольское, где бои шли более двух недель, передано под контроль чеченской милиции. За минувшие сутки несколько блокпостов внутренних войск и милиции в Курчалоевском районе и близ станции Червленая-Узловая подверглись нападениям и обстрелам. По данным северокавказского управления МВД, в Грозном были обстреляны посты в Заводском районе и в районе Старая Сунжа.

Чеченские беженцы проводят акцию протеста у блок-поста "Адлер-20" на чечено-ингушской границе. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", беженцы выставили пикет с требованием вывести войска из Чечни и с призывом к соотечественникам - бойкотировать выборы президента России. Ингушские милиционеры заявили участникам акции, что применят силу, если пикет перерастет в митинг, и потребовали убрать плакаты, критикующие персонально Владимира Путина.

В Минске задержаны около двухсот участников несанкционированной манифестации оппозиции. Как сообщают наши корреспонденты, задержаны несколько журналистов - в том числе трое сотрудников Радио Свобода, а также представители правозащитных организаций, член наблюдательной группы ОБСЕ Кристофер Панько и депутат сейма Польши Мариуш Каминский. Акция протеста организована в честь годовщины провозглашения в 18-м году независимой Белорусской республики, которая через несколько месяцев.

Президент США Билл Клинтон в ходе краткого визита в Пакистан призвал военного лидера страны генерала Первеза Мушаррафа немедленно восстановить демократические формы правления и не обострять отношений с Индией. Как сообщил представитель Белого Дома Джо Локхарт, во время переговоров в Исламабаде Клинтон также попросил Мушаррафа добиться от афганских талибов выдачи международного террориста Осамы бин Ладена, находящегося под их защитой. Пакистан официально признал власть талибов в Афганистане. В Пакистане во время визита американского президента приняты усиленные меры безопасности. Однако в городе Карачи в результате двух терактов погибли по меньшей мере 4 человека, в том числе двое полицейских.

Папа Римский Иоанн Павел Второй, совершающий паломничество в Святую Землю, посещает сегодня город Назарет на севере Изралиля. По библейскому преданию, там прошли детские годы Иисуса Христа. Иоанн Павел Второй отслужил праздничную мессу в церкви Благовещения. Возле храма его приветствовали тысячи верующих. Израильская полиция усилила режим безопасности в городе, где в последнее время осложнились отношения между христианами и мусульманами. Причиной этого стало решение о строительстве мечети рядом с одной из христианских святынь. Примирение между христианами, мусульманами и иудеями - одна из главных тем проповедей Папы Римского в ходе его паломничества в Святую Землю.

Избирательный штаб кандидата в президенты России Григория Явлинского предупреждает о возможных провокациях в канун выборов, когда запрещена предвыборная агитация. Штаб получил экземпляры подложных листовок, которые - как предполагают приславшие их граждане - будут распространяться в ряде российских городов. Копии их направлены в МВД и Центризбирком. Штаб обратился ко всем сотрудникам правоохранительных органов с требованием принять меры и предотвратить распространение листовок.

Председателем ведущей партии северо-ирландских протестантов - Юнионистской партии Ольстера - вновь избран Дэвид Тримбл. Он победил бывшего лидера Ордена Оранжистов Мартина Смита с небольшим перевесом голосов. Поэтому наблюдатели считают, что в Юнионистской партии наметился раскол. Тримбл стал лауреатом Нобелевской премии мира за достижение мирных соглашений с партией североирландских католиков Шинн Фейн. В результате в декабре прошлого года были сформированы совместные органы самоуправления Ольстера. Смит, со своей стороны, считает такое сотрудничество невозможным и призывает юнионистов больше не идти на компромиссы с католиками.

Водители маршрутных такси Кишинева, объявившие накануне бессрочную забастовку, сегодня провели акцию протеста против действий Дорожной полиции. По их мнению, работники полиции стали "беспощадно" штрафовать водителей маршруток за малейшие нарушения. В акции протеста принимают участие около полутора тысяч человек. Они требуют сократить стоимость лицензии для владельцев частных маршрутных такси, снизить дорожный налог и увеличить в два раза стоимость проезда. Мэр Кишинева Серафим Урекян заявил, что не намерен идти на уступки частным владельцам микроавтобусов и не допустит повышения платы за проезд. Маршрутными такси ежедневно пользуется половина пассажиров кишиневского городского транспорта.

В Липецке началась бессрочная забастовка работников одного из трамвайных депо, требующих повышения заработной платы. Участники акции заявляют, что у большинства трамваев неисправна тормозная система и требуют и обновления трамвайного парка. Городские власти отказываются выделить деньги на обновление транспортной техники, поскольку транспорт в Липецке бесплатный, и денег в бюджете нет. Всеобщая городская забастовка транспортников запланирована на 28 марта.

Около 700 последователей секты "Возрождения 10-и Заповедей" совершили самоубийство или были убиты в Уганде 17-го марта. По сообщениям полиции, вчера из массового захоронения в районе деревни Рутума были извлечены тела более 150 последователей культа, в том числе около 60 детей. Власти считают, что некоторые из погибших подвергались пыткам. Ведутся поиски главы секты, у которой было около 5-ти тысяч последователей.

В ночь с 25 на 26 марта в России устанавливается "летнее" время - до 29-го октября. В 2 часа ночи по местному времени стрелки часов должны быть переведены на час вперед и установлены на 3 часа. "Летнее" время используется примерно в 70 странах. В ночь на воскресенье стрелки на час вперед переведут в большинстве стран Европы и бывшего Советского Союза. США, Мексика и Канада перейдут на "летнее" время в следующее воскресенье.

XS
SM
MD
LG