Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


По данным ЦИК на 19 часов 30 минут московского времени, в выборах президента России в целом по стране приняли участие свыше 50 процентов избирателей. Таким образом, выборы признаны состоявшимися. Эти данные сообщил телеканал НТВ со ссылкой на Центризбирком. По данным Мосгоризбиркома, в столице к 18-и часам активность избирателей составила около 58-и процентов. Голосование уже завершилось на Дальнем Востоке, в Сибири и на Урале. Последними закроются избирательные участки в Калининградской области - в 21 час по московскому времени.

По сообщениям корреспондентов Радио Свобода, в некоторых регионах России зафиксированы нарушения избирательного законодательства во время выборов президента России. В тульскую областную избирательную комиссию не допустили журналистов, освещающих ход голосования. По словам корреспондента Радио Свобода, официальная причина - проведение правоохранительными органами операции "Вихрь-антитеррор". В одном из районов Кургана руководство местной железной дороги отобрало паспорта у ветеранов, чтобы выдать им ежегодные проездные билеты, и не вернуло ко дню выборов, из-за чего пожилые люди не смогли принять участие в голосовании. На одном из избирательных участков Омска наблюдатели штаба одного из кандидатов на пост президента заходили в кабины для голосования вместе с избирателями. В воинских гарнизонах Мурманской области и на одном из избирательных участков Костромы замечены агитаторы, призывающие голосовать за одного из кандидатов на пост президента России. В Костроме наблюдателями также зафиксирован факт подкупа избирателей.

В 56-и субъектах Российской Федерации сегодня проходят также выборы в органы власти разных уровней. Жители Алтайского края, Кировской, Мурманской, Саратовской областей, Еврейской автономной области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов выбирают губернаторов. В Республике Тува, Алтайском крае, Свердловской и Ярославской областях проходят выборы депутатов законодательных собраний. В Удмуртии на сегодня назначен референдум по вопросу о введении поста президента республики. Кроме того, решается судьба 8-и мест в Госдуме России, оставшихся вакантными после декабрьских выборов.

Избирательный штаб кандидата в президенты России , лидера движения "Яблоко" Григория Явлинского потребовал от МВД "остановить провокации" в ходе сегодняшних президентских выборов. В заявлении штаба говорится, что неизвестные распространяют агитационную продукцию с логотипом "Яблока" в Москве и, возможно, в других городах, хотя избирательный штаб Явлинского никакой агитации - как и предписано законодательством - не ведет.

Повторные выборы депутата Государственной Думы России по 210-му Северо-Западному округу в Санкт-Петербурге и 99-му Всеволжскому округу в Ленинградской области - состоялись. На 14 часов по местному времени явка избирателей в этих округах превысила установленный законом 25-процентный уровень. 19-го декабря прошлого года парламентские выборы здесь не были признаны состоявшимися, потому что наибольшее число избирателей проголосовали против всех.

Поступает противоречивая информация о ситуации в Чечне. Помощник ИО президента России Сергей Ястржембский сообщил сегодня об операции российских войск против группы чеченских бойцов, проникших в населенный пункт Центорой Ножай-Юртовского района Чечни. По словам Ястржембского, в Центорое находятся некоторые чеченские лидеры. Помощник президента опроверг информацию о том, что крупные чеченские силы взяли под контроль районный центр Ножай-Юрт. В то же время агентство "Интерфакс" со ссылкой на источники в штабе российской группировки сообщило, что в районе Центороя, в 10-и километрах от Ножай-Юрта, сосредоточены значительные силы чеченских бойцов - от нескольких сотен до трех тысяч. Они мелкими группами проникли также в Ножай-Юрт, где скрываются под видом мирных жителей. Пока никаких активных боевых действий в Ножай-Юртовском районе не ведется. Российские войска накапливают силы и проводят блокирование района.

Президент США Билл Клинтон встречается в Женеве с президентом Сирии Хафезом Асадом. В центре внимания - вопрос о возобновлении израильско-сирийских мирных переговоров. Утром переговоры была перенесены на несколько часов - сразу после поступивших сообщений о достижении Израилем и Сирией договоренности по двум ключевым вопросам мирного урегулирования - доступ Сирии к водным ресурсам в районе Голанских высот и дальнейшая судьба базирующихся там израильских компаний. Клинтон выразил надежду, что сегодняшняя встреча в Женеве поможет возобновить израильско-сирийские мирные переговоры, прервавшиеся в январе. Сирия требует гарантий возвращения всей территории Голанских высот, аннексированных Израилем после шестидневной войны 67-го года. Только ПОСЛЕ решения этого вопроса,- подчеркивает Дамаск,- Сирия готова обсуждать другие проблемы.

Папа Римский Иоанн Павел Второй завершает недельное паломничество в Святую Землю. Сегодня он посетил мечеть Аль-Акса в Иерусалиме - главную мусульманскую святыню, а также оставил текст молитвы у Стены Плача - самого святого места для иудеев. В субботу Папа Римский призвал всех жителей Иерусалима - иудеев, мусульман и христиан - жить в мире и согласии. Ранее Иоанн Павел Второй отслужил праздничную мессу в церкви Благовещения в городе Назарет - где, согласно библейскому преданию, прошли детские годы Иисуса Христа.

Глава ведомства ООН по делам беженцев Садако Огата заявила сегодня, что возвращение в Косово десятков тысяч албанских беженцев может еще больше дестабилизировать ситуацию в провинции. По словам Огаты, международной администрации Косово и миротворческим силам КейФОР пока не удалось создать в провинции многонациональное общество после изгнания сербских сил безопасности. Глава ведомства ООН сказала, что возвращение из стран Европы около 100 тысяч косовских беженцев и рабочих-мигрантов должно быть постепенным. Огата призвала косовских албанцев выступить инициаторами примирения с сербской и цыганской общинами в провинции.

В Нальчике убит заместитель начальника оперативно-координационного центра Федеральной службы налоговой полиции на Северном Кавказе полковник Вячеслав Сидякин. Как сообщили правоохранительные органы Кабардино-Балкарии, тело Сидякина с огнестрельными ранениями было обнаружено в субботу в его квартире. Расследование ведет прокуратура Нальчика.

Белорусская ассоциация журналистов потребовала отправить в отставку министра внутренних дел страны - за грубое отношение его подчиненных к исполняющим свои служебные обязанности корреспондентам. В субботу в Минске силы безопасности разогнали демонстрацию оппозиции, посвященную годовщине создания независимого белорусского государства. Были задержаны несколько сот участников акции, 28 журналистов, а также наблюдатели из правозащитных организаций, ОБСЕ и депутат польского парламента. Глава ассоциации журналистов Жана Литвина заявила о намерении подать в суд на сотрудников правоохранительных органов, допустивших грубое отношение к представителям прессы и наблюдателям.

В Степанакерте арестованы лица, подозреваемые в совершении покушения на президента Нагорного Карабаха Аркадия Гукасяна. По данным следствия, непосредственных исполнителей покушения было двое. Террористы признали свою вину и дали показания. В начале недели автомобиль Гукасяна был обстрелян в центре Степанакерта. Президент Нагорного Карабаха, его водитель и телохранитель были ранены. Гукасян был перевезен в Ереван и прооперирован. Его жизнь - вне опасности.

Представители нефтедобывающих стран проводят заключительные консультации перед открытием в понедельник в Вене сессии Организации стран-экспортеров нефти - ОПЕК. Главная проблема в повестке дня - возможность увеличения производства жидкого топлива на 5 процентов. Министр иностранных дел Кувейта Шейх Сабах аль-Ахмад ас-Сабах заявил, что его страна увеличит добычу и экспорт нефти, если на сессии ОПЕК не будет достигнут консенсус. США призвали производителей нефти увеличить добычу топлива, чтобы остановить рост цен на мировом рынке. Иран и Ирак призывают других членов ОПЕК противостоять нажиму Запада. Однако вчера министр нефтяной промышленности Ирака Амир Рашид заявил, что производство нефти в его стране в ближайшие недели будет увеличено.

B Нью-Йорке произошли столкновения между полицией и участниками похорон 26-летнего иммигранта с Гаити, застреленного несколько дней назад инспектором службы по борьбе с распространением наркотиков. 32 человека получили ранения, 27 - задержаны полицией. За последний год в Нью-Йорке полицейские убили троих афроамериканцев, что обострило отношения между этой общиной и городскими властями.

В Ираке в понедельник проходят парламентские выборы. На 220 депутатских мест претендуют около 500 кандидатов, среди них - старший сын президента Саддама Хусейна - Удай, который впервые заявил о себе на политическом поприще. Пока неизвестно, сколько из них независимые, большинство будут представлять единственную партию Ирака - Баас. По иракским законам, все депутаты парламента - включая независимых - должны поддерживать принципы революции 68-го года, в результате которой к власти пришла партия Баас. Выборы не будут проводиться в трех мятежных курдских провинциях Дахук, Арбиль и Сулеймания, которые вышли из-под контроля Багдада после войны в Персидском заливе 91-го года . 30 депутатов от этих провинций обычно назначаются президентом Саддамом Хусейном.

Мощное взрывное устройство было обнаружено сегодня на стадионе в албанском городе Люшня - в 50 километрах к югу от столицы страны - Тираны. По сообщениям полиции, теракт должен был произойти во время футбольного матча, когда на трибунах собрались около 12 тысяч болельщиков. 6-килограммовая бомба была обезврежена. Игра состоялась с получасовым опозданием, на ней присутствовали только около 300 зрителей.

Представитель службы безопасности Ирана сообщил сегодня, что по делу о покушении на члена городского совета Тегерана, видного сторонника реформ Саеда Хаджариана арестованы 10 человек. Один из подозреваемых - член Корпуса стражей исламской революции. В то же время, по заявлению властей, все арестованные - "экстремисты, не связанные ни с одной из политических группировок". Хаджариан, тяжело раненный в голову, находится на лечении в больнице.

Авиация афганских талибов подвергла сегодня утром бомбардировке населенный пункт Джабул Сарадж в провинции Парван на севере Афганистана. Об этом сообщил представитель коалиции, противостоящей талибам. По его словам, по меньшей мере один мирный житель убит, 9 человек ранены. Джабул Сарадж расположен в районе стратегически важного перевала Саланг, контролируемого войсками одного из лидеров коалиции - Ахмада Шах-Масуда.

XS
SM
MD
LG