Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Вирусологи из Института инфекционных болезней американской армии доказали принципиальную возможность создания вакцин для борьбы с острой геморрагической лихорадкой, возникающей в результате заражения вирусом Эбола. Эта пока неизлечимая инфекция почти всегда завершается летальным исходом. Мэри Харт и ее сотрудники заразили мышей возбудителем этой болезни, вызвали у них ответную иммунную реакцию, а затем выделили и размножили образовавшиеся антитела. Практически все вакцинированные животные прожили не менее четырех недель, в то время как невакцинированные мыши погибли в течение нескольких дней.

В Детройтском медицинском центре начались клинические испытания нового метода лечения злокачественных опухолей предстательной железы, созданного калифорнийской компанией Calydon. В кровь больного вводят генноинженерный аденовирус, который поражает переродившиеся клетки простаты. Разработчики этого метода полагают, что его также удастся использовать для лечения онкологических заболеваний легких, печени и нижних отделов кишечника.

Антигистаминные препараты могут ухудшить способность управлять автомобилем куда сильнее, чем несколько рюмок водки или коньяка. К такому выводу пришли сотрудники университета Айовы, которые исследовали воздействие стандартных противоаллергических лекарств на реакцию опытных водителей, работавших на автотренажере.

У мужчин небольшого роста чаще, чем у высоких, случаются инсульты, вызванные тромбозом кровеносных сосудов. Так считают английские ученые из Бристольского университета. Анализ записей в медицинских картах 4800 мужчин среднего возраста показал, что каждые добавочные десять сантиметров роста снижают вероятность инсульта на 16 процентов.

У курильщиков по сравнению с некурящими в среднем в четыре раза больше шансов оказаться жертвами пневмококковых инфекций. Доктор Нуорти и его коллеги доказали, что пневмококки вызывают такие опасные для жизни заболевания, как воспаление легких, менингит и заражение крови.

Японская корпорация Sharp разработала прибор, который совмещает функции телефона, аппарата факсимильной связи, приемопередаточного устройства электронной почты и интернетного терминала. Модель NC-SB20 оснащена 19-сантиметровым цветным жидкокристаллическим дисплеем. Новинка ценой около 500 долларов появится в продаже в конце нынешнего года.

Студент Брайтонского университета Вайос Панагитоу сконструировал и построил складной четырехколесный микроавтомобиль, вес которого не превышает 20 килограммов. Хоть эта машина в сложенном виде и умещается в небольшом чемодане, она способна развивать скорость порядка 55 километров в час.

XS
SM
MD
LG