Восемь сильнейших хоккейных клубов России провели первые четвертьфинальные матчи Суперлиги. По буллитам выиграли два "Металлурга": магнитогорский - дома у омского "Авангарда", а новокузнецкий - в Ярославле у "Торпедо". В обоих матчах в игровое время счет был 2:2. Московское "Динамо" нанесло поражение тольяттинской "Ладе" - 2:1, а казанский "Ак Барс" уступил череповецкой "Северстали" -- 0:4.

В Национальной хоккейной лиге шайба Александра Могильного принесла "Ванкуверу" ничью с "Сент-Луисом" - 2:2. Сергей Березин забил один из голов "Торонто", выигравшего у "Калгари" - 6:2. Валерий Зелепукин организовал два гола "Филадельфии", победившей "Вашингтон" - 3:1. Проиграли нью-йоркские клубы: "Рейнджерс" -- "Лос-Анджелесу" - 1:3, а "Айлендерс" - "Финиксу" -- 0:5. "Оттава" разгромила "Питсбург" - 7:0.

На футбольных полях Европы определились участники четвертьфинала Кубка УЕФА. Впервые после 1984 года на этой стадии не будет ни одного итальянского клуба. Первым еще во вторник выбыл из борьбы "Удинезе", по сумме двух матчей уступивший пражской "Славии". А в четверг "Ювентус" в Испании был разгромлен "Сельтой" - 0:4, "Парма" в Германии проиграла "Вердеру" - 1:3, а "Рома" в Англии уступила "Лидсу" - 0:1. В других парах три клуба могли чувствовать себя спокойно после успеха в первых матчах. Поражение в Ла-Корунье - 1:2 не помешало выйти в четвертьфинал лондонскому "Арсеналу", не стал трагедией для "Мальорки" проигрыш в Монако - 0:1. Стамбульскому "Галатасараю" для общего успеха хватило нулевой ничьей в домашнем матче с дортмундской "Боруссией". Восьмая путевка в четвертьфинал досталась французскому "Лансу", выигравшему у мадридского "Атлетико" - 4:2. Теперь на пути в полуфинал "Ланс" встретится с "Сельтой", "Лидс" со "Славией", "Арсенал" с "Вердером", а "Мальорка" с "Галатасараем".

В финском городе Лахти проходит предпоследний этап Кубка мира по биатлону. У женщин борьба за почетный трофей уже закончена: шведка Магдалена Форсберг в четвертый раз подряд завоевала Хрустальный глобус. Она стала недосягаема для соперниц вчера после того, как заняла третье место в гонке на 15 км. Совершив на четырех огневых рубежах два промаха, Форсберг пропустила вперед лишь двух спортсменок, стрелявших безупречно. Не ошибались на стрельбище только украинка Олена Зубрилова и немка Андреа Хенкель, но на лыжне Зубрилова имела бесспорное преимущество, выиграв у Хенкель более минуты.

У мужчин борьба за Кубок мира продолжается: француз Рафаэль Пуаре на 31 очко опережает норвежца Оле-Эйнара Бьорндалена. А вчера в гонке на 20 км победу одержал другой норвежец, олимпийский чемпион в этом виде программы Халвард Ханеволд. Поразив 18 мишеней из 20-ти, он на восемь секунд опередил немца Карстена Хайманна, стрелявшего без ошибок, и на 16 секунд - другого представителя Германии Свена Фишера, получившего одну штрафную минуту. Вообще немецкие биатлонисты выступили очень успешно, заняв пять из семи первых мест и продемонстрировав высокую готовность к эстафетной гонке, которая пройдет в субботу. Эта гонка войдет в программу чемпионата мира, поскольку двумя неделями ранее ее не удалось провести на первенстве в Холменколлене из-за густого тумана.

Горнолыжники при искусственном освещении соревновались в специальном слаломе в Шладминге, на одной из самых популярных австрийских трасс. К радости местной публики, а за ходом борьбы наблюдали примерно 30 тысяч зрителей, победу одержал молодой австриец Марио Матт. Ему удалось опередить опытных мастеров - норвежца Оле-Кристиана Фурусета и своего соотечественника Томаша Штангассингера, обладателя Кубка мира-99 в этой дисциплине. В нынешнем же сезоне малый Хрустальный глобус завоевал норвежец Четиль-Андре Омодт. В Шладминге он занял четвертое место и за один этап до конца сезона стал недосягаем для соперников. В общем зачете Омодт сократил отставание от австрийца Херманна Майера до 360 очков и еще сохраняет теоретические шансы на победу в большом Кубке мира.

Пятый этап велогонки Париж - Ницца выиграл итальянец Маттео Тозатто. В общем зачете первое место сохраняет француз Лоран Брошар, финишировавший в группе лидеров. По дорогам Италии тем временем проходит гонка Тиррено-Адриатико. Второй ее этап выиграл чех Ян Сворада, на самом финише вырвавший победу у Романа Вайнштейна из Латвии. Вайнштейн возглавил общий зачет, имея одинаковое время с чемпионом мира испанцем Оскаром Фрейре Гомесом.

Перед последним туром шахматного супертурнира в Линаресе продолжают лидировать россияне Гарри Каспаров и Владимир Крамник, сыгравшие вничью соответственно с венгром Петером Леко и выступающим за Испанию Алексеем Шировым. Третий представитель России - Александр Халифман проиграл индийцу Виши Ананду. У Каспарова и Крамника по пять с половиной очков, у остальных участников - по четыре.

Теннисный турнир в Скоттсдэйле лишился сразу двух сильнейших игроков - американцев Андре Агасси и Пита Сампраса. Агасси без борьбы уступил испанцу Франсиско Клавету - 1:6, 2:6, а Сампрас из-за травмы спины не смог выйти на матч с другим представителем Испании - Алексом Корретхой.

Баскетболисты ЦСКА выбыли из розыгрыша Евролиги, уступив на своей площадке в третьей решающей встрече 1/8 финала соперникам из хорватской "Цибоны" - 69:78. В четвертьфинале "Цибона" сыграет с греческим "Панатинаикосом". За другие путевки в финал четырех израильский "Маккаби" будет бороться с итальянской "Болоньей", сильнейший клуб Испании "Барселона" померится силами со словенской "Олимпией", а французский "Виллербан" сыграет с турецким "Эфес Пилсеном".

В отличие от армейцев, московские динамовки успешно преодолели очередной барьер в женской Евролиге и попали в финал четырех. В третьем, решающем матче четвертьфинала они дома нанесли поражение соперницам из итальянского клуба "Комо" -- 66:61. В четверку сильнейших вошли также чешский "Гамбринус", словацкий "Ружомберок" и французский "Бурж".

В Национальной баскетбольной ассоциации все дальше уходит от преследователей "Лос-Анджелес Лейкерс". Победа над "Голден Стейт" -- 109:92 стала для клуба 51-й в сезоне. "Портленд" же, в составе которого Арвидас Сабонис набрал 21 очко, в овертайме уступил "Индиане" - 119:127, и в его активе осталось 46 побед. Для "Индианы", лучшей команды Востока, это 42-й выигрыш в сезоне и 25-й подряд на своей площадке.