Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Корреспондент "Радио Свобода" Андрей Бабицкий будет доставлен в Москву и освобожден под подписку о невыезде. Как сообщили нашему корреспонденту в прокуратуре Наурского района Чечни, решение было принято "на самом верху" и распоряжение было доставлено спецсвязью. По имеющимся сведениям, из фильтрационного лагеря в населенном пункте Чернокозово Бабицкий переведен в Гудермес - в представительство правительства России в Чечне. Оттуда - через Моздок - журналист военным самолетом будет доставлен в Москву. Обвинение Бабицкому пока не предъявлено. Он подозревается в участии в незаконном вооруженном формировнании.

Старший следователь по особо важным делам Генеральной прокуратуры Ткачев подписал постановление о назначение искусствоведческой экспертизы православной иконы, изъятой у корреспондента "Радио Свобода" Андрея Бабицкого, задержанного 16-го января при выходе из Грозного. Икона, на которой изображена фигура святого с крыльями, предположительно в медном окладе была обнаружена сотрудниками ФСБ при личном досмотре Бабицкого. Как сообщила нашей радиостанции эксперт Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева Наталья Камашко, сегодня они получили икону и постановление генпрокуратуры. По предварительным оценкам экспертов, икона не имеет никакой культурной, исторической и материальной ценности.

Грозный продолжает подвергаться обстрелу российской артиллерии и авиации. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", отдельные столкновения российских подразделений с чеченскими отрядами идут в Ленинском и Октябрьском районах города. В Грозном остаются до 500-т чеченских бойцов под командованием Исы Мунаева, который назначен президентом Масхадовым комендантом города. Командующий росисийской группировкой генерал Виктор Казанцев заявил, что ночью чеченский отряд численностью в 150 человек предпринял неудачную попытку выраваться из Грозного. По его словам, в городе находятся до 2-х тысяч членов вооруженных формирований. Корреспондент "Радио Свобода" приводит свидетельства очевидцев о том, что за последние дни через населенный пункт Алхан-Кала из Грозного вышли основные чеченские силы, оборонявшие город - около 3-х тысяч человек.

Государственный секретарь США Мэдлин Орбрайт вновь предупредила Москву, что многочисленные жертвы среди мирного населения Чечни могут привести к международной изоляции России. На сегодняшней пресс-конференции в Москве Олбрайт сообщила, что ее трехчасовые переговоры с исполняющим обязанности президента России Владимиром Путиным прошли в конструктивной атмосфере. Тем не менее, по словам Олбрайт, стороны не пришли к согласию относительно методов разрешения чеченского конфликта. Не удалось преодолеть и разногласия в позициях по Договору о противоракетной обороне. Отвечая на вопрос нашего корреспондента Мэдлин Олбрайт сообщила, что в ходе визита в Москву неоднократно заявляла о необходимости немедленно освободить корреспондента "Радио Свобода" Андрея Бабицкого, арестованного в Чечне.

Организация "Врачи мира" обратилась с просьбой о помощи к фондам, оказывающим гуманитарную помощь беженцам из Чечни. По мнению представителей гуманитарных организаций, собравшихся сегодня на конференцию в Москве, особенно в тяжелом положении находятся дети. Многие из них не имеют одежды и питания. Только десятая часть из 80-и тысяч детей-беженцев на территории Ингушетии могут посещать школу. Ситуация осложняется эпидемией гриппа, начавшейся в палаточных городках. В медпунктах не хватает медикаментов, прием ведут один врач и одна медсестра.

Российское командование намерено разместить в Чечне на постоянной основе 42-ю гвардейскую мотострелковую дивизию общей численностью 15 тысяч военнослужащих. Как заявил сегодня журналистам заместитель министра обороны Александр Косован, предполагается, что полки этой дивизии будут дислоцированы в станице Калиновская на севере Чечни, в Шали и Итум-Кале - на юге республики - и в пригороде Грозного Ханкале. По словам Косована, количество военнослужащих и вооружений дивизии будет соответствовать Договору об обычных вооруженных силах в Европе.

Президент Всемирного банка Джеймс Вулфенсон увязал предоставление дальнейших кредитов России - с прекращением военной операции в Чечне. В заявлении, сделанном по завершении визита в Москву, Вулфенсон указывает, что банк будет продолжать оценку гуманитарных последствий кризиса в Чечне и влияния военных расходов на финансовую стабильность в России. Президент Всемирного банка - недоволен показателями российской экономики. По его словам, из кредитов на общую сумму в 7 миллиардов долларов, которые были предоставлены России его Банком, только половина - реализованы эффективно. Вулфенсон, тем не менее, обсуждал вопрос о выделении России еще примерно трех с половиной миллиардов. Все будет зависеть от показателей российской экономики в ближайшие месяцы -

Президент Австрии Томас Клестиль должен сегодня официально одобрить новую правящую коалицию из двух партий - консервативной Народной и ультраправой партии Свободы. Лидеры партий - Вольфганг Шюссель и Йорг Хайдер - договорились о составе кабинета вчера. Таким образом, будет положен конец 30-летнему правлению в стране социал- демократов. Новым канцлером Австрии станет Шюссель. Сам Хайдер, известный своими пронацистскими симпатиями, в кабинет НЕ войдет, но члены его партии возглавят половину министерств, включая важнейшие - обороны, финансов и юстиции. Мировое сообщество резко протестует против участия ультраправых в правительстве Австрии. Европейский Союз и США угрожают пересмотреть отношения с Австрией. Министр иностранных дел Франции Юбер Ведрин предупредил, что Австрия может лишиться права голоса в ЕС. Бельгия уже приняла решение - сократить дипломатические контакты с Веной. Израиль заявил, что отзовет из Вены своего посла- если президент Австрии одобрит новую коалицию.

Шесть человек погибли и более 30 ранены в результате взрыва в маршрутном автобусе в столице Таджикистана Душанбе. Как сообщил заместитель министра внутренних дел республики Николай Маджар, в автобус, возможно, было заложено взрывное устройство. На месте взрыва работает специальная следственная бригада.

"Праймериз" - первичные президентские выборы в Соединенных Штатах - после Нью-Гэмпшира состоятся в Калифорнии. Результаты калифорнийских выборов считаются не менее важными, чем в Нью-Гэмпшире, поскольку этот штат посылает самое большое число делегатов на партийные съезды, выдвигающие окончательных кандидатов на пост президента США. На первых "праймериз" в Нью-Гэмпшире у демократов победу одержал нынешний вице-президент Алберт Гор - 52 процента голосов. Его главный соперник бывший сенатор Билл Брэдли получил на 4 процентов голосов меньше. У республиканцев убедительную победу одержал Джон Маккейн, который получил 49 процентов голосов - на 18 больше, чем его главный конкурент губернатор Техаса Джордж Буш-младший. Окончательно кандидаты на пост президента от республиканцев и демократов будут названы на общенациональных партийных съездах в августе этого года. Президентские выборы состоятся в ноябре.

Правительство Израиля утвердило сегодня план третьего - последнего - этапа вывода израильских войск с палестинских территорий. Как сообщила пресс-служба премьер-министра Израиля Эхуда Барака, отвод войск начнется 10-го февраля - с трехнедельным опозданием. На этом этапе палестинцам будут переданы около 6-и процентов территорий - в основном, в районе Хеврона на Западном берегу Иордана. Таким образом - в соответствии с условиями промежуточного мирного соглашения - под контроль палестинцев перейдут в общей сложности 40 процентов территорий Западного берега.

Суд Калькутты приговорил пятерых летчиков из Латвии к пожизненному заключению по обвинению в контрабанде оружия. Об этом сообщил официальный представитель российского генерального консульства в Калькутте. Пять летчиков находятся в тюрьме с 95-го года. Один из них болен туберкулезом. Они были арестованы после того, как индийские истребители вынудили экипаж транспортного самолета АН-26 приземлиться в Бомбее. Летчикам были предъявлены обвинения в контрабанде оружия, поскольку ранее с самолета был сброшен груз боеприпасов и оружия для повстанцев в штате Западная Бенгалия.

На Украине продолжается парламентский кризис. По сообщению корреспондента "Радио Свобода", смещенный 21-го января с поста спикера парламента Александр Ткаченко не покидает свой кабинет, который охраняют коммунисты. Около 30-и депутатов левого крыла во главе с лидером прогрессивных социалистов Наталией Витренко продолжают голодовку. На состоявшейся сегодня встрече с новым спикером парламента Иваном Плющом президент Украины Леонид Кучма выразил надежду, что с появлением в парламенте стабильного правого большинства прекратится многолетнее противостояние ветвей власти. В случае продолжения кризиса глава государства может объявить досрочные парламентские выборы.

Прокуратура Алма-Аты сегодня возбудила уголовные дела против четырех активистов казахстанской оппозиции, обвиняемых в столкновениях с милицией во время митинга протеста. По сообщению корреспондента "Радио Свобода", в минувшее воскресенье более 200-т членов оппозиции вышли на улицы города с протестом против тяжелых условий жизни, повышения тарифов на оплату коммунальных услуг, а также с требованием ввести выборность глав администраций. Среди активистов, которых обвиняют в участии в драке с милицией, был лидер организации "Рабочее движение", бывший политзаключенный Мадела Исмаилов.

Соединенные Штаты намерены продолжать финансирование работ по утилизации атомных подводных лодок российского Северного флота. Об этом сегодня в Мурманске заявил представитель Конгресса США Рональд Альберто. По сообщению корреспондента "Радио Свобода", согласно российско-американскому соглашению от июня 92-го года, Конгресс США взял на себя обязательства по уничтожению 3-х атомных субмарин класса "Дельта" и уже вложил в проект более 6-и миллионов долларов. На Северном флоте подлежат утилизации 100 подводных лодок. В этом году планируется уничтожить 6 из них, что обойдется в 2 миллиона долларов.

В Беларуси продолжается забастовка мелких предпринимателей, требующих освободить их от уплаты налога на добавленную стоимость и снизить размеры штрафов. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", торговцы не намерены возвращаться на свои места и не будут платить налоги в течение февраля. На митинге, предшествовавшем забастовке, предприниматели выдвинули политические требования - отставки министра предпринимательства, руководителя налогового ведомства и главы государства. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что не уступит давлению и найдет других предпринимателей. Вместе с тем он признал, что правительство, возможно, допустило ошибку, обязав мелких предпринимателей платить налог на добавленную стоимость.

В Иране освобождены под залог три члена местной еврейской общины, более года назад арестованные по обвинению в шпионаже. Всего по делу о шпионаже в пользу Израиля и США были арестованы 13 видных членов иранской еврейской общины. Официальные обвинения им до сих пор не предъявлены, хотя с момента ареста прошло уже около полутора лет. На днях представитель властей Ирана объявил, что суд начнется через несколько недель. Израиль и США заявляют, что обвинения - сфабрикованы. Мировое сообщество настойчиво требует от иранских властей освободить арестованных или - по крайней мере - обеспечить справедливый суд над ними.

В Москве сегодня утром совершено покушение на генерального директора государственного предприятия "СГ Транс" Вячеслава Тюрина. Он был ранен несколькими выстрелами в грудь, когда вышел из своего дома, чтобы отправиться на работу. Преступник - 30-летний гражданин Грузии - был задержан нарядом милиции через несколько минут после покушения. Тюрин в тяжелом состоянии доставлен в больницу. Предприятие "СГ Транс" занимается поставками сжиженного газа в Москву и за рубеж.

По меньшей мере 10 человек погибли сегодня в аэропорту Тегерана, где на земле столкнулись иранский пассажирский авиалайнер и военный самолет. По сообщению агентства ИРНА, авиалайнер, направлявшийся в ангар, столкнулся с военным самолетом, идущим на взлет. На борту авиалайнера находился только технический персонал. После столкновения оба самолета загорелись. 8 из погибших - военнослужащие. Пожар продолжался два часа. Оба самолета полностью сгорели.

Известная во всем мире шведская поп-группа АББА отклонила предложение - снова начать выступления, после 17-летнего перерыва. В интервью шведской прессе один из участников квартета Бенни Андерссон сообщил, что англо-британский консорциум предлагал миллиард долларов за 100 концертов. Квартет АББА - две супружеские пары - получил мировую известность в 74-м году, но распался в 83-м, когда обе пары развелись.

XS
SM
MD
LG