Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Корреспондент "Радио Свобода" Андрей Бабицкий до сих пор не дал о себе знать ни близким, ни коллегам, несмотря на то, что, по утверждению российских властей, он вчера днем был обменен на двух российских военнослужащих, содержавшихся в плену у чеченцев. Сегодня российские телеканалы показали пленку, на которой был запечатлен момент обмена. В прямом эфире телеканала НТВ официальный представитель ФСБ Александр Зданович заявил, что его ведомство НЕ имеет отношения к задержанию Бабицкого и представители ФСБ СЛУЧАЙНО оказались на месте происшествия. Все вопросы, касающиеся передачи корреспондента ?Радио Свобода? чеченской стороне, Зданович предложил адресовать к прокуратуре и военному командованию. В то же время в постановлении следователя Генеральной прокуратуры Ткачева, который вел дело Бабицкого, говорится, что личный досмотр журналиста был проведен сотрудниками УФСБ. До сих пор "Радио Свобода" не удалось узнать полных имен двух военнослужащих, обмененных на Бабицкого. По данным телеканала РТР, Васильев и Дмитриев - военнослужащие срочной службы 506-го мотострелкового полка.

Представитель Госдепартамента США Джеймс Фоули выразил серьезную обеспокоенность судьбой корреспондента Радио Свобода Андрея Бабицкого и заявил, что американские власти внимательно следят за информацией о нем. По словам Фоули, если сообщения о том, что российские власти обменяли Бабицкого на военнопленных , подтвердятся, - это может рассматриваться как нарушение Россией международных договоренностей о лицах, находящихся в зоне боевых действий, но не участвующих в них.

Российское командование заявляет о завершении - "в основном" - операции по взятию Грозного. По сообщениям военных, сопротивление чеченских отрядов в городе носит "очаговый характер По данным западных корреспондентов ,около трех тысяч чеченцев прорвались из города в горные районы республики. Еще один чеченский отряд находился в селении Алхан-Кала. Агентство Ассошиэйтед пресс со ссылкой на местных жителей сообщает, что вчера большинству его бойцов также удалось уйти в горы.

Три человека погибли и десятки получили ранения в результате беспорядков, которые произошли минувшим вечером в городе Косовска Митровица. Все убитые - местные албанцы. Одновременно в помещения двух кафе в сербской части города были брошены гранаты. Ранения получили до 20-ти человек По словам представителя международных миротворческих сил, большие группы сербов и албанцев собрались у моста, разделяющего их кварталы. Миротворцам удалось предотвратить столкновения.

Сегодня в Австрии будет приведено к присяге новое правительство, сформированное консервативной Народной партией и ультраправой партией Свободы. Приход в Австрии к власти ультраправых, лидер которых Йорг Хайдер широко известен своими пронацистскими симпатиями, вызвал бурю возмущения в мире. Европейский Союз заявил, что немедленно вводит санкции против Австрии. Дипломатические контакты с Веной будут резко ограничены. США предупредили, что пересмотрят отношения с Австрией. Израиль отозвал из Вены своего посла. Новым канцлером Австрии станет лидер Народной партии Вольфганг Шюссель. Сам Хайдер в кабинет НЕ войдет, но ряд ключевых постов получили члены его партии. Президент Австрии Томас Клестиль заявил, что БЫЛ ВЫНУЖДЕН одобрить коалицию, ибо в противном случае пришлось бы проводить новые выборы, на которых партия Хайдера, вышедшая на осенних выборах на второе место, могла бы получить еще больше голосов.

Министр обороны США Уильям Коэн заявил, что Ирак наращивает масштабы контрабандных операций в попытке обойти санкции ООН. В связи с этим министр обороны США коснулся недавнего инцидента, связанного с задержанием в Персидском заливе российского танкера. Американские военные корабли задержали в среду танкер "Волгонефть" по подозрению в том, что он перевозил иракскую нефть - в нарушение санкций. Коэн отметил, что пока НЕТ доказательств того, что судно перевозило контрабандный груз, но подчеркнул, что все выяснится в самое ближайшее время. Танкер стоит в международных водах Персидского залива. Несколько проб нефти, находившейся на его борту, взяты на анализ. МИД России утверждает, что танкер перевозил мазут из ИРАНА, и требует немедленно освободить судно.

В Москве - под председательством исполняющего обязанности президента Владимира Путина - сегодня проходит заседание Совета Безопасности России, на котором будет рассмотрена новая военная доктрина. По словам заместителя начальника Генштаба Валерия Манилова, в отличие от прежней доктрины, где декларировались условия, в которых ядерное оружие НЕ применяется, в предлагаемой новой доктрине обговариваются случаи, при которых применение ядерного оружия МОЖЕТ иметь место.

МИД России выразил сожаление в связи с решением правительства Чехии ввести въездные визы для российских граждан. В заявлении МИД отмечается, что это решение фактически означает одностороннюю денонсацию российско-чешского соглашения о безвизовых поездках. Чешская сторона объясняет введение визового режима необходимостью приведения законодательства страны в соответствие с законодательством Европейского союза, в который Чехия собирается вступить. Визовый режим для российских граждан будет введен через 3 месяца.

Миссия МВФ завершает сегодня в Москве работу по согласованию кредитно-денежной программы России на 2000-й год. Согласно сообщению агентства Интерфакс, между экспертами МВФ и российскими представителями остаются разногласия по ряду макроэкономических параметров программы.

Сегодня должно быть передано в суд дело об убийстве корреспондента газеты "Московский комсомолец" Дмитрия Холодова. В этот день, согласно закону, истекает предельно допустимый двухлетний срок содержания под стражей одного из главных обвиняемых по делу - бывшего начальника разведки воздушно-десантных войск России полковника Павла Поповских. Всего по делу об убийстве Холодова проходят 6 человек. Дмитрий Холодов погиб в октябре 94-го года в результате взрыва бомбы, заложенной в портфель с документами .

Российский военнослужащий из состава КЕЙФОР получил огнестрельное ранение, когда сопровождал сербских детей из школы домой в деревне неподалеку от города Каменица. Раненый доставлен в российский военный госпиталь в городе Косово Поле в окрестностях Приштины.

Парламент Италии одобрил в четверг закон, запрещающий рекламу политических партий на телевидении в период предвыборной кампании. Реклама запрещена как на государственных, так и на частных телеканалах. Против законопроекта голосовали сторонники Сильвио Берлускони - политика и владельца трех крупных итальянских телекомпаний. Закон, однако, разрешает предвыборные выступления отдельных кандидатов на телевидении - но только в специально отведенное время.

Государственный секретарь США Мэдлин Олбрайт заявила, что Соединенные Штаты будут продолжать оказывать поддержку руководству Черногории в борьбе за создание демократического общества. Олбрайт сделала это заявление после встречи в Вашингтоне с премьер-министром Черногории Филиппом Вуйяновичем. По ее словам, в этом году США планируют выделить Черногории 55 миллионов долларов. Вуйянович заявил, что Черногория нуждается в финансовой поддержке в связи с попытками президента Югославии Слободана Милошевича дестабилизировать ситуацию в республике. Черногория вместе с Сербией входит в состав Югославский Федерации.

XS
SM
MD
LG