Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Уже 29 дней родные, близкие и коллеги корреспондента "Радио Свобода" Андрея Бабицкого не могут получить от представителей российских властей достоверной информации о том, где он находится. В пятницу начальник Главного управления Генпрокуратуры по Северному Кавказу Юрий Бирюков заявил, что еще 31-го января Бабицкий был освобожден из фильтрационного пункта Чернокозово, где он содержался под арестом, и ему была предоставлена возможность выехать из Чечни. По словам Бирюкова, журналист добровольно предпочел вернуться на территорию, не находившуюся под контролем российских войск. В пятницу глава МВД Рушайло заявил, что теперь - когда обмен Андрея Бабицкого на пятерых военнослужащих завершен, против него будет заведено уголовное дело.

Фотографии изувеченных тел погибших российских солдат, изъятые у Андрея Бабицкого и показанные в пятницу главой МВД Владимиром Рушайло депутатам Госдумы - были сделаны внештатным корреспондентом "Ассошиэйтед пресс" Юрием Багровым. Об этом сам Багров рассказал в интервью "Радио Свобода". По его словам, снимки предназначались для его личного архива, и он просто передал пленку Бабицкому для проявки в Москве. Багров сообщил, что Бабицкий, находившийся в Грозном в середине декабря вместе с журналистами из Франции, Чехии и Украины, - вообще не имел при себе фотоаппарата. Снимки убитых в Грозном российских солдат были сделаны и французскими репортерами, которые опубликовали их в 20-х числах декабря. Ранее жена Бабицкого Людмила заявила, что пленка была проявлена в ОТСУТСТВИЕ Андрея, который вообще НЕ ВИДЕЛ эти фотографии.

Продолжаются бои в горных районах на юге Чечни. По сообщениям командования российских войск, за минувшие сутки - несмотря на плохие погодные условия - авиация совершила более 100 боевых вылетов. Ракетно-бомбовые удары нанесены по горным базам чеченских отрядов в Аргунском и Веденском ущельях. Российские военные заявляют также, что им удалось занять там почти все господствующие высоты. Подразделения российских десантников вчера были дислоцированы в районе Итум-Кале близ южной части Аргунского ущелья - чтобы воспрепятствовать уходу чеченских бойцов в сторону грузинской границы. Группа чеченских бойцов была обнаружена минувшей ночью в районе штаба группировки российских войск. Произошла перестрелка. По официальным данным, потерь нет. По данным российской стороны, в Грозном еще остаются около 300-т чеченских бойцов. Чеченское руководство утверждает, что их более 1000-и.

Корреспондент французской газеты "Либерасьон" Анн Нива, работавшая в Чечне без аккредитации, сообщила, что находится в Моздоке и ее никто не арестовывал. В интервью радиостанции "Эхо Москвы" журналистка сказала, что представитель Генпрокуратуры России попросил ее поехать в Моздок "в качестве свидетеля". По какому именно делу Анн Нива проходит как свидетель - пока неизвестно. Французская журналистка также сообщила, что ей ничего не удалось узнать о судьбе корреспондента Радио Свобода Андрея Бабицкого. Завтра она собирается вылететь в Москву, чтобы отдохнуть и получить аккредитацию для работы в Чечне. По ее словам, представители Генпрокуратуры не возражают против ее дальнейшей работы на Северном Кавказе.

Аслан Масхадов заявил, что - как законно избранный президент Чечни - он готов первым сесть за стол переговоров, чтобы остановить кровопролитие. Он сделал это заявление в субботу в телефонном интервью независимому журналисту Владимиру Рябоконю. Масхадов вновь повторил, что ни у одного из известных ему полевых командиров корреспондент радио "Свобода" Андрей Бабицкий не находится. По словам Масхадова, число повстанцев на юге Чечни достигает не 7-и - 8-и, как об этом говорилось, а 15-и тысяч человек. Он сказал, что применяемые российской авиацией вакуумные бомбы превратили юг Чечни в "сущий ад".

Лидер объединения "Яблоко" Григорий Явлинский заявил, что в ближайшее время намерен предложить ИО президента России Владимиру Путину план мирного урегулирования ситуации в Чечне. Явлинский не назвал авторов этого плана, сказав лишь, что участие в его разработке "принимала большая группа людей - лучших экспертов в этой сфере". Явлинский подверг критике действия властей в отношении корреспондента "Радио Свобода" Андрея Бабицкого. "Государство не может обменивать своих граждан, - подчеркнул он, - оно должно защищать своих граждан".

Сегодня Центральная избирательная комиссия России завершила прием документов для регистрации кандидатов в президенты. Утром подписные листы в Центризбирком сдали сторонники отстраненного от должности Генерального прокурора Юрия Скуратова, главы Московского фонда президентских программ Евгения Савостьянова, предпринимателя Умара Джабраилова и председателя Всероссийской политической партии народа Анзори Аксентьева-Кикалишвили. Подписные листы уже представили 14 из 32-х политиков, объявивших о намерении баллотироваться на должность главы государства. Для регистрации кандидатом в президенты, по закону, требуется представить не менее полумиллиона подписей избирателей. Пока статус зарегистрированного кандидата - после проведенной Центризбиркомом проверки подписей - получили только лидер коммунистов Геннадий Зюганов и председатель движения "Духовное наследие" Алексей Подберезкин.

Военнослужащие международных миротворческих сил в Косово - КейФОР - вчера вечером провели рейд и закрыли кафе в сербской части города Косовска Митровица. По сообщению представителя французского контингента КейФОР, эта мера была принята после того, как посетители кафе воспрепятствовали военному патрулю задержать человека, пытавшегося ворваться в дом косовских албанцев. Задержанных в ходе инцидента нет, оружие не изымалось. Кафе будет открыто в воскресенье. В городе был введен комендантский час и усилены патрули миротворцев - после недавних беспорядков на этнической почве. ООН сообщает, что сербскую часть Косовской Митровицы вынуждены были покинуть не менее девятисот проживавших там косовских албанцев.

Глава Международного валютного фонда Мишель Камдессю на заседании Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) в Бангкоке призвал принять действенные меры к тому, чтобы обеспечить экономическое развитие бедных стран в результате глобализации. По словам Камдессю, увеличивающийся разрыв между процветающими и бедными странами - аморален, экономически расточителен и чреват социальными потрясениями. Это было последнее выступление Камдессю перед уходом в отставку с поста главы МВФ на будущей неделе. Незадолго до выступления на Камдессю было совершено нападение - участник проходящих в Бангкоке протестов против глобализации бросил в него торт со взбитыми сливками.

Израильское радио объявило, что в стране приняты усиленные меры безопасности в связи с возможными террористическими актами. В сообщении говорилось, что, по данным спецслужб, нападению могут быть подвергнуты людные общественные места. Из сообщения неясно, связано ли это предупреждение с застоем в израильско-палестинских мирных переговорах. Сторонам не удалось достичь заключительного мирного соглашения к намеченному ранее сроку - 13-му февраля.

Бывший командующий вооруженными силами Индонезии генерал Виранто останется в составе правительства - до завершения специального расследования генеральной прокуратуры, - сообщил представитель властей. Такое решение было принято сегодня на встрече президента страны Абдуррахмана Вахида, генерала Виранто и генерального прокурора Марзуки Дарусмана. Вчера президент Вахид повторно призвал Виранто уйти в отставку - в связи с предъявляемыми ему обвинениями в ответственности за беспорядки в Восточном Тиморе. Генерал Виранто отвергает эти обвинения и отказывается уходить в отставку. Согласно результатам расследований индонезийского парламента и международных организаций, индонезийские войска под командованием Виранто поддержали вооруженные отряды сторонников индонезийского правления после референдума о независимости в Восточном Тиморе.

Шейх Хасан Насрулла заявил, что возглавляемая им группировка "Хезболлах" будет продолжать нападения на израильских солдат на юге Ливана, несмотря на угрозы Израиля усилить бомбардировки гражданских объектов в Ливане. На прошлой неделе в результате рейдов израильской авиации были выведены из строя электростанции в Ливане, около 20-ти мирных жителей получили ранения Вчера израильские войска и союзная им "армия обороны южного Ливана" подвергли обстрелу гористую местность близ восточной границы провозглашенной Израилем 15-ти километровой зоны безопасности. Вчера же группировка "Хезболлах" взяла на себя ответственность за обстрел израильской радиолокационной станции в западной части зоны.

Сегодня Москву посетит начальник штаба морских сил самообороны Японии адмирал Косеи Фудзита. Подобный визит состоится впервые в истории российско-японских отношений. Фудзита проведет переговоры с главнокомандующим военно-морским флотом России адмиралом Владимиром Куроедовым. Программа визита Фудзиты включает также посещение штаба Тихоокеанского флота и ракетного крейсера "Варяг" во Владивостоке.

Югославские власти призвали население воздержаться от употребления воды и рыбы из рек, подвергшихся загрязнению ядовитыми химикатами. По расчетам специалистов, сегодня опасное загрязнение достигнет Белграда. Оно возникло в конце января в результате аварии на одном из золотодобывающих предприятий в Румынии. Большое количество ядовитых веществ попало в реку Тису. С потоком воды опасные химикаты попали в Дунай. Специальные аварийные команды в Румынии и Венгрии занимаются ликвидацией последствий бедствия, в частности уничтожением погибшей рыбы. По мнению экспертов, речной флоре и фауне в местах загрязнения нанесен непоправимый ущерб. Население может избежать отравления, если откажется от употребления воды и рыбы из реки.

Португалия, председательствующая в настоящее время в ЕС, поддерживает политику нового правительства Хорватии в отношении европейских структур. Об этом заявил премьер-министр Португалии Антониу Гутерреш, который встретился вчера с премьер-министром Хорватии Ивицой Рачаном, совершающим поездку по европейским странам. Правительство Рачана пришло к власти после состоявшихся в январе выборов, которые положили конец девятилетнему правлению националистов во главе с покойным президентом Франье Туджманом.

Вице-президент Тайваня Лянь Чжань предложил президенту КНР Цзян Цзэминю провести встречу и обсудить политические проблемы двусторонних отношений. Лянь Чжань - кандидат от правящей на Таване партии Гоминьдан на предстоящих 18-го марта президентских выборах. Ранее тайваньские власти отказывались от подобных переговоров с Пекином, заявляя, что готовы вести их только с демократически избранным правительством КНР.

В Ханое министр иностранных дел России Игорь Иванов провел сегодня переговоры со своим вьетнамским коллегой Нгуен Зи Ниеном. Они обсудили весь комплекс двусторонних отношений, а также ситуацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где, по словам Иванова, позиции России и Вьетнама по большинству проблем близки или совпадают. Ранее на этой неделе глава российского МИД - в рамках дальневосточного турне - посетил Северную Корею и Японию.

Руководитель Аджарии Аслан Абашидзе выдвинут кандидатом на предстоящих 9-го апреля президентских выборах в Грузии. Решение об этом принял в пятницу вечером политсовет "Батумского альянса", объединяющего оппозиционные силы Грузии. Аслан Абашидзе будет баллотироваться в президенты только при выполнении властями ряда условий, среди которых - введение поста вице-президента Грузии и принятие закона об изменении формирования избирательных комиссий. В противном случае "Батумский альянс" будет бойкотировать выборы.

XS
SM
MD
LG