Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Вот уже 31 день нет достоверных сведений о том, где находится корреспондент "Радио Свобода" Андрей Бабицкий, задержанный 16-го января при выходе из Грозного. В понедельник Главное управление внутренних дел Москвы приняло заявление от супруги Бабицкого Людмилы, обратившейся с просьбой принять меры к розыску мужа как без вести пропавшего. Вчера же российская правозащитная организация "Фонд "Гласность" заявила о намерении возбудить через Генеральную прокуратуру уголовное дело против помощника ИО президента Сергея Ястржембского по обвинению в сокрытии преступления, фальсификации сведений и похищении человека. В понедельник глава комитета Государственной Думы по безопасности Александр Гуров сообщил, что получил ответ из Генеральной прокуратуры на запрос о Бабицком. В документе говорится о содержании журналиста в фильтрационном лагере в Чернокозово до 2-го февраля, когда он - как утверждает прокуратура - был освобожден из-под ареста. Гуров не сообщил, как прокуратура объясняет тот факт, что 3-го февраля якобы состоялся обмен Бабицкого на российских военнопленных.

Три влиятельных члена американского Сената призвали исполняющего обязанности президента России Владимира Путина немедленно освободить корреспондента Радио Свобода Андрея Бабицкого. В письме на имя Путина сенаторы-демократы Эдвард Кеннеди и Патрик Лихи и сенатор-республиканец Митч Макконнел выразили свою глубокую озабоченность судьбой Бабицкого. Сенаторы напомнили, что 19-я статья Всеобщей декларации прав человека гарантирует право на получение информации - независимо от национальных границ.

Российские войска продолжают операцию по захвату господствующих высот в горных районах на юге Чечни, где им противостоят до семи тысяч чеченских бойцов. По данным чеченской стороны, их число достигает 15-и тысяч. Наиболее упорные бои идут у входа в Аргунское ущелье. Как сообщают военные, в понедельник им удалось отбить попытку чеченских формирований разблокировать селение Гехи-Чу, расположенное в предгорье, в 30-и километрах к юго-западу от Грозного. Согласно данным российского командования, войска взяли под контроль районы у входа в Веденское ущелье. В воскресенье военные закрыли Грозный, запретив мирным жителям входить в город. По словам командующего российской группировкой на Северном Кавказе Виктора Казанцева, запрет будет действовать до тех пор, пока Грозный не будет разминирован. Кроме того - отметил Казанцев - решение закрыть чеченскую столицу было принято, чтобы не допустить проникновения в Грозный чеченских бойцов, которые стремятся вывезти раненых.

Предприниматель Аркадий Бестуджян убит минувшим вечером около дома, где он жил, на улице Вавилова в Москве. Убийца дважды выстрелил в спину 39-летнему бизнесмену, который скончался на месте. Находившаяся рядом жена Бестуджяна не пострадала. Преступнику удалось скрыться. Власти предполагают, что убийство - заказное. По данным агентства Интерфакс, Бестуджян возглавлял ряд коммерческих структур, в том числе - компании, занимающимися биржевыми операциями и международными перевозками. За последние четыре дня это - третье заказное убийство предпринимателя в Москве.

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала сегодня кандидатами на пост главы государства исполняющего обязанности президента России Владимира Путина и кемеровского губернатора Амана Тулеева. Таким образом, четверо из 15-и претендентов на участие в президентских выборах 26-го марта получили официальный статус кандидата. Ранее были зарегистрированы лидер КПРФ Геннадий Зюганов и руководитель "Духовного Наследия" Алексей Подберезкин.

Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон прибывает сегодня вечером в Москву - сообщило руководство Североатлантического союза. В сообщении говорится, что завтра Робертсон встретится с ио президента России Владимиром Путиным, министром обороны Игорем Сергеевым и министром иностранных дел Игорем Ивановым. В ходе переговоров будет затронут широкий круг вопросов, касающихся отношений между НАТО и Россией. Договоренность о визите Робертсона была окончательно достигнута только вчера вечером.

Румыния заявила, что не намерена выплачивать компенсацию странам, которые понесли ущерб из-за утечки цианида в реку Тисса. 30 января около 100 тысяч кубических метров раствора цианида попали в Тиссу с предприятия по добыче золота на севере Румынии До впадения в Дунай Тисса протекает по территории Венгрии и Сербии. Официальные лица этих стран заявили, что большая часть рыбы на их участках Тиссы погибла, а ядовитые смеси, содержащие тяжелые металлы, будут отравлять воду в течение нескольких лет.

Сегодня министры иностранных дел 15-и стран Европейского Союза, начинают в Брюсселе переговоры с представителями еще 6-и государств о вступлении в ЕС. По оценкам руководства ЕС, переговоры с Болгарией, Латвией, Литвой, Румынией, Словакией и Мальтой продлятся около 10-и месяцев. За это время должны быть обсуждены реформы в этих странах, обуславливающие их прием в Союз. Министр иностранных дел Великобритании Робин Кук заявил также о необходимости реформирования самого Европейского Союза, чтобы подготовить его структуры к расширению. Премьер-министр Чехии Милош Земан выразил опасение, что эти реформы могут задержать прием в ЕС первой группы стран-кандидатов, в которую входят Польша, Венгрия, Словения, Эстония, Кипр и его страна.

Верховный суд России сегодня отменил решение Самарского областного суда, отказавшего генералу Макашову в регистрации кандидатом в депутаты Госдумы. Жалоба Макашова направлена на новое рассмотрение в суд первой инстанции. В декабре прошлого года областная избирательная комиссия НЕ зарегистрировала Макашова из-за финансовых нарушений при проведении избирательной кампании. Областной суд, куда обратился с иском генерал, поддержал это решение.

Центральная избирательная комиссия Грузии получила заявления 13-и желающих принять участие в президентских выборах, которые назначены на 9-ое апреля. Нынешний глава государства Эдуард Шеварднадзе намерен повторно баллотироваться на этот пост от правящей партии "Союз граждан Грузии". Претенденты обязаны представить в свою поддержку подписи не менее 50-и тысяч избирателей. Окончательный список кандидатов в президенты Грузии должен быть утвержден не позднее 10-го марта.

Генеральный директор одного из подразделений Государственной нефтяной компании Азербайджана Тофик Ахундов и его заместитель Гасым Асланов арестованы в Баку. По сообщению правоохранительных органов, им предъявлены обвинения в хищении государственного имущества в особо крупных размерах и должностном подлоге. Власти считают, что Ахундов и Асланов причастны к незаконной продаже нефти в 93-95-м годах.

Международные миротворческие силы в Косово (КейФОР) усилили вчера меры безопасности в городе Косовска Митровица. Миротворцы арестовали 40 человек - 39 косовских албанцев и одного серба - после того, как в результате столкновений между местными жителями и военнослужащими КейФОР были убиты двое косовских албанцев и ранены двое французских солдат. В Косовску Митровицу направлен контингент британских военнослужащих для поддержки французских миротворцев.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан - по прибытии сегодня в Джакарту - высоко оценил действия индонезийских властей, начавших расследование событий в Восточном Тиморе в сентябре прошлого года. После того как население Восточного Тимора высказалось на референдуме за независимость от Джакарты, проиндонезийские вооруженные формирования - при поддержке армии - развязали в регионе кампанию насилия. Вчера - накануне визита Кофи Аннана - президент Индонезии Абдуррахман Вахид отправил в отставку генерала Виранто с поста министра безопасности. До этого генерал осуществлял руководство армией.

Самый богатый человек в мире, основатель компании "Майкрософт" Билл Гейтс должен будет заплатить в этом году более миллиона долларов в виде налога на собственность. 20-комнатный особняк Гейтса с прилегающим участком площадью 2 гектара власти в северо-западном штате Вашингтон оценили в 110 миллионов долларов. В 97-м году Гейтс впервые заплатил налог на эту собственность в сумме 600 тысяч долларов. В связи с успехом технологических компаний, базирующихся в Сиэттле, стоимость недвижимости в окрестностях города постоянно растет.

XS
SM
MD
LG