Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


31 день нет достоверных сведений о том, где находится корреспондент "Радио Свобода" Андрей Бабицкий, задержанный 16-го января при выходе из Грозного. Сегодня ИО президента России Владимир Путин заявил, что Бабицкий "жив и здоров". После регистрации в ЦИКе Путин сообщил, что постоянно находится на связи с генпрокураторой и спецслужбами, которым дано указание обеспечить журналисту "жизнь, здоровье и свободу". Путин добавил, однако, что Бабицкий, вероятно, "чувствует себя свободно, если выбрал это решение". Никаких подробностей о том, где находится Андрей Бабицкий, ИО президента не привел. Генпрокуратура утверждает, что 2-го февраля Андрей Бабицкий был освобожден из-под ареста и мог уехать из Чечни в любом направлении, однако предпочел уйти на территорию, не контролируемую российскими войсками. Вчера супруга Бабицкого Людмила подала в Главное управление внутренних дел Москвы заявление с просьбой принять меры к розыску мужа как без вести пропавшего.

Российские войска готовятся к крупномасштабной операции в горных районах Чечни - сосредоточивая силы у входов в Веденское и Аргунское ущелья. Авиация и артиллерия наносит удары по предполагаемым позициям чеченских вооруженных формирований. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", в предгорной зоне блокированы 8 селений - от Дуба-Юрта до Мартан-Чу. В селах Гехи-Чу, Алхазурово, Рошни-Чу и Гойское российские подразделения проводят операции по проверке паспортного режима. Российские военные закрыли мирным жителям вход в Грозный - до тех пор, пока не будут ликвидированы оставшиеся в городе чеченские бойцы - по разным данным от 300 до 700 человек. Военные также объясняют запрет необходимостью завершения операций по разминированию.

Предприниматель Аркадий Бестуджян убит минувшим вечером около дома, где он жил, на улице Вавилова в Москве. Убийца дважды выстрелил в спину 39-летнему бизнесмену, который скончался на месте. Находившаяся рядом жена Бестуджяна не пострадала. Преступнику удалось скрыться. Власти предполагают, что убийство - заказное. По данным агентства Интерфакс, Бестуджян возглавлял ряд коммерческих структур, в том числе - компании, занимающимися биржевыми операциями и международными перевозками. За последние четыре дня это - третье заказное убийство предпринимателя в Москве. Вчера же в столице было совершено покушение на коммерческого директора НИИ станкоконструкции Евгения Анохина. Он госпитализирован с огнестрельными ранениями в спину.

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала сегодня кандидатами на пост главы государства исполняющего обязанности президента России Владимира Путина и кемеровского губернатора Амана Тулеева. Таким образом, четверо из 15-и претендентов на участие в президентских выборах 26-го марта получили официальный статус кандидата. Ранее были зарегистрированы лидер КПРФ Геннадий Зюганов и руководитель "Духовного Наследия" Алексей Подберезкин.

Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон прибывает сегодня вечером в Москву - сообщило руководство Североатлантического союза. В сообщении говорится, что завтра Робертсон встретится с ио президента России Владимиром Путиным, министром обороны Игорем Сергеевым и министром иностранных дел Игорем Ивановым. В ходе переговоров будет затронут широкий круг вопросов, касающихся отношений между НАТО и Россией. Договоренность о визите Робертсона была окончательно достигнута только вчера вечером.

В центре Пекина, на площади Тяньаньмэнь взорвалась бомба. При взрыве погиб сам террорист и легко ранен еще один человек. Кто погибший - не сообщается. Власти говорят только, что это был психически больной человек. Площадь оцеплена полицией. У людей, находившихся в момент взрыва в центре города, проверяют документы. Идет тотальная проверка автотранспорта.

Супружеская пара, проходящая по делу от отмывании российских миллиардов в "Бэнк оф Нью-Йорк", - Люси Эдвардс и Питер Берлин - готовы ответить на все вопросы следствия - сообщила сегодня газета "Нью-Йорк Таймс" со ссылкой на американские власти. Люси Эдвардс, бывший вице-президент восточноевропейского филиала Банка в Лондоне, и ее муж Питер Берлин, глава фирмы "Бенекс Интернэйшнл", через счета которой проходили отмываемые деньги, дали согласие в ближайшее же время прибыть в Нью-Йорк, - пишет газета. По данным "Нью-Йорк Таймс", супруги согласны признать себя виновными сразу по нескольким пунктам обвинения. Расследование началось осенью 98-го года, когда американские и британские власти обнаружили, что через несколько счетов в "Бэнк оф Нью-Йорк" прошли миллиарды долларов, явно российского происхождения.

Министры финансов стран Европейского Союза решили выдвинуть на должность руководителя Международного Валютного Фонда представителя Германии, заместителя министра финансов ФРГ Кайо Кох-Везера. Как сообщил представитель Португалии - нынешнего председателя Евросоюза - решение было вчера единогласно принято министрами финансов всех 15-и стран ЕС. Официально о выдвижении кандидатуры Кох-Везера на пост директора-распорядителя МВФ будет объявлено 28-го февраля. Прежний руководитель МВФ - Мишель Камдессю - покинул этот пост вчера. Временно его замещает Стенли Фишер,вице-директор Фонда.

Христианско-демократический Союз Германии должен будет вернуть в казну государства около 21-го миллиона долларов - в виде штрафа за грубые финансовые нарушения. Как объявил сегодня председатель Бундестага Вольфганг Тирзе, штраф наложен на отделение ХДС в земле Гессен - за сокрытие тайных взносов в партийный фонд. Деньги в сумме около 9-и миллионов долларов держались на банковских счетах в Швейцарии. Обозреватели считают, что ХДС, оказавшаяся в центре громкого финансового скандала, ждут дальнейшие наказания, и сегодняшнее решение - только начало.

Миссия Международного валютного фонда, прибывшая вчера в Киев, продолжает переговоры с украинским руководством о программе расширенного финансирования Украины. Киев рассчитывает, что Совет директоров Фонда после аудиторской проверки примет решение о выделении очередной части кредита - более 2-ух миллиардов долларов. Накануне визита британская газета "Файненшл Таймс" опубликовала статью с обвинениями в адрес Национального банка Украины в нецелевом использовании кредитов ВМФ и валютных резервов в 97-ом году. В ближайшие месяцы Украина должна выплатить западным кредиторам около трех миллиардов долларов.

В Косовску Митровицу прибыл сегодня дополнительный - американский - контингент военнослужащих сил КейФОР. Обстановка в городе - после продолжавшихся несколько дней подряд столкновений между местными албанцами и сербами - весьма напряженная. После того, как в воскресенье снайперы открыли огонь по французским миротворцам, ранив двоих, были арестованы 45 человек - главным образом, албанцы. Сегодня же французские миротворцы задержали на пути в Косовску Митровицу машину скорой помощи, которая - как оказалось - везла в город большой груз оружия.

В Приморье второй день продолжаются веерные отключения потребителей от электроэнергии. Причина - сокращение поставок электроэнергии из Хабаровска и неисправность оборудования на Приморской ТЭЦ. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", запасов ТОПЛИВА в котельных Приморья осталось на два-три дня. Жители крупных городов переезжают в загородные дома, где можно согреться при помощи печек.

В городе Райчихенске Амурской области продлен режим чрезвычайного положения из-за критической ситуации с теплоснабжением. Благовещенская ТЭЦ использует топливо из государственного резерва и готовится работать в условиях "аварийного запаса". Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", в домах не теплее, чем на улице. С наступлением весны Райчихинску может грозить эпидемия. Повреждены все канализационные системы города.

Верховный суд России сегодня отменил решение Самарского областного суда, отказавшего генералу Макашову в регистрации кандидатом в депутаты Госдумы. Жалоба Макашова направлена на новое рассмотрение в суд первой инстанции. В декабре прошлого года областная избирательная комиссия НЕ зарегистрировала Макашова из-за финансовых нарушений при проведении избирательной кампании. Областной суд, куда обратился с иском генерал, поддержал это решение.

Генеральному директору одного из подразделений Государственной нефтяной компании Азербайджана Тофику Ахундову и его заместителю Гасыму Асланову предъявлены обвинения в хищениях государственного имущества в особо крупных размерах. Следственная комиссия обнаружила документы, свидетельствующие о том, что с 92-го по 93-й годы Ахундов и Асланов совершили ряд незаконных операций по вывозу сырой нефти и нефтепродуктов за рубеж на сумму в десятки миллионов долларов. По сообщению корреспондента "Радио Свобода", оппозиция нынешней власти расценивает возбуждение этого уголовного дела, как политический заказ. Сейчас нефтегазодобывающая республики находится в жесточайшем энергетическом кризисе. Большинство населения страны живет без света, газа и тепла.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан - по прибытии сегодня в Джакарту - высоко оценил действия индонезийских властей, начавших расследование событий в Восточном Тиморе в сентябре прошлого года. После того как население Восточного Тимора высказалось на референдуме за независимость от Джакарты, проиндонезийские вооруженные формирования - при поддержке армии - развязали в регионе кампанию насилия. Вчера - накануне визита Кофи Аннана - президент Индонезии Абдуррахман Вахид отправил в отставку генерала Виранто с поста министра безопасности. До этого генерал осуществлял руководство армией.

XS
SM
MD
LG