Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Один из основателей российского Движения демократических реформ, мэр Санкт-Петербурга в 91-96 годах Анатолий Собчак умер минувшей ночью в городе Светлогорск Калининградской области. По уточненным данным, причина смерти - острая сердечная недостаточность. Ранее Анатолий Собчак перенес три инфаркта. Последний из них произошел в октябре 97-го года - во время допроса в прокуратуре в связи с обвинениями в злоупотреблениях на посту мэра. После этого Собчак около двух лет лечился за границей. Анатолий Cобчак прибыл в Калининград в четверг для встречи - в качестве доверенного лица кандидата в президенты Владимира Путина - с губернатором области Леонидом Горбенко. Анатолий Собчак родился в 37-м году в Чите. Окончил юридический факультет Ленинградского университета. В 90-м году Собчак был избран председателем Ленсовета, в 91-м году участвовал в создании Движения демократических реформ. Владимир Путин выразил соболезнования вдове Анатолия Собчака - Людмиле Нарусовой.

36 дней нет достоверных сведений о том, где находится корреспондент "Радио Свобода" Андрей Бабицкий, задержанный 16-го января при выходе из Грозного. Вчера секретарь Совета безопасности России Сергей Иванов завил в Вашнгтоне, что Бабицкий находится "у чеченских боевиков" и российские спецслужбы "знают примерно его географическое местонахождение". Иванов добавил, что российская сторона делает все возможное, чтобы журналист смог вернуться домой, поскольку, по его словам, "судьба любого гражданина нам небезразлична". Отвечая на вопросы американских журналистов, Иванов утверждал, что Андрей Бабицкий "совершенно добровольно написал заявление с просьбой об обмене". В датированном 31-м января заявлении Андрея Бабицкого, копией которого располагает "Радио Свобода", говорится, что он "дает согласие" на участие в обмене на военнослужащих, "желая оказать содействие" комиссии при президенте по освобождению военнопленных. 3-го февраля помощник ОИ президента Сергей Ястржембский объявил, что Бабицкий передан чеченским полевым командирам и российские власти более не несут ответственности за безопасность журналиста.

Активисты правозащитного общества "Мемориал", Союза солдатских матерей, Движения против насилия, Антифашистского центра провели в субботу в Москве и Екатеринбурге акции протеста против войны в Чечне, ограничения свободы информации и в защиту корреспондента Радио Свобода Андрея Бабицкого. На Театральной площади Москвы во время одного из таких митингов собирались подписи под посланием Владимиру Путину с требованием прекратить боевые действия в Чечне и преследования сообщающих об этом журналистов. Российский ПЕН-центр назвал Андрея Бабицкого почетным членом, чтобы привлечь внимание международной общественности к его судьбе.

Российские войска продолжают десантные операции по захвату стратегических высот в Аргунском ущелье на юге Чечни. Министр обороны России Игорь Сергеев заявил, что наиболее тяжелые бои ведутся в районе Дуба-Юрта у входа в Аргунское ущелье. Авиация российских войск наносит удары по базам чеченских отрядов на юге республики в районах населенных пунктов Хатуни, Киров-Юрт, Элистанджи, а также в Аргунском и Веденском ущельях. По сообщениям российского командования, за минувшие сутки самолеты и вертолеты совершили более 100 боевых вылетов. В ряде населенных пунктов Чечни в воскресенье проводится поиск участников чеченских вооруженных формирований и изъятие оружия. Министр внутренних дел России Владимир Рушайло сообщил об усилении мер безопасности в Чечне - в связи с приближающейся 56-й годовщиной массовой высылки чеченцев в Среднюю Азию. Командующий воздушно-десантными войсками Георгий Шпак заявил, что подчиненные ему подразделения действуют в районе Ведено и в Новолакском районе Дагестана. По его данным, в ходе боев на Северном Кавказе с августа прошлого года, десантники потеряли 85 человек убитыми и 320 ранеными.

Съезд Крестьянской партии России поддержал в воскресенье кандидатуру губернатора Самарской области Константина Титова на президентских выборах, которые должны пройти 26-го марта. Ранее Титова поддержали движение и партия Демократическая Россия, организация Свободные демократы России, молодежная организация Союза правых сил. Помимо Титова Центральная избирательная комиссия зарегистрировала кандидатами в президенты лидера КПРФ Геннадия Зюганова, главу движения Духовное наследие Алексея Подберезкина, ИО президента Владимира Путина, губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, лидера объединения "Яблоко" Григория Явлинского, депутата Госдумы Станислава Говорухина и лидера движения "За гражданское достоинство" Эллу Памфилову.

Реформаторы сторонники президента Ирана Хатами более чем в два раза опережают консерваторов на прошедших в пятницу парламентских выборах - по предварительным результатам подсчета голосов. Согласно последним данным, кандидаты от реформаторов получили 102 депутатских мандата, сторонники сохранения жестких законов исламской революции 79-го года - 43, независимые кандидаты - 45. В 50 округах должен пройти второй тур выборов. Всего в иранском парламенте нового созыва 290 мест. Лидеры консерваторов уже признали поражение в крупных городах, но надеются на успех своих кандидатов в провинции. Окончательные результаты голосования в Иране станут известны через несколько дней.

Около двух с половиной тысяч военнослужащих из международного миротворческого контингента в Косово КейФОР проводят операцию по изъятию оружия в городе Косовска Митровица. По сообщению представителя КейФОР, город полностью блокирован. Для проведения операции по осмотру каждого дома, которая может продлиться несколько дней, в Косовску Митровицу были переброшены дополнительные подразделения миротворцев. За последние недели в результате столкновений между сербами и косовскими албанцами в городе погибли не менее 9 человек.

Организаторы субботних массовых акций протеста в Вене заявили сегодня о намерении продолжать выступления против участия в правящей коалиции Австрии ультраправой Партии свободы, лидер которой Йорг Хайдер известен пронацистскими высказываниями. Более 150-ти тысяч человек провели вчера в нескольких районах Вены демонстрации и митинги под лозунгами "У нацистов здесь нет шансов". Это была самая массовая манифестация в Австрии за последние 7 лет. В ответ на просьбу властей прекратить акции протеста один из их организаторов Роберт Мисик заявил, что манифестации прекратятся, если правительство уйдет в отставку.

Проходящие сегодня парламентские выборы в Киргизии признаны состоявшимися, - сообщила Центральная избирательная комиссия страны. К 5-и часам вечера местного времени проголосовала почти половина зарегистрированных избирателей. Итоги выборов будут объявлены в понедельник. На 105 мест в обеих палатах парламента претендуют 545 кандидатов. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе - ОБСЕ и вице-президент США Альберт Гор выразили озабоченность ограничениями на политическую деятельность в Кыргызстане и отстранением от участия в выборах более половины из 30 партий страны. За голосованием в Кыргызстане наблюдают более 150 представителей ОБСЕ.

На первичных выборах республиканской партии в штате Южная Каролина губернатор штата Техас Джордж Буш одержал сегодня победу над сенатором от штата Аризона Джоном Маккейном. В ходе первичных выборов, состоявшихся первого февраля в штате Нью-Гемпшир, Маккейн значительно опередил Буша. Основными кандидатами на пост президента от Демократической партии являются вице-президент Эл Гор и бывший сенатор Билл Бредли.

Правительство Кубы заявило, что не намерено отзывать своего дипломата из Вашингтона, которому предложено покинуть США за "деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом". В четверг американские власти арестовали сотрудника Службы иммиграции и натурализации США по обвинению в шпионаже в пользу Гаваны. Он неоднократно встречался с агентами кубинской разведки, среди которых был и сотрудник кубинской дипломатической миссии в Вашингтоне, - и передавал им информацию о проживающих в США перебежчиках с Кубы. Правительство Кубы велело своему дипломату оставаться в США, чтобы защитить себя от предъявленных обвинений.

Американский актер австрийского происхождения Арнольд Шварценеггер выразил сожаление в связи с тем, что высказывания лидера австрийской партии Свободы Йорга Хайдера придают негативный характер образу его родины. "Меня, как иммигранта, оскорбляют любые антииммигрантские высказывания, сказал Шверценеггер, который стал гражданином США в 83 году, поэтому я считаю, что людям, выступающим с заявлениями в духе Хайдера не должно быть места в правительстве".

XS
SM
MD
LG