Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


40 дней нет достоверных сведений о корреспонденте Радио Свобода Андрее Бабицком, задержанном 16-го января при выходе из Грозного. Вчера исполняющий обязанности президента России Владимир Путин заявил в Москве министру иностранных дел Великобритании Робину Куку, что Бабицкий остался в Чечне по собственному желанию. В то же время вице-президент Чечни Ваха Арсанов подчеркнул в телефонном интервью журналисту Владимиру Рябоконю, что Бабицкого - по его данным - удерживает российская сторона. Адвокаты Бабицкого Генри Резник и Александр Зозуля вновь потребовали от Генеральной прокуратуры предоставить им информацию необходимую для защиты прав гражданина, свобода и неприкосновенность которого были попраны.

В Санкт-Петербурге проходят похороны первого мэра города Анатолия Собчака, скончавшегося в ночь на 20-ое февраля от острой сердечной недостаточности. Гражданская панихида проходит в Екатерининском зале Таврического дворца. Анатолий Собчак будет похоронен на Никольском кладбище Александро-Невской Лавры Санкт-Петербурга.

Артиллерия и авиация круглосуточно наносят удары по райцентру Шатой в Аргунском ущелье. Кольцо вокруг селения сжимается. Подразделения российских войск, которые продвигаются к селению от Итум-Кале, ведут ожесточенные бои у села Ушкалой. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", десантники и мотострелки практически подошли к юго-восточной окраине Шатоя. Около 10 населенных пунктов находятся под постоянным огнем артиллерии и авиации. По свидетельству беженцев, райцентр Шатой превращен в руины. Вице-президент Чечни Ваха Арсанов сообщил о больших жертвах среди мирного населения в районе Аргунского ущелья. По его словам, российское командование отказывается предоставить коридоры для выхода беженцев из районов боев.

Массовая демонстрация против войны в Чечне состоялась в среду в центре Парижа. Акция протеста, организованная представителями французской интеллигенции и правозащитными организациями, была приурочена к 56-й годовщине сталинской депортации чеченцев. В ней приняли участие несколько тысяч человек. Выступавшие на митинге призвали расширить полномочия Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии, чтобы тот мог заняться преступлениями, совершенными российскими военными в Чечне

Министр иностранных дел России Игорь Иванов заявил резкий протест по поводу вчерашнего инцидента в Познани, где в здание Генерального консульства России ворвалась группа людей, которые сорвали и сожгли российский флаг и водрузили вместо него чеченский. Как сообщили представители консульства, участники акции называли себя членами Комитета Свободного Кавказа. Акция была явно приурочена к 56-й годовщине сталинской депортации чеченского народа. Польская полиция - не вмешивалась, но позднее представитель полиции сообщил, что в нападении участвовали около 10-и человек, четверо из которых - опознаны и сегодня им будет предъявлено обвинение.

Два человека погибли в результате пожара в московской клинической больнице номер 57 на Первомайской улице. Еще несколько человек получили ожоги. Причины пожара выясняются.

В Центральной избирательной комиссии сегодня проходит жеребьевка эфирного времени для 11-и зарегистрированных кандидатов в президенты России. По закону, на одного претендента приходится около 80-и минут бесплатного эфира на каждом из государственных телеканалов - ОРТ, РТР, ТВЦ. Эфирное время также будет распределено на государственных радиовещательных станциях. По мнению председателя Центризбиркома Александра Вешнякова, кандидатам предоставлены равные возможности для пропаганды своих взглядов и программ. Агитация в электронных средствах массовой информации начнется с 3-го марта.

Представитель США в ООН Ричард Холбрук обвинил президента Югославии Слободана Милошевича в попытках расчленить Косово. Холбрук заявил, что югославское руководство засылает в город Косовска Митровица агентов - для нагнетания напряженности в городе и подрыва усилий международных миротворческих сил и администрации ООН по нормализации обстановки. Югославские власти опровергают эти обвинения.

Десятки тысяч людей приняли в среду участие в демонстрациях протеста в разных городах Испании в связи с кампанией террора, ответственность за которую власти возлагают на организацию басков-сепаратистов ЭТА. Премьер-министр Хосе-Мария Аснар возглавил траурное шествие, состоявшееся в столице Страны Басков городе Виттория, где во вторник в результате взрыва погибли два человека. Парламент Страны Басков осудил теракт. Премьер-министр баскской провинции Хуан-Хосе Ибарретхе разорвал правительственное соглашение с политическим крылом ЭТА. В декабре прошлого года - после провала переговоров с властями - ЭТА объявила, что возобновляет вооруженную борьбу за создание независимого государства басков.

Представитель Центрального разведывательного управления США заявил, что имеются признаки, того, что ряд стран - в том числе Россия и Китай - разрабатывают технологии, которые позволят - в случае необходимости - атаковать коммерческие компьютерные сети в США. Эксперт ЦРУ Джон Серабян заявил в среду на слушаниях в американском Конгрессе, что в России и Китае - судя по всему - готовы доктрины и специальные программы наступательных войн в киберпространстве. В качестве иллюстрации он процитировал заявления высокопоставленных российских и китайских представителей о важности "войны с использованием информационных технологий" в ближайшие десятилетия.

Мэрам трех турецких городов - Диярбакыра, СиИрта и Бингеля - предъявлены сегодня официальные обвинения в поддержке запрещенной Рабочей партии Курдистана. Мэры были задержаны в конце прошлой недели. Вчера они подверглись допросу, который длился семь часов, после чего их допрашивал судья - еще три часа. Все трое - члены курдской легальной партии. Сегодня же в Анкаре глава этой партии и семнадцать его соратников были приговорены к трем годам девяти месяцам тюремного заключения - каждый - по обвинению в пособничестве РПК.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан предложил новый подход к санкциям, вводимым международным сообществом - в случае необходимости - против отдельных стран. "Избирательные санкции" - по формулировке Аннана - должны быть направлены прежде всего против руководства таких государств, а не населения. В качестве возможных средств воздействия Генеральный секретарь ООН предложил закрытие зарубежных банковских счетов, отказ в предоставлении виз и другие меры против руководителей стран и членов их семей. Кофи Аннан выразил надежду, что Совет Безопасности ООН рассмотрит это предложение в апреле.

Депутаты Европарламента призвали к расследованию обвинений в промышленном шпионаже, выдвинутых в адрес американских спецслужб. В докладе, представленном вчера в Европарламент говорится, в частности, что службы использовали системы прослушивания телефонных разговоров, чтобы помочь американским авиационным компаниям победить европейских конкурентов в борьбе за заключение крупного контракта с Саудовской Аравией в 94-м году. США отвергают эти обвинения. По словам представителя госдепартамента Джеймса Рубина, Агентство Национальной Безопасности США не имеет права передавать разведывательную информацию частным фирмам.

Тысячи людей были эвакуированы на Филиппинах в связи с извержением вулкана Майон - одного из 22-х действующих в стране вулканов. Столб пепла, выброшенного из кратера достигает в высоту около 10 километров. Температура лавы, стекающей по склонам вулкана, - около девятисот градусов.

Бывший вице-президент и министр внутренних дел Ирана Абдулла Нури выразил удовлетворение итогами состоявшихся в пятницу парламентских выборов, на которых победу одержали сторонники умеренного президента Мохаммада Хатами. В среду Нури, отбывающий пятилетний срок заключения по обвинению в "антиисламской пропаганде", вернулся в тюремную камеру после трехдневного отпуска, который был ему предоставлен за примерное поведение.

XS
SM
MD
LG