Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Арестованный и задержанный в Чечне корреспондент Радио Свобода Андрей Бабицкий, о котором не было никаких известий в течение сорока дней, в настоящее время находится в Махачкале - в пресс-центре Министерства внутренних дел Дагестана. Его жене и коллегам удалось связаться с Бабицким по телефону. Он пока смог сообщить, не вдаваясь в подробности, лишь то, что все это время находился на территории Чеченской республики. Согласно телеканалу НТВ, Бабицкий был задержан в Махачкале сотрудниками ОМОНа. Неизвестно, как он смог очутиться на территории Дагестана. Когда Андрей сможет вернуться домой в Москву - в настоящее время неизвестно.

Президент радиостанции "Свободная Европа-Свобода" Томас Дайн обратился к администрации президента США с просьбой активизировать усилия по освобождению Андрея Бабицкого или - по крайней мере - добиться от Москвы достоверной информации - что случилось с корреспондентом "Радио Свобода" после его задержания в Чечне 16-го января. Дайн выразил озабоченность тем, что запрос госсекретаря США Мэдлин Олбрайт, сделанный во время поездки в Москву в прошлом месяце, не принес никаких результатов. Президент США Билл Клинтон недавно назвал ИО президента России Владимира Путина - "человеком с которым можно иметь дело", - сказал Дайн, но - по словам Дайна - "человек, с которым имеешь дело, должен отвечать за свои действия; правительство Путина должно осознавать последствия нарушения прав человека".

Западные телекомпании и российская телекомпания НТВ продемонстрировали видеозапись, на которой запечатлены российские солдаты, хоронящие чеченских мужчин в братских могилах. На многих телах видны следы пыток и издевательств. По словам корреспондента немецкой телекомпании "ЭН-24", сделавшего видеозапись, похороненные чеченцы были задержаны во время так называемых "зачисток" чеченских населенных пунктов и позже расстреляны. Немецкий журналист также взял интервью у бывшего узника фильтрационного лагеря в населенном пункте Чернокозово, который рассказал о пытках и убийствах заключенных лагеря. В комментарии Би-Би-Си отмечается, что многие кадры видеозаписи не могли быть показаны по телевидению из-за особой жестокости запечатленных на них сцен. Российские официальные лица выражают сомнение в достоверности видеозаписи и информации немецкого корреспондента. Военная прокуратура Северо-Кавказского округа проведет проверку видеозаписи. Расследование взял под личный контроль Главный военный прокурор России Юрий Демин.

Российские войска продолжают операцию по взятию под контроль райцентра Шатой на юге Чечни, где - по данным военных - находятся основные чеченские силы, президент Аслан Масхадов и многие известные полевые командиры. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", российские подразделения, находящиеся примерно в десяти километрах от селения, взяли под контроль стратегические высоты южнее Шатоя. Ожесточенные бои идут у населенного пункта Хал-Килой. Командующий восточной группировкой генерал Трошев сегодня опроверг сообщения о гибели под Шатоем 33 десантников в результате ошибочного удара российской артиллерии. По данным МВД Ингушетии, утром в пятницу был возобновлен пропуск через контрольно-пропускные пункты на чечено-ингушской границе, которые были закрыты 22 февраля в связи с возможными терактами, приуроченными к годовщине сталинской депортации чеченцев. Также сегодня отменен запрет на передвижение по территории Чечни.

С сегодняшнего открыты контрольно-пропускные пункты на чечено-ингушской границе, не работавшие с 22 февраля в связи с угрозами возможных терактов, приуроченных к годовщине сталинской депортации чеченского народа. Беженцы, прибывающие в Ингушетию, сообщают о новых фактах гибели мирных жителей. В беседе с корреспондентом "Радио Свобода" жительница Грозного по имени Мадина рассказала, что она оказалась в селении Катыр-юрт, через которое прорывался в горы чеченский отряд. Российская артиллерия подвергла селение массированному обстрелу. Большинство домов в селе разрушены. По свидетельствам мирных жителей, российские солдаты, ворвавшиеся в Катыр-юрт забрасывали гранатами подвалы домов, в которых прятались мирные жители. Многих мужчин расстреливали.

Член комиссии Совета Европы, курирующий права человека, Альваро Хиль-Роблес рассчитывает в субботу или воскресенье отправиться Чечню. На Северном Кавказе он намерен взаимодействовать с прибывшей в Россию делегацией комитета СЕ по предотвращению пыток. Сегодня в Москве Хиль-Роблес провел переговоры с главой МИД России Игорем Ивановым, добиваясь разрешения посетить Чечню для проверки сообщений о нарушениях прав человека. В интервью агентству "Интерфакс" он высказался за проведение тщательного расследования, касающегося видеопленки, снятой в Чечне корреспондентом немецкой телекомпании "ЭН-24".

Ведомство ООН по делам беженцев рассчитывает на будущей неделе направить в Грозный первую автоколонну с грузами гуманитарной помощи. Сообщивший об этом представитель Ведомства Род Редмонд отметил, что речь о создании в ближайшем будущем какого-то постоянного представительства ООН в Чечне - пока не идет. До сих пор Ведомство ООН по делам беженцев направляло грузы помощи в Ингушетию, где скопились более 200-т тысяч беженцев из Чечни. На сегодняшний день доставлены 5 тысяч тонн грузов.

Государственная дума приняла сегодня постановление о продлении до 15 мая амнистии участникам боевых действий в Чечне. С таким предложением к парламенту обратился исполняющий обязанности президента России Владимир Путин. Действие амнистии распространяется на участников чеченских вооруженных формирований, сложивших оружие и не совершивших опасных преступлений. Согласно документу, также освобождаются от преследования за незначительные правонарушения российские военнослужащие. Как сообщил представитель министерства юстиции, до сих пор по этой амнистии из мест заключения и следственных изоляторов не был освобожден ни один человек.

Сенат США единогласно принял законопроект, предусматривающий введение санкций против любых стран - в том числе и России, оказывающих содействие Ирану в разработке оружия массового поражения. В прошлом году аналогичный законопроект был принят Палатой представителей американского Конгресса. Конгресс США неоднократно высказывал глубокую озабоченность по поводу того, что Россия снабжает Иран технологиями, необходимыми для разработки оружия массового уничтожения. ЦРУ недавно предупредило, что Иран - судя по всему - уже близок к созданию таких вооружений. МИД России немедленно заявил, что принятый Сенатом законопроект осложнит как российско-американские, так и международные отношения.

Глава администрации ООН в Косово Бернар Кушнер настаивает на размещении в провинции еще двух с половиной тысяч полицейских. По его словам, часть дополнительного полицейского контингента необходимо направить в город Косовска-Митровица, где не прекращается противостояние между местными албанцами и сербами. Верховный главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Уэсли Кларк считает необходимым направить в Косово и дополнительный ВОИНСКИЙ контингент - две тысячи человек.

Министр иностранных дел России Игорь Иванов отменил назначенный на третье марта визит в Польшу и отзывает российского посла в Варшаве для консультаций в Москву. На сегодняшней пресс-конференции в Москве глава МИД России возложил на польское руководство ответственность за сожженный демонстрантами 23-го февраля российский флаг на территории генерального консульства России в Познани.

В Липецке продолжается бессрочная забастовка членов "Союза Чернобыль", требующих выплаты денежных компенсаций. По сообщению корреспондента "Радио Свобода", восемьдесят участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС вчера объявили голодовку. Состояние здоровья двух из них - критическое. Забастовочный комитет требует от местных властей исполнения судебного решения о выплате средств и привлечения к уголовной ответственности начальника Липецкого управления социальной защиты.

Девятнадцать школ, интернат для детей сирот и два детских сада Красноярска остались без тепла и света из-за неуплаты долгов за электроэнергию за 98-ой год. Управление образования города задолжало энергетикам более 400-т миллионов рублей. Городские власти готовы выплатить долги в течение пяти лет. По сообщению корреспондента "Радио Свобода", под давлением общественности во многих детских учреждениях включили тепло, свет и горячую воду.

Третью неделю в Амурской области продолжается забастовка учителей с требованием погасить задолженность по зарплате за полгода. Долг учителям области составляет 140 миллионов рублей. Бастуют две школы города Свободного, школы в поселке Сиваки и Тыгда Магдагачинского района Амурской области. Занятия продолжаются только в выпускных классах города Свободного, где частично погашена задолженность по зарплате. Остальные школьники находятся на вынужденных каникулах.

С сегодняшнего дня в России до 56-и рублей повышена минимальная отпускная оптовая цена за литр водки (без стоимости бутылки). Минимальная розничная цена литра водки (включая стоимость бутылки) составляет теперь 62 рубля. Согласно заявлением представителей министерства экономики, повышение цен на водку направлено на борьбу с производством фальшивой алкогольной продукции и на пополнение государственного бюджета России.

Папа Римский Иоанн Павел Второй отслужил сегодня мессу на стадионе в Каире, где присутствовали более 20-и тысяч человек - не только христиане, но и мусульмане, составляющие большинство населения Египта. Глава римско-католической церкви подчеркнул важность продолжения диалога между христианами и мусульманами и осудил насилие, творимое во имя религии. Это - первый в истории визит Папы Римского в Египет. Завтра он посетит монастырь Святой Екатерины, старейший из существующих. Монастырь стоит у подножия горы Синай, где - по преданию - Моисей получил от Бога скрижали с 10-ю заповедями.

XS
SM
MD
LG