Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Против корреспондента "Радио Свобода" Андрея Бабицкого возбуждено уголовное дело по статье 327 - подделка документов - заявил сегодня помощник исполняющего обязанности президента России Сергей Ястржембский. Вчера Бабицкий был задержан милицией в центре Махачкалы с паспортом на чужое имя. Как сообщил на пресс-конференции заместитель главы дагестанского МВД Магомед Омаров, Бабицкий не знает, кем он был доставлен в Махачкалу. Корреспондент "Радио Свобода" Олег Кусов, который вместе с Бабицким находится в здании МВД, сообщил, что Бабицкий был задержан 16-го января и содержался в фильтрационном лагере Чернокозово. Он действительно дал согласие на обмен на российских военнослужащих - но только при условии, что его передадут полевому командиру Атгериеву. Условие это выполнено не было. После 2-го февраля Бабицкого содержали в доме на территории Чечни, однако где именно и у кого - он не знает. В Махачкале он оказался не по своей воле. После задержания журналиста уже дважды допрашивали. Олег Кусов, как ему объяснили в МВД, проходит по этому же делу в качестве свидетеля и тоже был подвергнут допросу.

Представитель госдепартамента США Фил Рикер заявил, что американским властям известны последние сведения об Андрее Бабицком, но Соединенные Штаты ожидают "полной" информации о обстоятельствах, связанных с журналистом. Ранее помощник государственного секретаря США по вопросам прав человека Харолд Коу отметил, что дело Бабицкого вызывает "крайнюю озабоченность" и является вопросом первостепенной важности для правительства США.

ООН, Совет Европы и международные правозащитные организации выражают глубокую обеспокоенность в связи с сообщениями о воможных нарушениях прав человека в Чечне. Вчера по западным и российским телеканалам демонстрировалась видеозапись массового захоронения российскими солдатами чеченских мужчин со следами пыток на телах. Хендрик Нидерхоф - главный репортер телекомпании Про Зибен, которой принадлежит телеканал Эн-24, - со всей определенностью подтвердил корреспонденту Радио Свобода достоверность съемки, сделанной журналистом Франком Хёфлингом в Чечне. Журналисты газеты "Известия" Михаил Клементьев и Олег Блоцкий заявили, что видеозапись была сделана ими 14 февраля и фрагмен был передан Хёфлингу в Москве. На пленке, по их словам, запечатленно захоронение чеченских бойцов, убитых в боях. Главный военный прокурор России Юрий Демин взял под свой контроль расследование обстоятельств этого дела.

В южных районах Чечни продолжаются бои. Российская артиллерия наносит удары по предполагаемым базам чеченских формирований в районе населенных пунктов Харсеной, Сельментаузен, Улус-Керт - в Аргунском ущелье. По данным корреспондента "Радио Свобода", российские подразделения находятся примерно в 15-ти километрах от районного центра Шатой. В зоне боев остаются еще 8 населенных пунктов. Как сообщает штаб российской группировки, Шатой блокирован российскими войсками, которые за минувшие сутки пресекли несколько попыток небольших чеченских отрядов прорваться из окружения. В Грозном продолжается разминирование и проверки паспортного режима. Контрольно-пропускные пункты "Кавказ" и "Адлер-20" на ингушско-чеченской границе открыты и работают в обычном режиме. По данным жителей, ограничения на передвижение по Чечне - сняты.

Шесть заложников, в том числе - пять женщин - были освобождены вчера из плена в горном районе Чечни и доставлены в Нальчик. Как сообщили освобожденные, вместе с ними содержался фотокорреспондент ИТАР-ТАСС Владимир Яцина. По их словам, он был убит похитителями во время одного из переездов из-за плохого состояния здоровья. Подтверждения этой информации из других источников - нет.

Положение в области прав человека в России за последнее время ухудшилось в ряде областей - говорится в докладе госдепартамента США о состоянии прав человека в мире в 99-м году. Российские власти, безусловно, имеют право защищать население от терроризма, - подчеркивает госдепартамент - однако при этом они должны соблюдать свои международные обязательства в области защиты прав человека - и, прежде всего, не убивать мирных жителей и не препятствовать исходу беженцев. Отмечается и ухудшение ситуации в области свободы прессы. Российские власти - говорится в докладе - оказывают давление на журналистов, выборочно закрывают им доступ к информации. Среди других нарушений прав человека в России в докладе выделяются факты политических убийств и положение в тюрьмах, где ежегодно от побоев и антисанитарных условияй умирают от 10-и до 20-и тысяч заключенных.

Значительное ухудшение положения в области прав человека в Беларуси и Узбекистане отмечено в ежегодном докладе госдепартамента США о состоянии прав человека в мире. В Беларуси - говорится в докладе - при невыясненных обстоятельствах пропали без вести ряд видных политиков, возросло число арестов и нападений на представителей оппозиции, по-прежнему ограничена свобода слова и мирных собраний. Узбекистан охарактеризован в документе как авторитарное государство, где ограничены гражданские права; есть данные о совершении убийств сотрудниками спецслужб; на основании сфабрикованных обвинений подвергаются арестам правозащитники и активисты общественных и религиозных организаций. Серьезные нарушения прав человека отмечены госдепартаментом США и на Украине, где - как говорится в докладе - обычной практикой стало избиение задержанных и заключенных, есть случаи убийств в армии.

Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон заявил сегодня, что в Косово пока находится достаточное число миротворцев ООН для поддержания там стабильности. Совет НАТО на вчерашнем заседании в Брюсселе рассматрел запрос главнокомандующего сил НАТО Уэсли Кларка и командующего миротворческими силами НАТО в Косово Клауса Райнхадта об увеличении контингента миротворцев на 2-е тысячи человек. Совет НАТО передал вопрос об укреплении миротворческих сил в Косово для детального обсуждения в Военный комитет Союза. По его завершении в конце следующей недели будет принято окончательное решение. Вчера Робертсон заявил, что острый кризис в городе Косовска Митровица завершен. В результате столкновений меджу сербами и косовскими албанцами там погибли не менее 10 человек.

Секретарь российского Совета безопасности Сергей Иванов заявил, что Россия может пересмотреть вопрос о дальнейшем участии в международной миротворческой миссии в Косово. По словам Сергея Иванова, силы КейФОР не могут обеспечить безопасность сербского меньшинства провинции, которая - как он выразился - "превращается из многонациональной в однонациональную территорию".

Министр энергетики США Билл Ричардсон провел сегодня в Эр-Риаде переговоры в попытке убедить власти Саудовской Аравии - крупнейшего нефтяного экспортера - увеличить добычу нефти и тем самым способстовать снижению мировых цен на этот вид топлива. Ричардсон расценил итоги переговоров с саудовским министром нефти Али ал-Найми как "очень позитивные и обнадеживающие", но отказался привести подробности встречи. Саудовская Аравия - влиятельный член Организации стран-экспортеров нефти - ОПЕК. В марте страны-члены ОПЕК должны определиться - оставить ли в силе принятое год назад решение о сокращении производства нефти. Вчера цена на сырую нефть превысила 30 долларов за баррель. Это - почти в три раза выше, чем год назад.

Палестинские студенты забросали сегодня камнями французского премьер-министра Лионеля Жоспена, который находжится с визитом на западном берегу реки Иордан. Инцидент произошел в то время, когда глава французского правительства выходил из здания университета Бир Зейт, где он выступил с лекцией перед студентами. Палестинцы протестовали против сделанных в четверг премьер-министром Франции высказываний, в которых тот осудил нападения боевиков Хезболлах на израильских военных на юге Ливана как "террористические акты". В ходе инцидента ранение получил один из фотожурналистов.

Группа экспертов ООН прибыла сегодня на место утечки ядовитых веществ - цианидов, произошедшей месяц назад в Румынии. Этот инцидент стал крупнейшей экологической катастрофой в Восточной Европе - после Чернобыльской. В реках Тисса и Дунай произошла массовая гибель рыбы. Экспертам ООН предстоит оценить масштаб ущерба, нанесенного окружающей среде. Сегодня вода, загрязненная цианидами, достигла порта Галац на реке Дунай - в 190-а километрах к востоку от Бухареста.

Папа Римский Иоанн Павел Второй призвал сегодня к диалогу между христианством, иудаизмом и исламом. Он сделал это во время паломничества в монастырь святой Екатерины у подножия горы Синай - святого места для последователей всех трех религий, где - по преданию - Моисей получил от Бога скрижали с 10-ю заповедями. Это - первое в истории посещение старейшей в мире обители главой римско-католической церкви. Иоанн Павел Второй посетил монастырь как простой паломник, поскольку обитель управляется греческой православной церковью. Позднее он отслужил мессу у стен монастыря.

Обвинение в терроризме было предъявлено вчера Надежде Ракс и Ольге Неврской, задержанным в среду в Москве сотрудниками Федеральной службы безопасности. Они подозреваются в совершении взрывов у приемной ФСБ 4-го апреля и 13-го августа прошлого года. По данным правоохранительных органов, задержанные являются активистами организации "Новая революционная инициатива". Ракс - уроженка города Ровно, Неврская приехала в Москву из Волгоградской области. Обе проживали в российской столице без регистрации.

XS
SM
MD
LG