Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Сотрудники Панамского и Лозаннского университетов выделили два природных соединения, способных помочь в борьбе с ВИЧ-инфекцией. Одно из них, обладающее антивирусными свойствами, найдено в соке дерева на территории Аргентины. Другое вещество содержится в корневой коре растения Bobgunnia madagaskariensis, растущего в Африке. Его можно использовать против кожных инфекций грибкового происхождения, от которых нередко страдают больные СПИДом. Доклад об этом был сделан на ежегодной сессии Американской ассоциации в поддержку науки.

Изменения температуры определенных участков языка могут порождать разные вкусовые ощущения. Этот эффект обнаружили сотрудники Йельского университета Барри Грин и Альберто Круз, чья заметка напечатана в журнале Nature от 24 февраля. Экспериментаторы с помощью особого прибора охлаждали или прогревали различные зоны языка у 16 человек. При снижении температуры до 20 градусов Цельсия многие чувствовали кислый, горький или соленый привкус, а при ее повышении до 35 градусов - сладкий. Грин и Круз также выяснили, что ощущение сладости чаще всего возникает на самом кончике языка, кислоты - по краям, а горечи - вблизи корня.

Медики из лондонской больницы Святого Георгия разработали биохимический тест для повышения качества диагностики кардиологических заболеваний. Обнаружена связь между тяжестью течения стенокардии и содержанием в крови неоптерина - одного из веществ, выделяемых иммунной системой. Наблюдение за состоянием более ста женщин, страдающих грудной жабой, показало, что при наиболее тяжелых формах болезни обычно повышен уровень неоптерина. Это сообщение опубликовано в последнем номере журнала Heart.

Сотрудники мельбурнского Института медицинских исследований имени Уолтера и Элизы Холл выявили мутантный ген, который резко повышает устойчивость малярийного плазмодия к действию антибиотиков. Эта информация может быть использована в ходе поиска новых лекарств против малярии. Об этом говорится в статье, напечатанной в последнем выпуске журнала Nature.

Корпорация "Даймлер-Крайслер" продемонстрировала автомобиль с чрезвычайно экономичной дизель-электрической силовой установкой. Новый концепт-кар Dodge ESX3 расходует на 30-километровой дистанции всего один литр горючего и может пройти на одной заправке около 650 километров.

Европейский концерн "Аэробус" планирует во второй половине 2005 года приступить к производству гигантских межконтинентальных авиалайнеров, способных перевозить от 480 до 650 пассажиров. В грузовом варианте новая машина сможет брать на борт до 150 тонн грузов. Об этих планах рассказал вице-президент корпорации Джон Лихи.

XS
SM
MD
LG