Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Сотрудники Орегонского центра по борьбе с инсультами обнародовали первые результаты клинических испытаний лазерного лечения тромбоза артерий. Доктор Уэйн Кларк и его ассистенты при помощи гибкого зонда подводили лазер непосредственно к тромбу, перекрывшему сонную артерию. Лазерный луч разрушал только кровяной сгусток, не повреждая стенок сосудов.

Медики из лондонской больницы Святого Георгия разработали биохимический тест для повышения качества диагностики кардиологических заболеваний. Обнаружена связь между тяжестью течения стенокардии и содержанием в крови неоптерина - одного из веществ, выделяемых иммунной системой. Наблюдение за состоянием более ста женщин, страдающих грудной жабой, показало, что при наиболее тяжелых формах болезни обычно повышен уровень неоптерина.

В Массачусетском технологическом институте создан оптический прибор, предназначенный для экспресс-диагностики повреждений коленного сустава в ходе ортопедических операций. С помощью этого аппарата хирург может легко отличить здоровую хрящевую ткань от дефектной. К суставу во время операции подводят волоконный кабель, подсоединенный к ультрафиолетовому лазеру. Прибор измеряет степень затухания луча при прохождении через толщу ткани, что позволяет судить о состоянии каждого конкретного участка больного сустава.

Корпорация "Даймлер-Крайслер" продемонстрировала автомобиль с чрезвычайно экономичной дизель-электрической силовой установкой. Новый концепт-кар Dodge ESX3 расходует на 30-километровой дистанции всего один литр горючего и может пройти на одной заправке около 650 километров.

Европейский концерн "Аэробус" планирует во второй половине 2005 года приступить к производству гигантских межконтинентальных авиалайнеров, способных перевозить от 480 до 650 пассажиров. В грузовом варианте новая машина сможет брать на борт до 150 тонн грузов. Об этих планах рассказал вице-президент корпорации Джон Лихи.

Ягоды голубики обладают целебными свойствами, представляющими немалый интерес для гериатрии. Опыты показали, что у животных особей преклонного возраста, которым в течение восьми недель добавляли в пищу экстракт голубики, имело место улучшение кратковременной памяти и координации движений.

В Военно-морской лаборатории Министерства обороны США созданы приборы для поиска противотанковых и противопехотных мин. Детекторы, прощупывающие почву радиоволнами, практически безошибочно выявляют все закопанные в землю взрывчатые устройства и действуют в десятки раз быстрее магнитных миноискателей.

Немецкая компания Frenzelit-Werke разработала технологию производства металлизированной ткани. Новый негорючий материал Mtex отличается высокой прочностью, легкостью, термоустойчивостью, простотой в обработке и может найти широкое применение в автомобильной, авиационной и строительной промышленности.

XS
SM
MD
LG