Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Social News


Союз Комитетов солдатских матерей России обратился к Генеральной прокуратуре с просьбой определить статус российских военнослужащих, участвующих в военных действиях в Чечне. До сих пор нет никаких официальных документов, которые признавали бы этих солдат и офицеров участниками боевых действий, что делает невозможной выплату достойной пенсии военным, получившим увечья.

С 1 февраля средний уровень пенсий в России составил 650 рублей. Минимальный размер пенсий определен в 410 рублей. В феврале и марте не будет никаких сбоев с выплатой пенсий - сообщил в среду Председатель правления Пенсионного фонда РФ Михаил Зурабов пообещал, что в феврале и марте никаких сбоев с выплатой пенсий не будет.

В России продолжается эпидемия гриппа. В 15 городах страны - в том числе в Москве, Калининграде, Архангельске, Иркутске, Новосибирске, Омске, Барнауле, Кирове, Саратове, Астрахани, Екатеринбурге, Владикавказе, Ставрополе, Хабаровске и Якутске эпидемические пороги превышены во всех возрастных группах.

Министр образования РФ Владимир Филиппов объявил о том, что через 3-4 года в России будет введено 12-летнее среднее образование. В ближайшие годы будут созданы новые учебники и учебные программы, позволяющие уменьшить нагрузку на детей и сделать профильным образование в старших классах. Обучение будет начинаться в 6 лет и заканчиваться к 18 годам.

Вице-премьер Валентина Матвиенко заявила в среду о необходимости организации в России патриотического воспитания молодежи. По данным военных - 14 процентов призывников до службы в армии употребляли алкоголь, 9 - процентов - наркотики, до 20 процентов имели приводы в милицию за различные правонарушения. В 1999 году только 70 процентов призывников имели общее и среднее образование.

С начала января 2000 года территориальные налоговые органы уже получили от граждан более 300 тысяч деклараций о доходах за 1999 год. Срок подачи деклараций о доходах истекает 3 мая. Предполагается, что не менее трех миллионов граждан подадут декларации о доходах. Еще около одного миллиона граждан, которые должны были подать декларации о доходах, налоговое ведомство надеется выявить самостоятельно.

Всемирный банк выделил кредит размером 150 миллионов долларов на программы борьбы с туберкулезом и СПИДом в РФ. Проект предполагает поставки медикаментов и оборудования в Россию на конкурсных условиях из любой страны. Для российских предприятий серьезным препятствием является обязательное наличие международного сертификата.

Главной проблемой россиян является рост цен: на первое место его поставили более 80 процентов опрошенных граждан - таковы данные Всероссийского центра изучения общественного мнения. На втором месте у россиян рост безработицы - около 50 процентов опрошенных. Кризис в экономике и спад производства отметили 44 процента граждан. При этом количество россиян, озабоченных задержками заработной платы, сократилось вдвое и не превышает 28 процентов.

XS
SM
MD
LG