Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Culture News


Премия имени Дмитрия Шостаковича вручена певице Ольге Бородиной. Обладательница колоратурного меццо-сопрано стала шестым лауреатом этой престижной награды, учрежденной Юрием Башметом. В предыдущие годы премию имени Шостаковича получали Гидон Кремер, Томас Квастхофф, Валерий Гергиев, Виктор Третьяков, Анна-Софи Муттер.

Первые в российской истории гастроли французского шоу "Лидо" пройдут на сцене центрального концертного зала "Россия" - с 29-го февраля по 5-е марта. Организатор гастролей Росинтерфест сообщил что билеты будут стоить от 10 до 100 долларов США.

За неделю показа в шести кинозалах Москвы кинокомедия "Анализируй это" с Робертом Де Ниро и Билли Кристалом в главных ролях собрала более 10 тысяч долларов. Картина вышла в прокат Петербурга, Челябинска, Омска, Краснодара, Хабаровска, Самары, Екатеринбурга, Новосибирска, Казани и Уфы.

Документальный фильм о писателе Иване Сергеевиче Шмелеве показан в Российском Фонде культуры. Авторы картины - Владимир Осьминин и Елена Чавчавадзе - вели съемки в Париже, где писатель прожил почти 30 последних лет. На экране - русские эмигранты, хорошо знавшие Шмелева: внучатый племянник писателя и дочь генерала Деникина Марина Антоновна. В июне этого года исполнится 50 лет со смерти Шмелева.

Компании "Слово" и "Союз видео" готовят к выходу на видеокассетах фильмы Дмитрия Месхиева "Женская собственность" и "Тесты для настоящих мужчин". Это первые две картины из серии "Русский Декамерон" - долговременного проекта продюсерской компании "Слово".

Сборник "Сергей Довлатов: творчество, личность, судьба" выпущен в Петербурге журналом "Звезда". Он составлен по материалам Первых Довлатовских чтений, проходивших в Петербурге в 1998 году. В сборник включены письма писателя отцу из армии начала 1960-х, письма начала 70-х из Таллина искусствоведу Эре Коробовой, письма конца 70-х жене из Вены в Нью-Йорк. Во второй части сборника - воспоминания друзей Довлатова и доклады литературоведов. Среди авторов - вдова писателя Елена Довлатова, Андрей Арьев, Петр Вайль, Александр Генис, Валерий Попов, Владимр Уфлянд и другие.

В Нью-Йорке скончался известный кулинарный писатель Крейг Клэборн. Ему было 79 лет. С 1957-го Клэборн работал редактором кулинарного отдела журнала "Тайм" и ресторанным критиком, получил диплом швейцарской школы Ассоциации владельцев гостиниц. Клэборн - автор 20 книг на ресторанные темы, а также собственной кулинарной книги и автобиографии "Пир во имя смеха". Книги Клэрборна разошлись в Соединенных Штатах общим тиражом свыше миллиона экземпляров.

XS
SM
MD
LG