Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


В Чечне идут тяжелые бои. Российские войска продолжают попытки занять центр Грозного, чеченские отряды несколько раз за минувшие двое суток прорывали кольцо вокруг города. Чеченские силы применяют тактику партизанской войны, нападая на отдельные российские подразделения, авто- и бронеколонны, нанося им серьезный урон. Вчера чеченские бойцы устроили засаду к югу от Грозного. Российские источники подтвердили, что чеченцам удалось сжечь 5 автомашин, погибли 6 российских военнослужащих и семеро ранены. Президент Чечни Аслан Масхадов призвал к трехдневному прекращению огня, чтобы международные эксперты могли проверить факты использования химического оружия российскими войсками. Российская сторона отвергла это предложение и опровергла утверждения Масхадова, что федеральные войска используют в Чечне химическое оружие.

С сегодняшнего дня начинается кампания по выборам президента России. Центризбирком должен сегодня утвердить план мероприятий по организации и проведению президентских выборов, которые - согласно решению Совета Федерации - состоятся 26-го марта. Выдвижение кандидатов должно завершиться 13 февраля. В связи с тем, что выборы будут досрочными, инициативным группам кандидатов необходимо собрать не миллион, а 500 тысяч подписей. Пока о намерении баллотироваться объявили исполняющий обязанности президента Владимир Путин и лидеры "Яблока" и ЛДПР Григорий Явлинский и Владимир Жириновский, а также глава КПРФ Геннадий Зюганов. Лидер блока "Отечество - Вся Россия" Евгений Примаков перед парламентскими выборами заявлял, что будет баллотироваться в президенты, однако, вчера лидер движения "Вся Россия" губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев сообщил, что движение поддерживает Владимира Путин и не намерено выдвигать собственного кандидата.

В Вашингтоне продолжаются израильско-сирийские переговоры, начавшиеся в понедельник при активном участии президента США Билла Клинтона. Вчера встретились представители комитетов по вопросам нормализации двусторонних отношений и безопасности. Проблемы возвращения Голанских высот и распределения водных ресурсов будут обсуждаться позже на этой неделе. По словам представителя Государственного департамента США Джеймса Рубина, переговоры идут тяжело, сторонам с трудом удается сближать позиции по обсуждаемым вопросам. Рубин подчеркнул, однако, что никто не ожидал быстрого прогресса в урегулировании почти полувекового конфликта между Израилем и Сирией.

По сообщению швейцарской прокуратуры, правоохранительные органы Швейцарии готовы передать России документы, касающиеся скандала об "отмывании" шестисот миллионов долларов. По данным следствия, деньги принадлежали компании "Аэрофлот". Среди лиц вовлеченных в скандал неоднократно назывался известный российский предприниматель Борис Березовский, однако обвинения против него были сняты российской прокуратурой - за отсутствием доказательств.

Первый президент России Борис Ельцин прибыл в Святую Землю, где он будет отмечать первое православное Рождество нового тысячелетия вместе с лидерами стран, где православие является основной религией. На празднование прибыли президенты Беларуси, Грузии, Молдовы, Украины, Греции и Румынии, а также высшие церковные чины. Кульминацией торжеств станет завтра богослужение в Вифлееме, где родился Иисус Христос. В Израиле Борис Ельцин принимается с почестями действующего главы государства. Его сопровождает министр иностранных дел России Игорь Иванов.

Российское правительство рассмотрит в середине января предложение Центробанка о введении стопроцентной продажи экспортерами - валютной выручки. Первый вице-премьер Виктор Христенко, сообщивший об этом журналистам, выразил мнение, что такого рода мера "нормальна и вполне реалистична". По словам Христенко, приток валюты на российский рынок может составить до полутора миллиардов долларов в месяц. До сих пор экспортеры были обязаны реализовывать на торгах семьдесят пять процентов выручки.

Правительство США приняло решение вернуть шестилетнего Элиана Гонсалеса - отцу, проживающему на Кубе. Мальчик был спасен в море в конце ноября и живет сейчас у родственников в Майами. Его мать, отчим и еще 9 человек бежали с Кубы на лодке и погибли во время шторма. Мотивируя свое решение, служба иммиграции и натурализации США заявила, что воссоединение семей лежит в основе американского законодательства. Мальчик вернется на Кубу до 14-го января. Кубинские власти приветствовали это решение, однако сотни американцев кубинского происхождения организовали акции протеста. Родственники Элиана, живущие в Майами, намерены опротестовать решение Иммиграционной службы.

В Норвегии продолжаются спасательные работы на месте железнодорожной катастрофы - крупнейшей за всю историю страны. Пока обнаружены тела 16-и погибших, 18 пассажиров - тяжело ранены, более десяти считаются пропавшими без вести. Во вторник экспресс, шедший со скоростью 120 километров в час из Трондхайма в Осло, врезался в местный поезд недалеко от городка Лиллихаммер, некогда столицы Зимних Олимпийских игр. Несколько вагонов перевернулись и загорелись. Причина катастрофы пока неизвестна.

Анализы показывают, что известный аргентинский футболист Диего Марадона употребляет кокаин - сообщил представитель уругвайской полиции. Вчера Марадона, находящийся в Уругвае на отдыхе, попал в больницу в связи с высоким артериальным давлением и аритмией сердца. Менеджер Марадоны категорически отвергал предположения о том, что болезнь футболиста, признанного лучшим спортсменом Аргентины 20-го столетия, является следствием употребления наркотиков.

Один из трех кашмирских сепаратистов, освобожденных в обмен на заложников индийского авиалайнера, призвал к уничтожению Индии и Соединенных Штатов. Маулана Масуд Азхар выступил вчера у центральной мечети пакистанского города Карачи перед десятью тысячами сторонников. Он призвал к полному освобождению Кашмира от "индийского господства". Толпа скандировала угрозы в адрес Индии и Соединенных Штатов. Азхар прибыл в Карачи из Афганистана, где в канун Нового года завершилась операция по освобождению индийского пассажирского самолета.

Согласно сообщениям государственных СМИ Алжира, и организация "Армия исламского спасения" приняла решение о самороспуске - по договоренности с алжирской армией. Договоренность была достигнута вчера на встрече представителей сторон. "Армия исламского спасения" является крупнейшей вооруженной группировкой, которая ведет борьбу за создание исламского государства в Алжире. Другие исламистские организации пока отказываются сложить оружие.

В Алма-Ате сегодня начался ЗАКРЫТЫЙ судебный процесс над обвиняемыми в незаконной продаже партии истребителей МиГ-21 - в Северную Корею. В числе обвиняемых - бывший начальник Генштаба вооруженных сил Казахстана Бахытжан Ертаев. Пхеньяну были поставлены сорок МиГ-21. Выручка составила 8 миллионов долларов. Руководство республики категорически отвергает причастность к сделке. Скандал вокруг поставок истребителей уже привел к отставкам министра обороны Казахстана и председателя комитета национальной безопасности.

Министр внутренних дел России Владимир Рушайло освободил от занимаемой должности начальника ГИБДД Москвы Николая Архипкина. В сообщении пресс-службы МВД говорится, что - в результате проверки - в работе столичного управления дорожной милиции были выявлены "комплексные недостатки". Кроме того, в сообщении отмечается, что Архипкин не пользовался авторитетом среди сотрудников управления.

На Владивосток обрушился снежный ураган. В течение нескольких часов выпала месячная норма снега. Движение в городе полностью парализовано. На улицы выведена военная техника. Школы и многие предприятия - закрыты. Запасов топлива для ТЭЦ - как сообщил телеканал НТВ - на пять дней.

Премьер-министр Украины Виктор Ющенко отменил рассмотрение около двухсот законопроектов, предложенных его предшественником на посту главы правительства - Валерием Пустовойтенко. Ющенко назвал эти проекты - экономически безосновательными. Среди отклоненных проектов - о пенсионном страховании, о поддержке малого предпринимательства проект, налогового кодекса и многие другие.

Бывший чилийский диктатор Аугусто Пиночет провел среду в лондонской больнице. Врачи должны решить - существуют ли медицинские противопоказания для выдачи 84-летнего генерала в Испании для суда над ним. Обследование проводилось по указанию министра внутренних дел Великобритании Джэка Стро, который имеет право прекратить - на медицинских или гуманитарных основаниях - процедуру экстрадиции Пиночета, обвиняемого в нарушениях прав человека во время его правления в Чили. Со времени ареста в Лондоне в октябре 98 года Пиночет перенес три сердечных приступа. Чили призывает Великобританию позволить Пиночету вернуться на родину.

XS
SM
MD
LG