Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


В Чечне - в Грозном, Аргуне, Шали и ряде других населенных пунктов - НЕ стихают ожесточенные бои. Начальник оперативного управления чеченских сил Момади Сайдаев заявил о намерении продолжать контрнаступление, начатое в воскресенье. По его словам, российское руководство должно понять, что чеченская проблема не может быть решена военными методами. Сайдаев - от имени президента Чечни Аслана Масхадова - призвал к немедленному началу политического диалога, чтобы спасти жизни российских солдат, в частности - заблокированных в Шали, Аргуне и Гудермесе. Пресс-центр российской группировки на Северном Кавказе утверждает, что "ситуация в Шали, Гудермесе и Аргуне находится под контролем". Проверить это заявление невозможно, тем более что штаб группировки сообщает о продолжающихся - несмотря на плохую погоду - авиаударах по этим населенным пунктам. Продолжаются и бомбардировки Грозного, а также - Веденского и Аргунского ущелий. О потерях с обеих сторон поступают самые противоречивые сведения.

Генерал Борис Громов победил на выборах губернатора Московской области. Согласно официальным итогам, подведенным областной избирательной комиссией, за Громова проголосовали - миллион 175 тысяч избирателей, за соперника Громова - спикера Госдумы второго созыва Геннадия Селезнева - миллион 133 с половиной тысячи. В паре с Громовым на пост Вице-губернатора избран депутат Госдумы второго созыва Михаил Мень.

Лидеры объединений, успешно выступивших на выборах в Государственную думу, обсуждают сегодня количество и состав думских комитетов, а также порядок выдвижения и избрания председателя палаты. По словам одного из лидеров блока "Отечество - Вся Россия" Олега Морозова, окончательные решения на встрече приниматься не будут, так как депутатские группы и фракции еще полностью не сформированы.

Центральная избирательная комиссия вручает сегодня мандаты депутатам Государственной думы России, избранным по общефедеральному округу. По словам главы Центризбиркома Александра Вешнякова, документы получат 212 депутатов.

Две американских корпорации - крупнейший в мире поставщик услуг компьютерной сети Интернет "Америка Онлайн" и крупнейший в мире медиа-холдинг "Тайм Уорнер" объявили о намерении объединиться. Общая рыночная стоимость этих корпораций - около 260 миллиардов долларов. Доля "Америка Онлайн" в капитале этого объединения составит 55 процентов. Только в США услугами компании "Америка Онлайн" пользуются около 20 миллионов подписчиков. Компания "Тайм Уорнер" владеет рядом средств массовой информации, в том числе телекомпаниями "Си-Эн-Эн", "Ти-Эн-Ти" и "Ти-Би-Эс", журналами "Тайм" и "Форчун", а также киностудией "Уорнер Бразерз".

В отношении военнослужащего российских внутренних войск, в понедельник вечером проникшего на территорию посольства США в Москве, возбуждено уголовное дело. Он был ранен, когда пытался угнать один из автомобилей, принадлежащих посольству. Минувшей ночью российский военнослужащий был прооперирован и сейчас находится в тяжелом состоянии. Второй участник этого инцидента попытался скрыться, но был задержан. По данным прокуратуры, оба нарушителя неприкосновенности посольства находились в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Премьер-министр Израиля Эхуд Барак и министр иностранных дел Сирии Фарук аш-Шараа договорились возобновить мирные переговоры 19 января. В завершившейся вчера недельной встрече в городе Шепердстаун под Вашингтоне в качестве посредника пять раз участвовал президент США Билл Клинтон. По словам представителя госдепартамента США Джеймса Рубина, переговоры были трудными, и сторонам пока не удалось преодолеть разногласия даже по процедурным проблемам. Сирия требует вернуть ей Голанские высоты, захваченные Израилем в 67-м году. Барак обещал, что судьба любого мирного соглашения с Сирией будет решена на референдуме. Более 100 тысяч израильтян провели вчера вечером демонстрацию в Тель-Авиве против возвращения Сирии Голанских высот.

Австралийская полиция продолжает проверку сведений об участии Конрада Калейса в карательных операциях нацистов в Латвии. 86-летний Калейс, иммигрировавший из Латвии в Австралию в 50-м году, подозревается в причастности к убийству 30 тысяч человек - в основном евреев. До недавнего времени Калейс жил в одном из британских домов престарелых, но вернулся в Австралию, чтобы избежать процедуры выдачи. В Латвии против Калейса возбуждено уголовное дело.

Представители сербской оппозиции утвердили план совместных действий против нынешнего режима. Они намерены организовывать массовые антиправительственные протесты, если Слободан Милошевич не выполнит их требование - провести досрочные выборы до конца апреля. Инициатором очередной кампании протестов стало Сербское движение обновления, возглавляемое Вуком Драшковичем. Лидеры оппозиции направили письмо руководству США, ЕС, Росии и Китая, в котором призвали снять экономические санкции против Югославии, если Милошевич согласится на досрочные выборы. Правительство Югославии заявило, что не намерено проводить выборы.

Сотрудники комиссии по чрезвычайным ситуациям Республики Саха начали сегодня эвакуацию жителей поселка Чкалово. В минувшее воскресенье в поселке сгорела котельная. Двадцать жилых домов, где проживают 220 человек, средняя школа, пекарня, магазин, почта и администрация остались без отопления. В административный центр Чокурдах, который находится в 120-и километрах от поселка, самолетом и вертолетом, прежде всего, переправляются дети. Полностью эвакуация завершится в среду. В поселке Чкалово остаются жильцы, имеющие в домах печное отопление.

Судья американского штата Флорида вынес решение отложить возвращение на Кубу 6-летнего Элиана Гонсалеса по крайней мере до марта. Согласно этому решению, живущим в США родственникам мальчика должна быть предоставлена возможность выдвинуть свои аргументы против возвращения Элиана на родину в соответствии с решением Службы иммиграции и натурализации. Мать и отчим мальчика погибли при попытке бежать в США на лодке, Элиан был спасен. Отец ребенка требует вернуть сына на Кубу, но категорически отказывается прибыть в США на слушания о судьбе мальчика.

Освобождена из чеченского плена 39-летняя гражданка Грузии Манана Кудухашвили. Женщина удерживалась на территории Чечни с 5-го мая прошлого года. Манана Кудухашвили освобождена без выкупа и предварительных условий сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью по Северной Осетии.

Во Франции водители грузовиков второй день подряд блокируют основные автомагистрали и погранично-пропускные пункты. Движение полностью парализовано. На границах Франции с Бельгией, Германией и Испанией скопились тысячи машин. Акция организована в знак протеста против нового трудового законодательства и повышения цен на горючее. Правительство Франции решило ввести более короткую - 35-часовую - рабочую неделю в надежде облегчить проблему безработицы. Водители протестуют, считая, что им будет труднее конкурировать с другими европейскими транспортными компаниями.

Полторы тысячи заключенных тюрьмы вблизи чешского города Кладно, объявили в понедельник голодовку в знак протеста против условий содержания. Заключенные считают, что тюрьма переполнена, ее санитарные условия - неудовлетворительны, а питание - низкого качества. Они требуют встречи с прокурором области.

XS
SM
MD
LG