Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Российские войска активизировали свои действия в Грозном. Столица Чечни подвергается интенсивному обстрелу из артиллерии и минометов Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", минувшей ночью российские подразделения предприняли неудачную попытку взять под контроль здание республиканской больницы на южной окраине Грозного. Локальные бои идут и в других районах города. Российская авиация в минувшие сутки наносила удары по целям в районах населенных пунктов Ведено и Итум-Кале. Идут жестокие бои у селений Дубай-Юрт и Чишки - у входа в Аргунское ущелье. Окрестности Дубай-Юрта обстреливаются артиллерией и танками. Представители чеченского командования заявили вчера о переходе к тактике партизанской войны. Чеченские формирования НЕ намерены больше удерживать населенные пункты и собираются наносить удары по российским войскам силами небольших мобильных групп.

Ситуация вокруг Чечни должна быть главной темой намеченной на сегодня встречи исполняющего обязанности президента России Владимира Путина с председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы Расселом- Джонстоном. Вчера по прибытии в Москву, Рассел-Джонстон заявил, что НЕ исключает возможности приостановки членства России в Совете Европы, если военные действия в Чечне будут продолжаться. По его словам, европейские страны крайне обеспокоены страданиями мирного населения Чечни. Особую озабоченность Запада вызывает судьба 40-ка тысяч мирных жителей, находящихся в осажденном Грозном. На 18-19 января запланирована поездка Рассел-Джонстона на Северный Кавказ, в том числе в районы Чечни, контролируемые российскими войсками.

Афганские талибы объявили в воскресенье о признании независимости Чечни и установлении с ней дипломатических отношений. Как заявил министр иностранных дел в правительстве талибов Абдул Вакиль Муттавакиль, решение принято после встречи представителей движения Талибан с чеченской делегацией. По словам чеченского представителя Мовлади Удугова, в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о предоставлении Афганистаном военной помощи чеченским формированиям. Сами талибы, контролирующие около 90-а процентов территории Афганистана, НЕ признаны мировым сообществом в качестве законного правительства этой страны.

Убит генеральный директор АО "ТомскГазСтрой" Артур Фрицлер. Преступление произошло вчера вечером в городе Стрежевой Томской области. Руководитель акционерного общества был убит в свой квартире. Представители областного УВД считают убийство - заказным. "ТомскГазСтрой" выполнял крупные подряды для "Газпрома" и "Юкоса" и недавно выиграл конкурс на строительство трубопровода в Томской области.

Пятое заседание лидеров 6-и фракций и 3-х депутатских групп Государственной думы России третьего созыва проходит сегодня в Москве. Тема - распределение постов в думских комитетах. На предыдущем совещании определено, что всего в Думе будет 23 комитета. Предположительно, будет обсуждаться также вопрос о спикере палаты и его заместителях. Каждая из фракций уже назвала имена кандидатов на пост председателя Государственной думы. Сегодня же пройдет заседание группы по обеспечению начала работы Думы, на котором будет утвержден окончательный порядок первой сессии парламента. Сессия откроется во вторник.

По меньшей мере пять человек получили ранения в израильском городе Хадера, где сегодня произошел сильный взрыв. Подробности происшедшего пока неизвестны. Израильское радио сообщает, что взрыв произошел в центре города, возле банка. Власти считают, что это - теракт, поскольку ранее получили сигналы о возможных нападениях исламских экстремистов.

На состоявшемся в воскресенье в Чили втором туре президентских выборов победу одержал кандидат левых сил Рикардо Лагос. Он набрал более 51-го процента голосов. За кандидата правых партий Хоакина Лавина было подано около 48-и с половиной процента избирательных бюллетеней. Лагос, придерживающийся умеренно социалистических взглядов, был одним из ведущих критиков режима Аугусто Пиночета в 70-е и 80-е годы. В 86 году он был подвергнут кратковременному аресту по обвинению в причастности к попытке покушения на жизнь чилийского диктатора.

Министр внутренних дел Великобритании Джек Стро призвал адвокатов бывшего чилийского диктатора Аугусто Пиночета - позволить обнародовать результаты медицинского обследования генерала. Специалисты, проводившие обследование, заявили, что состояние здоровья 84-летнего Пиночета НЕ позволяет ему предстать перед судом в Испании, требующей его выдачи. Правозащитные организации требуют публикации итогов обследования.

В Сербии начато расследование обстоятельств убийства бывшего полевого командира Желько Ражнятовича по прозвищу Аркан. Разнятович и два его телохранителя были убиты в субботу в перестрелке в центре Белграда. В 97-м году Международный трибунал по военным преступлениям в Югославии выдвинул против Аркана обвинения в массовых убийствах мусульман и хорватов во время войны в Боснии. Лидеры сербской оппозиции заявили с, что убийство Аркана - свидетельство "государственного терроризма", взятого на вооружение режимом Слободана Милошевича. По мнению лидера партии Гражданский Альянс Горана Свилановича, Аркан был убит потому, что "очень много знал и во многом участвовал".

Представитель премьер-министра Израиля Хаим Рамон заявил в воскресенье о возможном переносе срока выработки израильско-палестинского мирного соглашения. Согласно договоренностям, этот документ должен быть подготовлен к 13-му февраля. На днях представители палестинского руководства также выразили сомнение в возможности достижения выработки соглашения к этой дате. Документ касаеться наиболее сложных вопросов ближневосточного мирного урегулирования, в частности - статуса Иерусалима, определения границ, судьбы палестинских беженцев и еврейских поселенцев, а также распределения водных ресурсов. В субботу канцелярия премьер-министра Израиля Эхуда Барака заявила об отсрочке очередной фазы вывода израильских войск с Западного берега Иордана.

Государственный секретарь США Мэдлин Олбрайт выразила надежду на то, что израильско-сирийский мирный процесс будет продолжаться. Олбрайт заявила об этом вчера журналистам во время визита в Мексику. Она сообщила, что в воскресенье провела беседу по телефону с министром иностранных дел Сирии Фаруком аш-Шараа. Олбрайт отказалась однако сообщить, возобновятся ли под Вашингтоном израильско-сирийские переговоры 19-го января, как было запланировано ранее.

Министр иностранных дел Израиля Давид Леви заявил, что Израиль готов возобновить мирные переговоры с Сирией, как и было запланировано, 19-го января. Сирийское официальное информационное агентство САНА выразило вчера сомнение в возможности возобновления переговоров НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ. По сообщениям из Дамаска, сирийское руководство все еще продолжает анализировать итоги предыдущего раунда переговоров. Госсекретарь США Мэдлин Олбрайт - после беседы в воскресенье по телефону с министром иностранных дел Сирии Фаруком аш-Шараа - выразила надежду на продолжение израильско-сирийского мирного процесса.

В Башкирии минувшей ночью совершено вооруженное нападение на междугородний автобус, следовавший в Москву. Пять человек - среди которых три женщины - госпитализированы с огнестрельными и ножевыми ранениями. По предварительным данным МВД Башкирии, нападавшие ограбили пассажиров, забрав около 30-и тысяч рублей, и скрылись с сообщниками, которые поджидали их в машине.

Группа американских конгрессменов намерена поставить вопрос о предоставлении 6-летнему Элиану Гонсалесу звания почетного гражданина США - чтобы избежать высылки мальчика на Кубу. Элиан - мать и отчим которого утонули во время попытки бежать с Кубы в США на лодке -, находится во Флориде. Его родственники, живущие там, добиваются предоставления им права опеки над Элианом. Но отец мальчика настаивает на его возвращении на Кубу. Для предоставления Гонсалесу почетного гражданства нужно специальное решение Конгресса США. Ранее почетными американскими гражданами были такие выдающиеся личности, как Уинстон Черчилль и мать Тереза.

Министр иностранных дел Финляндии Тарья Халонен и бывший премьер-министр Эско Ахо вышли во второй тур выборов президента Финляндии. По предварительным данным, в первом туре, состоявшемся в воскресенье, Халонен набрала более 39-и процентов голосов, Ахо - 35 процентов. Второй тур назначен на 6-е февраля. На пост главы государства претендовали семь кандидатов. В выборах приняли участие около 80-и процентов граждан Финляндии.

Тегеран - категорически против расширения военного сотрудничества между Турцией и Израилем, - заявил представитель иранского министерства иностранных дел. Сегодня в Турции начинаются двухдневные переговоры главы иранского внешнеполитического ведомства с его турецким коллегой. В центре переговоров - два вопроса: отношения с Израилем и курдская проблема. Анкара обвиняет Иран в поддержке курдских повстанцев. Тегеран отвергает эти обвинения.

Беспорядки на религиозной почве произошли сегодня на индонезийском острове Ломбок - одном из туристических центров региона. Толпа мусульман сожгла католическую и протестантскую церкви. Поводом для беспорядков послужили сообщения о вчерашних столкновениях между мусульманами и христианами на Молуккских островах. За последний год там погибли 2 тысячи человек. Президент Индонезии Абдуррахман Вахид заявил о намерении предпринять жесткие действия для подавления беспорядков на Молуккских островах.

В боснийском городе Витез в воскресенье прошла демонстрация протеста против приговора, вынесенного Международным трибуналом по военным преступлениям пятерым боснийским хорватам. Демонстрацию организовала боснийско-хорватская ассоциация ветеранов войны. Международный трибунал приговорил пятерых хорватов к длительным срокам тюремного заключения - по обвинению в убийстве более ста мусульман в боснийской деревне Ахмичи в апреле 93-го года. Еще один обвиняемый был оправдан - за недостатком доказательств его вины.

Папа Римский Иоанн Павел Второй проведет на будущей неделе совместное богослужение с 20-ю представителями некатолических христианских конфессий. Религиозная церемония состоится в Риме, в соборе святого Павла. Как заявил Иоанн Павел Второй, церковные иерархи будут молиться за скорейшее восстановление единства христиан. Среди участников богослужения будут в основном представители различных протестантских течений, в том числе архиепископ Кентерберийский - один из высших иерархов англиканской церкви.

XS
SM
MD
LG