Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Ожесточенные бои идут в Заводском районе Грозного, в восточной части города и в центре - у площади Минутка. По сообщениям штаба отрядов чеченской милиции под командованием Бислана Гантамирова, бои настолько тяжелые, что пришлось вызвать подкрепление - более 200 бойцов прибыли в Грозный из Урус-Мартановского района Чечни. В штабе Гантамирова подтвердили, что российским войскам удалось взять под контроль автомобильный мост через реку Сунжа, а также третий микрорайон Грозного. Продолжаются бои и у входа в Аргунское ущелье. В горах в основном действуют подразделения воздушно-десантных войск. По данным заместителя командующего ВДВ генерала Стаськова, в боевых действиях участвуют около пяти тысяч десантников. Они блокируют восемь населенных пунктов на юге и юго-востоке республики, в том числе такие крупные, как Ведено, Дышне-Ведено, Октябрьское. Минувшей ночью у селения Дуба-юрт была отбита атака чеченских отрядов, пытавшихся выйти из окружения. Авиация наносит массированные ракетно-бомбовые удары по Грозному и чеченским базам в Аргунском ущелье.

Минувшей ночью в городе Гудермес в Чечне сгорело здание, где размещались бойцы Краснодарского и Марийского ОМОНов. Погибли двое, 12 человек получили сильные ожоги. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", в одной из комнат искра от самодельной газовой печки попала в ящик с боеприпасами. В результате взрыва пороха начался сильный пожар. От разрывов снарядов обрушилась правая часть трехэтажного здания.

Поток беженцев из Чечни в Ингушетию резко вырос, сообщил сегодня в Женеве представитель Верховного комиссара ООН по делам беженцев Рон Редмонд. Более 2 тысяч 300 человек перешли из Чечни в Ингушетию вчера к двум часам дня. Это - максимальный дневной показатель за последние несколько недель. Однако пока неясно, есть ли среди беженцев жители Грозного. В чеченской столице остаются до 20-и тысяч мирных жителей, лишенных возможности покинуть город.

Руководство афганского движения Талибан объявило сегодня о всесторонней поддержке Чечни. Министр иностранных дел талибов Вакиль Ахмад Мутавакель заявил, что Чечне будет оказана ВСЕМЕРНАЯ помощь в войне против России, которую он назвал священной мусульманской войной - Джихадом. В Чечню - по его словам - уже поставлено большое количество вооружений, но талибы могут оказать дополнительную помощь. Министр заявил об этом в Кабуле на совместной пресс-конференции с представителем чеченского руководства Зелимханом Яндарбиевым.

Три фракции - "Отечество-Вся Россия", "Союз правых сил" и "Яблоко" - будут продолжать бойкотировать заседания Государственной Думы - до разрешения парламентского кризиса. Сегодня днем состоялась встреча председателя Госдумы Геннадия Селезнева с лидером фракции СПС Сергеем Кириенко. На ней спикер предложил рассмотреть компромиссный вариант выхода из кризиса - создание нескольких новых думских комитетов, которые будут закреплены за бойкотирующими работу Думы фракциями. Сегодня также состоялась встреча исполняющего обязанности президента Владимира Путина с экс-премьером Сергеем Степашиным, входящим в думскую фракцию "Яблоко". О результатах встречи не сообщается. По словам Григория Явлинского, несмотря на бойкот, депутаты трех фракций начинают законотворческую работу. На сегодняшнем заседании координационного совета, в котором участвовали лидеры фракций Евгений Примаков, Сергей Кириенко и Григорий Явлинский, обсуждался список законопроектов, подготовленных к рассмотрению в Думе.

Федеральная служба безопасности и Министерство иностранных дел России рассматривают вопрос об адекватном ответе на вчерашнее объявление Польшей "персона нон-грата" девятерых российских дипломатов. По словам польского МИД, спецслужбы располагают доказательствами "активной разведывательной деятельности" сотрудников посольства России в Польше. Посол России в Варшаве Сергей Разов вручил ноту протеста министру иностранных дел Польши Брониславу Геремеку. По мнению российской стороны, "надуманность и спешность" такого объявления серьезно осложнит российско-польские отношения.

Московский окружной военный суд сегодня полностью оправдал трех обвиняемых в организации взрыва на Котляковском кладбище 10 ноября 96-го года. Суд не счел основательными доказательства, представленные следствием. В ходе процесса прокурор потребовал приговорить обвиняемых Радчикова, Анохина и Смурнова к длительным срокам лишения свободы. Подсудимые заявили о своей невиновности. В результате взрыва на могиле бывшего главы Российского фонда инвалидов войны в Афганистане Михаила Лиходея погибли 14 человек, 20 получили ранения.

России НЕ хватит до нового урожая 10 миллионов тонн зерна, - заявил сегодня вице-премьер Владимир Щербак. По его словам, нехватка зерна - в основном фуражного - может привести к резкому сокращению поголовья скота и снижению животноводческой продукции. Наиболее сложное положение с зерном складывается в ряде регионов Нечерноземья и Сибири. Правительство России рассчитывало получить пять миллионов тонн продовольственной помощи США, запрос о которой был направлен в сентябре прошлого года. Однако пока решен вопрос о предоставлении лишь полумиллиона тонн продовольствия.

Во многих городах Дальнего Востока сложилась чрезвычайная ситуация с подачей тепла и электроэнергии населению. По сообщению корреспондента "Радио Свобода", температура в жилых домах и административных зданиях Владивостока не превышает 13-и градусов. Отменены занятия в школах. Из-за большой задолженности за потребление электроэнергии, в городе возможны отключения электричества. По словам руководителя пресс-центра "Амурэнерго", запасов топлива на Благовещенской ТЭЦ Амурской области хватит на две недели работы. Как передает корреспондент "Радио Свобода", в районном центре Райчихинск температура в домах опускается ниже нуля, нет воды и света. Причина - задолженность местной администрации поставщикам энергии.

Ассоциация британских медиков считает, что результаты обследования генерала Пиночета могут быть обнародованы. В британских судах давно практикуется процедура, позволяющая ознакомиться с результатами врачебных обследований, - говорится в заявлении Ассоциации, опубликованном в газете "Таймс". Врачи, обследовавшие 84-летнего Пиночета в начале января, заявили, что он - по состоянию здоровья - не может предстать перед судом в Испании. Правозащитные организации и испанский юрист Балтасар Гарсон, добившийся ареста бывшего чилийского диктатора, требуют, чтобы им дали возможность ознакомиться с медицинскими документами.

Президент Австрии Томас Клестиль поручил сегодня канцлеру Виктору Климе провести переговоры о формировании новой правящей коалиции - со ВСЕМИ партиями, представленными в парламенте. Глава государства принял это решение в связи с тем, что социал-демократам во главе с Климой так и не удалось договориться с консервативной Народной партией о создании кабинета. У социал-демократов, занявших первое место на осенних выборах, нет решающего большинства в парламенте Австрии. Вторая по численности в парламенте - крайне правая Партия Свободы во главе с Йоргом Хайдером, с которой социал-демократы отказываются вступить в коалицию. Народная партия - на третьем месте.

Центральная избирательная комиссия России зарегистрировала сегодня инициативные группы избирателей, выдвинувшие на пост президента главу государства Владимира Путина, бывшего генерального прокурора Юрия Скуратова, а также председателя экологической партии "Кедр" Анатолия Панфилова, профсоюзного лидера Галину Божедомову и предпринимателя Валерия Немце-Петровского. По словам председателя Центризбиркома Александра Вешнякова, на сегодняшний день зарегистрировано 12 и ожидается еще около 40-а инициативных групп. Группам, выдвинувшим на должность президента лидера движения "Наше право" Евгения Третьякова, слесаря Михаила Михайлова и безработного Мавсара Адуева отказано в регистрации из-за выявленных нарушений.

Обе части расколовшегося украинского парламента проводят сегодня в Киеве свои - раздельные - заседания. Раскол в парламенте произошел в четверг после того, как спикер Александр Ткаченко отказался покинуть свой пост, несмотря на решение о его смещении, принятое парламентским большинством. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", сформировавшие пропрезидентское большинство правоцентристские фракции проводят сегодня свое заседание вне стен здания парламента - в "Украинском доме". Парламентское меньшинство называет действия своих оппонентов "государственным переворотом". Сегодня на заседании в здании парламента лидер фракции компартии Украины Петр Симоненко обвинил президента Леонида Кучму и его окружение в организации парламентского кризиса.

Правительство России не располагает фактами разворовывания американской продовольственной помощи, - заявил вице-премьер Владимир Щербак. По его словам, распределение продовольствия из США постоянно контролируют российские и зарубежные специалисты. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", в Мурманской области сейчас работает группа экспертов министерства сельского хозяйства США, наблюдающая за распределением продуктов. За год в Мурманскую область было доставлено 8 тысяч тонн гуманитарной пшеницы и 5 тонн кукурузы, что позволило снизить цены на муку в области более чем на 50 процентов. Поставки гуманитарной помощи из США в Россию осуществляются с декабря 98 года.

Рижский окружной суд приговорил сегодня бывшего партизана - 77-летнего Василия Кононова к 6 годам тюремного заключения за преступления, совершенные им в годы второй мировой войны. Кононов обвиняется в уничтожении 9 мирных жителей поселка Малые Баты 27 мая 44-го года. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", Кононов не признал своей вины. По его словам, расстрелянные им люди были вооружены и воевали на стороне фашистской Германии. Кононов намерен обжаловать приговор.

В Китае в прошлом году были допущены самые серьезные нарушения прав человека за последние 10 лет, заявила сегодня правозащитная организация "Права человека в Китае". Организация указала, в частности, на запрет деятельности движения Фалуньгун и многочисленные аресты организаторов оппозиционной Демократической партии. В конце января в Китае начнется судебный процесс над еще тремя активистами партии - по обвинению в "подрывной деятельности".

Один человек убит и несколько ранены в результате двух сегодняшних взрывов в Мадриде. Среди пострадавших - ребенок. Взорвались автомобили, припаркованные в жилых кварталах. Полиция предполагает, что теракты совершены баскской сепаратистской группировкой ЭТА. В начале декабря ЭТА объявила об одностороннем прекращении перемирия, заключенного 14 месяцев назад, в связи с отсутствием прогресса на переговорах с Мадридом. Начиная с 68-го года, жертвами ЭТА стали более 800 человек.

Продолжается исход христианского населения с индонезийского острова Ломбок - одного из туристических центров региона. Несколько сот христиан были вывезены сегодня под защитой военных на соседний остров Бали. Ранее с Ломбока были эвакуированы иностранные туристы. В результате столкновений между мусульманами и христианами на этой неделе имеются жертвы, более десятка церквей - сожжены. В Джакарте представитель индонезийской армии заявил, что военные готовы подавить любые беспорядки, если они перекинутся в столицу.

XS
SM
MD
LG